Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2021, 20:47
Аватар для Marisabel714
Marisabel714 Marisabel714 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2021
Город: Краснодар
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Marisabel714 *
Длительная ПВТ гепатита В. Нужет совет по смене препарата.

Здравствуйте!
Женщина, 51 год, рост 176 см, вес 96 кг.
С 18 лет Носитель HBs Ag. ХВГ В поставлен в 2006 году.
До 2018 года была минимальная вирусная нагрузка , HBe Ag -негативный, без Д-агента. Никакого лечения не проходила.
В 2018г ДНК 3.4х10*7 МЕ/мл, HBs Ag 2.6х10*4 МЕ/мл, общий анализ крови спокойный, ( низкий гемаглобин в основном всегда), УЗИ ОБП- Умеренная гепатомегалия. Диффузные изменения в печени и поджелудочной железе. F-3-4 по Метавир
Начата ПВТ Виреад 300 мг Германия. Через три месяца ПЦР ДНК менее 100 МЕ/мл, ещё через четыре месяца менее 200 МЕ, через год от начала терапии и по настоящее время - отрицательный!. HBs Ag немного снижается. Последний 01.10.2020 - 10379.05 МЕ/мл. Самочувствие относительно нормальное, но периодически ломят все кости ( вероятно побочка). За период лечения по назначению врача " снимала интоксикацию" Реамберином- капельницы и Гептрал-уколы и таблетки. Последний год из-за Пандемии потеряна связь с лечащим врачом, ничего не принимала, кроме Виреад. В связи с проблемой дальнейшего приобретения оригинального препарата, и его высокой стоимостью, стоит вопрос дальнейшей тактики лечения. Недавно была на приёме в платной клинике, у другого врача, предварительно прошла УЗИ с эластографией - признаки диффузных изменений паренхимы печени по типу хронического гепатита, стадия фиброза F-1,- что сомнительно, даже врач сказала. На мой вопрос , предложено перейти на Тенофовир ( Россия), с контролем всех анализов. Очень сильно смущает такой переход, боязнь возврата полученных результатов. Виреада осталось на 1.5 мес. Не могу принять решение. Прошу совета, отзыва по результатам моей терапии, её длительности и возможности перехода на другой препарат. Прилагаю хронологическую таблицу с результатами ( их было больше, но это всё , что удалось сохранить))
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2021, 11:41
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, таблицу вы не прикрепили. Поэтому прокомментирую по тексту.
Как я понял, за предыдущие 18 лет фиброз не оценивался, только перед началом терапии.
Редукция фиброза с 3-4 до 1 за 2 года мало вероятна. При том, что уровень HBsAg снижается, но остается существенно высоким (как минимум, более 1000 МЕ/мл), терапию следует продолжать.
Я не знал, что в РФ начали выпускать тенофовир. Но это радует. Виреад = тенофовир, потому проблемы не вижу.

Цитата:
За период лечения по назначению врача " снимала интоксикацию" Реамберином- капельницы и Гептрал-уколы и таблетки.
Не совсем понятно, какую интоксикацию. Я реамберин никогда не применял. Ничего сказать не могу. В какой степени показан был гептрал, оценить заочно/ретроспективно не могу.

Следует понимать причину снижения гемоглобина, а также проверить уровень витамина Д и кальция.

Во время терапии тенофовиром следует контролировать уровень креатинина и креатининфосфокиназы в том числе, а также периодически выполнять общий анализ мочи.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2021, 13:51
Аватар для Marisabel714
Marisabel714 Marisabel714 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2021
Город: Краснодар
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Marisabel714 *
Добрый день!
Спасибо за ответ. К сожалению, пока не получается, прикрепить таблицу, буду стараться. Поэтому вопросы оставлю на потом. для более объективной оценки ситуации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2021, 21:12
Аватар для Marisabel714
Marisabel714 Marisabel714 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2021
Город: Краснодар
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Marisabel714 *
Извините, таблица выгружается в некорректном формате, если есть ссылка , как отправлять вложения, буду благодарна))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2021, 12:10
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.