Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2010, 22:44
Nania Nania вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2010
Город: Нальчик
Сообщений: 3
Nania *
Замершие беременности

Здравствуйте! Мне 40 лет, три замершие беременности, третий брак, детей нет. В первом браке за 2 года беременностей не было, во втором браке за 4 года одна беременность в 2004 году замерла на 9 неделе (в 12 недель начало кровить, на УЗИ - аборт в ходу). По результатам гистологии: неразвивающаяся беременность. В третьем браке в 2009 году на 17 неделе антенатальная гибель плода (обнаружили на УЗИ на 20 неделе). По результатам гистологии: определяются ткани плаценты с ворсинами хориона различной формы и величины, с фибратизацией, а местами гидропической дистрофией стромы, дистрофией эпителия ворсин, гиповаскуляризацией ворсин, участки петрификации. ДЗ: микроскопические признаки хориоэмбриональной недостаточности. Кариотипирование плода не делали, так как в нашем городе такой анализ не делают. УЗИ в 13 недель было в норме, риск генетических заболеваний по программе ASTRAIA 1/528 - средний. Результаты первого (в 10-11 недель) и второго скрининга (в 18-19 недель, когда уже ребенок умер!) были в норме. В 2010 году в марте неразвивающаяся беременность малых сроков (три недели задержки, слабый рост ХГЧ до 182, на УЗИ ничего не видно, потом пошли обильные месячные с включениями). И еще, первая беременность в 2001 году закончилась абортом по личным обстоятельствам на 11 неделе. У всех моих мужей есть разнополые здоровые дети.
В настоящее время мы с мужем проходим обследование в Москве в Научном центре на Опарина,4. Мне 40 лет, рост 167 см, вес 56 кг, мужу 38 лет. Результаты нашего кариотипирования: мой - 46,ХХ, мужа - 46,ХУ (метод исследования - 72-часовая культура лимфоцитов периферической крови, G-окраска). Спермограмма мужа в норме. Мои гормоны крови в норме, кроме пролактина, который в последнее время скачет: 11.05.2010- 589 ( N 120-500), 10.06.2010 - 420. Еще немного снижен ТТГ 0,7 (1,0 - 3,5), но врач сказала, что ничего страшного, раньше сдавала ТТГ несколько раз, всегда был в норме. ДГЭА-S то в норме, то немного повышен, назначили метипред. АФС показатели все в норме. ВА отриц. Гомоцистеин в норме. ПЦР диагностика в норме. Гемостазиограмма написано изокоагуляция, но некоторые показатели имеют пограничные значения. В общем анализе крови один раз была агрегация тромбоцитов, то при последующих сдачах - норма. УЗИ гениталий на 5 и 19 дни цикла в норме, овуляция есть, имеются интерстициальные миоматозные узлы 1,9см, 1,4см и 0,8см. УЗИ молочных желез в норме.

Определение генетической предрасположенности к тромбофилии:
1.FGB: -455 G>A (Фибриноген) G/A
2.F2: 20210 G>A (Протромбин) G/G
3.FS: Лейден мутация, 1691 G>A (Arg506Gln) (Фактор V) G/G
4.SERPINE1 (PAI-1): -675 5G>4G (Ингибитор активатора плазминогена типа I) 5G4G
5.ITGA2:807 C>T (F224F) (Гликопротеин Ia) (VLA-2 receptor)) C/C
6.ITGB3: 1565 T>C (L33P) (Тромбоцитарный рецептор фибриногена) T/T
Общая оценка риска: склонность к гиперфибриногенемии.

Определение генетической предрасположенности к гипертонии:
1.AGT: 704 T>C (Met235Thr) (Ангиотензиноген) T/C
2.AGT: 521 C>T (Thr174Met) (Ангиотензиноген) C/C
3.AGTR1: 1166 A>C (Рецептор ангиотензина 1) A/A
4.AGTR2: 1675 G>A (Рецептор ангиотензина 2) A/A
5.CYP11B2: -344 C>T (Альдостерон-синтетаза) T/T
6.NOS3: -786 T>C (Эндотелиальная синтаза оксида азота (eNOS)) C/C
7.NOS3: 894 G>T (Glu298Asp) (Эндотелиальная синтаза оксида азота (eNOS)) G/G
Общая оценка риска: склонность к солезависимой гипертонии на фоне слабой предрасположенности к эндотелиальной дисфункции.

