Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.12.2015, 21:13
yanalove yanalove вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
yanalove *
Гормональный сбой

Добрый вечер!
Женщина, возраст: 21 год, рост: 162, вес: 44. Менструация с 13 лет, цикл был нерегулярный, сейчас установился.
Жалобы:
1. В 7 классе у меня была самая большая грудь из всех девочек, потом она "сдулась" в прямом смысле, и сейчас в 21 год мне малы лифчики которые я носила в 14 лет.
2. АДСКИ болезненные месячные.
3. Когда делали узи, поставили диагноз СПКЯ и эндометриоз. При повторных узи СПКЯ отменили, сказали что ложно, а эндометриоз подтвердился и из за него очень болезненный ПА. (сказали, что всему причина андрогены)
4. С 14 лет прыщи, лечила их и лечу постоянно, была у разных дерматологов косметологов эндокринологов и уже ужасно замучилась с этой проблемой, акне сейчас есть и как выяснилось из за повышенных мужских гормонов.
Первая сдача гормонов: Дигидротестостерон 1010 (при верхней границе нормы 450)
Был назначен ОК Джес, пила его пол года, была очень счастлива когда на фоне Джеса у меня были абсолютно безболезненные месячные. Гормон при сдаче крови снизился и был в пределах нормы, но прыщи так и оставались
Потом при отмене джес дигидротестостерон плавно поднимался, но был прям на границе нормы, где то 449, 450.
Потом другой врач назначил флутамид, и на нем лицо было идеально чистое, гормоны были в норме, но его долго нельзя, и после отмены его все опять вернулось прошло года три после этого.
Сейчас обнаружили что повышен еще андростендион, выписали ОК Диане, я пила месяц, с лицом просто какой то ужас начался, море прыщей и на спине и на груди и лице.
Потом когда пришла к своему гинекологу эндокринологу, сказала что это неизлечимо и нужно пить Джес пожизненно.
Я очень не хочу пить гормоны пожизненно, я хочу найти причину, а не завуалировать последствия заболевания делая вид что все хорошо!
Мне просто необходим ваш совет, помогите пожалуйста.
\при этом все анализы щитовидки и узи надпочечников в норме. тестостерон в норме. выписала только те, которые вылезли за границы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2015, 21:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ начнем с начала - дигидротестостерон в крови в принципе оценивать бессмысленно, и уж тем более бессмысленно на КОК, потому как сие вещество - продукт превращения тестостерона в клетке , и не так уж важно, сколько его в крови.
2/ лечение эндометриоза вполне себе разработано, но в Вашем случае эндометриоз сочетаентся с высокой активностью фермента 5 - альфа - гидроксилазыв клетке ( что и ведет к акне и пр)
3/ мир прост и незамысловат - можно связать тестостерон с помощью глобулина, связывающего половые стероиды ( его выработку обеспечивают КОК), некоторые КОК еще и обладают самостоятельной антиандрогенной активностью
4/ прием КОК уменьшает явления эндометриоза
5/ можно добавить антиандрогены - тот же флутамид
Если не считать Ваших убежлений , то особых помех лечению нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2015, 23:03
yanalove yanalove вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
yanalove *
вы хотите сказать что ОК и Флутамид мне нужно пить пожизненно?
а если не пожизненно, то зачем тратить на это деньги и здоровье, если после отмены все возвращается??
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2015, 16:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не хочу. Во время беременности КОК не нужны, а флутамид противопоказан, кроме того, в различные периоды жизни активность 5 - альфаредуктазы различна, да и антиандрогены могут быть разными
И что еще любопытно- зубы мы чистим всю жизнь, хотя после отмены все возвращается, равно как и стрижем волосы. Косметические проблемы разумнее лечить комбинацией наружных средств ( микрофлора выросла на фоне нарушея работы сальных желез). На сегодня, не имея данных об овуляции, сложно сказать, имеем ли мы у Вас дело с СПКЯ или конституциональной гиперандрогенией, в равной степени непонятна Ваша неприязнь к КОК, решающим у Вас ряд проблем.
Мир так странно устроен, что далеко не все генетически заложенные особенноти человека можно разрешить нравящимся этому человеку методом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2015, 01:55
yanalove yanalove вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
yanalove *
Плохой пример с зубами. Так как это норма, что если их не чистить - они загрязняются. Но гормоны это не зубы. Их не чистят. И они НЕ загрязняются. Это не так работает. Нужно искать причину, опять же, а вы мне советуете постоянно до беременности пить КОК? Зачем мне их пить, если они не решают моей главной проблемы, а наоборот даже усугубляют ее? Вы понимаете что я прошу совета разобраться в причине повышенных мужских гормонов, а не как мне скрыть последствия =_= то что я могу есть флутамид пачками и что лицо будет идеальное, я знаю и без врачей. Но врачи мне нужны что бы понять причину, для этого у меня недостаточно знаний, а вы все это знаете, но почему то все равно отнекиваетесь и советуете ОК( ведь болезненные месячные это тоже не вариант нормы. Это тоже связано с чем то. И что, если постоянно болит голова, пить кетанов пачками, а потом узнать что у тебя оказывается опухоль и вообще рак на последней стадии? Что за бред...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2015, 08:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94701

