Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2011, 11:40
MikhailUK MikhailUK вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2011
Город: Англия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
MikhailUK *
непостоянное альтернирующее косоглазие 1.5 года - делать ли операцию сейчас?

Добрый день,

У нашего сына (1.5 года) непостоянное альтернирующее косоглазие 17-20 градусов. Непостоянное потому что когда он смотрит вдаль или очень вблизи (10см от носа), то отклонения глаза незаметно. В основном он косит когда смотрит на расстояния 50см-3м. Также, угол отклонения у него непостоянный - иногда все 20 градусов, а иногда слегка. Была амблиопия, но ее вылечили.

Нам предлагают делать операцию (чем скорее тем лучше) и я хотел бы спросить о ее целесообразности?

Мы живем на данный момент в Англии и результатов обследования у меня нет (их тут не дают на руки), но вкратце данные которые я знаю:
Началось рано - примерно в 5-6 месяцев. Сходили к педиатру, который сказал, что скорее всего это пройдет (псевдо-косоглазие). Но когда не прошло, а стало более частым (к 9 месяцам), пошли к окулисту, который и поставил диагноз детская эзотропия. Зрение правым глазом к этому моменту уже было пониженным. Делали заклейки на левый глаз на 1 час в день несколько месяцев, зрение в глазах выровнялось на уровне нормы. Офтальмолог сказал, что аккомодационного компонента косоглазия нет, глазное дно в порядке, пареза тоже нет. По нашей просьбе, ему прописали очки, хотя зрение у него не выше нормы по дальнозоркости для его возраста - +1.5-2 на каждый глаз. Очки снижают угол отклонения лишь на 3-5 градусов и этот эффект не прогрессирует (не улучшается со временем). Ребенок к заклейкам и к очкам относится невозмутимо. Зрение у него выглядит нормальным - никогда не было чтобы он промахнулся пытаясь взять что-либо, маленькие кнопки нажимает с первого раза и быстро, видит соринки на полу, летающих мух.

Врач здесь говорит, что чем раньше мы поставим глаза прямо, чем больше шансов на восстановление бинокулярного зрения, но насколько я знаю, для этого нужны специальные упражнения до и после операции, чтобы глаза научились работать в паре, а с таким маленьким ребенком это невозможно (и здесь этого не делают).

Вопрос - что бы вы посоветовали? какой курс лечения порекомендовали бы? имеет ли смысл откладывать операцию до тех пор, пока с ним не станет можно заниматься и проверять бинокулярность?

Заранее большое спасибо!

Михаил
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.