Выявление полиморфизмов генов ферментов фолатного цикла
1.MTHFR: 677 C>T (Метилентетрагидрофолатредуктаза) C/T
2.MTHFR: 1298 A>C (E429A) (Метилентетрагидрофолатредуктаза) A/C
3.MTR^2756 A>G (D919G) (Метилтетарагидрофолат-гомоцистеин S-метилтрансфераза) A/G
4.MTRR: 66 A>G (122M) (Метионинсинтазаредуктаза) A/G
Общая оценка риска: незначительно снижено усвоение фолата. Склонность к гипергомоцистеинемии.

Анализ наиболее частых мутаций в гене CYP21OHB в норме

HLA-типирование 1 класса:
муж - A2; B7, B38(16)
я - A2, A30(19); B35, B18

HLA-типирование 2 класса:
муж - DRB1 - 01, 04
DQA1 - 0101, 0301
DQB1 - 0501, 0301

я - DRB1 - 04, 11(05)
DQA1 - 0301, 0501
DQB1 - 0301, 0301

В настоящее время проведено 2 курса ЛИТ (я знаю, что вы плохо относитесь к данной процедуре, но я хватаюсь за все возможности). Из назначений: фолиевая кислота, дюфастон, прогинова, актовегин, фраксипарин, метипред, клостилбегид на 3 месяца. Если до осени беременность не наступит, пойдем на ЭКО с ПГД.
Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд, каковы возможные причины невынашивания? Может ли мой первый аборт быть причиной дальнейших срывов беременностей? Есть ли у меня возможность родить здорового ребенка? Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2010, 11:33
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из всего, что Вы сделали, смысл есть только в кариотипировании.
На предмет AФC не обследовались?

Аборт врят ли может быть причиной. О причинах и шансах говорить сложно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2010, 15:53
Nania Nania вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2010
Город: Нальчик
Сообщений: 3
Nania *
Спасибо большое за ответ! АФС сдавала, я уже писала, все показатели в норме. То, что беременности замирали у меня на совершенно разных сроках, как я понимаю, говорит о том, что причины в каждом случае свои. И это плохо, причину выяснить сложно. А по поводу аборта, я где-то читала, что первая неудачная беременность приводит к тому, что организм как-бы "программируется" на дальнейшие неудачи, тем более, что у меня тогда был сильный стресс. Спасибо еще раз, буду пытаться, пока есть возможности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2010, 15:54
DrTatyana DrTatyana на форуме ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаний для назначения метипреда из приведенной ВАми информации нет.
ТТГ сдавали когда? Несколько смущают референсные значения для ТТГ. Имеет смысл пересдать в другой лаборатории
Рассматривали ли такой вариант, как ЭКО с донорской клеткой?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2010, 00:05
Nania Nania вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2010
Город: Нальчик
Сообщений: 3
Nania *
Спасибо большое за внимание к моей проблеме! По поводу ТТГ, он сдан 11.05.2010 в Научной центре АГиП им Кулакова, результат 0,7 мМЕ/л (норма 1,0-3,5). До этого я его сдавала в Инвитро 30.04.2009 результат 0,476 мЕд/л (норма 0,4 - 4,0); 20.12.2009 там же результат 1,01 мЕд/л. Что касается метипреда, то мне его назначили в связи с андрогенизацей надпочечникового типа из-за повышенного ДЭА-SO4, я его сдавала несколько раз в Инвитро: 30.04.2009 результат 8,9мкмоль/л (норма 1,2-7,3), 6.11.2009 результат 8,4, а 16.02.2010 был результат 6,1 (но дело в том, что за месяц до последней сдачи я перестала принимать метипред). Кроме того, по словам генетика из этого центра, за андрогенизацию говорят такие признаки, как имеющаяся у меня повышенная сальность волос и кожи лица, а также тяга к соленому.
Что касается моего анамнеза, то мне в первом браке ставили диагноз СПКЯ в связи с монофазной базальной температурой и отсутствием овуляции, три месяца принимала цикличную гормональную терапию, и с тех пор месячные стали стабильными 30-32 дня.
Скажите, пожалуйста, Вы говорите о донорской яйцеклетке в связи с моим возрастом или по другой причине? На ЭКО мы пойдем в связи с тем, что мой возраст поджимает, а также потому, что беременности у меня "по желанию" не наступают.
Спасибо большое Вам за Ваши труды!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.