Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2011, 04:31
Rianon Rianon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Черноголовка
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Rianon *
Можно ли качать пресс при сильной миопии + оперированная отслойка сетчатки?

Подобный вопрос уже задавался одним из участников форума, однако правила запрещают задавать вопрос в чужой теме, поэтому я создал свою.
Итак.
Мне 30 лет. Миопия лет с 7, по-видимому наследственная предрасположенность (оба родителя носят очки). Несколько лет назад из-за сильного нервного срыва началась отслойка сетчатки на обоих глазах, на фоне сильной (-7 приблизительно) миопии. Был направлен в МНТК "Микрохирургия глаза", где мне сделали комбинированную операцию (витроэктомия + лазерная коагуляция). Впоследствии был рецидив на левом глазу, и повторная операция. Итог: -10 на правом глазу; на левом определить остроту зрения невозможно, там силикон и начавшаяся катаракта (из-за того что оный силикон долго не вынимался). Бинокулярное зрение отсутствует.
Веду не особо подвижный образ жизни - с моим состоянием активные виды спорта запрещены, бег в том числе. Хирург из МНТК, которая меня оперировала, сказала по сути, что мне ничего нельзя, лучше вообще лежать и не работать - что невозможно. Обращался в МНИИ Глазных Болезней им. Гельмгольца - и был оттуда почти что выгнан (врач-офтальмолог вообще встретила меня фразой "а чего ты вообще сюда пришёл?") с мотивацией, что раз меня оперировали в МНТК, то туда мне и дорога. Таким образом, я нигде не получил вменяемого ответа на вопрос, что мне можно, и что нельзя.
Сейчас физическая форма ещё куда ни шло, но если не начну делать какие-то упражнения, то даже думать не хочется, во что превращусь. Хотел бы узнать, можно ли нефанатично качать пресс в моей ситуации, и какие ещё упражнения на поддержание физической формы мне доступны? Неподалёку от дома есть бассейн, стоит ли записаться туда?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2011, 18:44
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас достаточно серьезный анамнез и в настоящее время практически единственный глаз. К слову, отслойка сетчатки от стресса не происходит. По нагрузкам: плавание весьма гармоничный вид физической нагрузки, только не нырять. При качании пресса совершаются достаточно резкие движения, что весьма опасно особенно при наличии измененного стекловидного тела и лучше этого не делать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2011, 20:54
Rianon Rianon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Черноголовка
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Rianon *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
К слову, отслойка сетчатки от стресса не происходит.
Я это предположил потому что иных причин не было. Ни падений, ни ударов - тем не менее хирург сказала, что отслойка имеет вид, какой бывает при ударе, отошёл сразу большой кусок. А после операции категорически запретила нервничать. Вообще. Нервный срыв же был очень сильным и продолжительным, давление скакало как бешеное. Ума не приложу, какова могла быть иная причина...

Спасибо за совет, занятия плаванием явно стоит возобновить. Но возвращаясь к прессу - что же делать? Если совсем не качать, то вместо него скоро будет пузо... Я конечно понимаю, что зрение дороже, но неужели нет никаких вариантов упражнений на эту область?
И ещё хотел бы спросить, можно ли использовать гантели - небольшие, не более 5-6 кг.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2011, 22:14
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вас волнует ваша физическая форма в целом, запишитесь в какой-нибудь хорошо зарекомендовавший себя фитнес-центр, где вам подберут индивидуальную программу тренировок с учётом ваших противопоказаний.
На прессе свет клином не сошёлся.
Бассейн - идеально. Особенно аквааэробика - для поддержания формы самое то, с хорошим инструктором вы это почувствуете уже через несколько занятий. А уж если регулярно заниматься... И глазам это в отличие от "качалки" не повредит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2011, 02:03
Rianon Rianon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Черноголовка
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Rianon *
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
Если вас волнует ваша физическая форма в целом, запишитесь в какой-нибудь хорошо зарекомендовавший себя фитнес-центр, где вам подберут индивидуальную программу тренировок с учётом ваших противопоказаний.
На прессе свет клином не сошёлся.
На данный момент меня волнуют руки и пресс, остальное в менее запущенном состоянии. Фитнес-центр отпадает по финансовым соображениям - не потяну. Мне проще заниматься дома, поэтому и прошу квалифицированного совета, какие упражнения возможны в моём состоянии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.