Акне - это самостоятельное кожное заболевание

КОК не могут решить вашу проблему, тк строго говоря не они являются лечением акне
Причина Ваших незначительно повышенных гормонов - особенности ферментативных систем вашего тела, изменить которые мы не силах - вот причина

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2015, 10:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, я могу предложить только то , что и все врачи мира :
КОК +- антиандрогены вне беременности и до климакса
Причина формирования акне неплохо изложена на нашем форуме в разделе ЧАВО
ПРичины эндометриоза и СПКЯ миру известны не идеально - но известны. Открыть специально для Вас что-то новое я не могу - увы. Но закрыть тему - могу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2015, 15:37
yanalove yanalove вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
yanalove *
DrTatyana скажите, пожалуйста, если акне это самостоятельное кожное заболевание, то почему при приеме флутамида (который обладает ярко выраженным антиадрогенным действием) у меня лицо становится чистое, а без него - все возвращается? Я не думаю что это совпадение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2015, 15:38
yanalove yanalove вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
yanalove *
Melnichenko скажите, пожалуйста какие причины эндометриоза?
и если его лечить КОК то при отмене КОК он опять появится?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2015, 21:38
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Одной из причин развития акне - это избыточная продукция кожного сала, которая находится под контролем в том числе и гормонов. Сало - это прекрасная питательная среда для бактерий, которые с удовольствием ими питаются и активно размножаются - что приводит к воспалению, покраснению итд

При приеме флутамида происходит блокировка рецепторов андрогенов на местном уровне - в коже, это снижает продукцию кожного сала, бактерии уходят - им нечего есть, становится лучше. Это симптоматическое лечение, поэтому и улучшение есть - когда принимаете препарат

Вы с ЧАВО ознакомились по акне?

Хотите более длительный эффект от лечения акне - решайте и обсуждайте вопрос использования роаккутана - пока беременность для Вас не актуальна. Но знайте, что на фоне роаккутана обязателен прием КОК с целью надежной контрацепции

2 про эндометриоз - причин или теорий развития эндометриоза около 9. Андрогены не имеют отношения к развитию эндометриоза

Приемом КОК эндометриоз НЕ ЛЕЧИТСЯ, а лищь корректируются симптомы - такие, как боли и кровотечения - что в Вашем случае и есть - Вы пишите, что при приеме Джес менструации стали безболезненные. Речь идет опять о симптоматическом лечении симптомов эндометриоза - если он, конечно, у Вас есть

Эндометриоз по УЗИ не устанавливается, по описанию у Вас скорее всего дисменорея
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.12.2015, 19:18
yanalove yanalove вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
yanalove *
Роаккутан не работает в моем случае

Я пила роаккутан в 14 лет (1.5 года), от него только сначала появилась крапивница, а потом рубцы, никакого эффекта

Извините, а как устанавливается эндометриоз? Оо

Так дисменорея это же один из симптомов эндометриоза
+ у меня боли при ПА. ( тоже из за него)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.12.2015, 10:00
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
наиболее точно эндометриоз диагностируется при лапароскопии

Рубцевание - это исход течения акне как болезни, роаккутан к этому не имеет никакого отношения, про крапивницу ничего не могу сказать - тем более Вам было 14 лет
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.