Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2011, 05:51
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вреден ли ЖК монитор, для ребёнка?

Прежде всего хочу попросить извинений, у opto_dive, за резкость тона, в предыдущих моих высказываниях, в теперь уже закрытой теме, про боль в глазах, - я не подумал о том, что комментарий про возможность электроудара и взрыв цоколя лампы накаливания, возможно, был высказан им вполне серьёзно, решив что это была насмешка.

Я не успел отправить свой вопрос, до её закрытия, но, т.к. он другого плана, то, думаю, логично его задать в новом треде.

Цитата:
Сообщение от opto_dive
1. Почему Вы решили что LCD-мониторы перестали выпускать? Во всех магазинах они есть, как и плазменные.
LG 1919S, и ему подобные мониторы, в которых, вполне возможно, критические параметры настраивался более точно, сняты с производства, уже давно

Цитата:
2. Если Вы здоровы, почему возникают вопросы и проблемы?
Ответ на этот вопрос я и ищу. Хотя, быть может, у меня есть какое-то заболевание? Этот вариант мне даже в голову не приходил. Да и врач, после осмотра, мне сказала, что у меня всё в порядке.

Цитата:
3. Если Вас не устраивает доказательная медицина,
Как раз устраивает, я поэтому и обратился, к врачам форума, - вдруг есть какие-нибудь исследования, на эту тему? По поводу влияния LCD-мониторов, на зрение.


Конечно же, первым делом я обратился к консультантам в магазине, а так же к знакомым фотографам, которые которые очень пристально относятся к выбору монитора. С болями в глазах, от LCD, никто не встречался. А в магазине так вовсе курьёзный случай, у моего знакомого свой магазин, так прихожу я к нему и спрашиваю, про тот монитор, от которого у меня не болят глаза, а он мне в ответ: зачем тебе этот PVA? Самая крутая технология производства матриц S-IPS! Бери его! Цветопередача, углы обзора и т.д., ни в какое сравнение! (и это так) А у меня самого как раз, напомню, S-IPS и стоит..... и глаза "режет". С болями в глазах консультанты не сталкиваются, все делают круглые глаза, когда слышат мой рассказ. С болями, как я предположил, люди идут к врачу, а не в магазин

На форуме ixbt нашёл огромных размеров тред, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], как оказывается, я далеко не одинок с этой проблемой. В треде периодически появляются писатели-не-читатели, высказывающие "гениальные" предположения о том, что проблема надумана, козыряя своим опытом. И я их понимаю - ведь сам постоянно смеялся, когда слышал, о том, что у кого-то "устают глаза, от работы на компьютере". У жены на работе, после всеобщей замены ЭЛТ на LCD, одна женщина, через некоторое время, попросила себе старый ЭЛТ, и сейчас работает на нём, а я посмеивался, что это самовнушение. Когда жена говорила о том, что сыну (3 года) не стоит слишком долго играть на компьютере, чтобы не испортить глаза, - я только отмахивался, объясняя, что от в LCD, в отличие от ЭЛТ, нет мерцания, как такового, нет излучения, что он абсолютно безвреден, и от него в принципе не могут уставать глаза. И вот, результат...... теперь впору ей смеяться надо мной, фомой неверующим. Теперь и я узнал, что такое усталость глаз, до боли. Теперь я сам вернулся на ЭЛТ, при работе за которым усталости не возникает.

Цитата:
По сути дела - то, что Вы представляете назвается doctors shopping. Поэтому врачам лучше уделить внимание и время решению проблем пациентов, которым есть надежда помочь.
Я уже почти что два месяца кувыркаюсь, с этой проблемой. За помощью к врачу обратился только неделю назад, а в форум решил написать только сейчас, в надежде...

Теперь я уже понял, что надежд на помощь мне - нет исследований, которые меня интересует, не проводилось, рекомендаций, по выбору монитора, "щадящего" глаза, не существует. Я правильно Вас понял?

Сегодня попытался воплотить свою мысль о том, что нужно "тренировать" зрение, периодически работая на новом мониторе, но через двадцать минут "тренировки", понял, что это плохая затея. И по ощущениям, честно говоря, возникают большие сомнения в её безвредности. Отключил новый LCD-монитор, совсем, сижу на ЭЛТ с "севшей" трубкой, проблема снова исчезла. Если современная медицина не даёт ответ, про возможные характеристики монитора, вызывающие резь в глазах, тему, действительно, можно закрывать.


Единственное, подскажите, пожалуйста, - в "ЧАВО" прочитал, что нет доказательств, что "компьютерный синдром" приносит какой-то вред, и глаза всегда приходят в норму.

Справедливо ли это утверждение, по отношению к ребёнку?
Ограничивать ли время работы на компьютере трёхлетнему ребёнку, если жалоб на усталость или боль в глазах у него нет? Хотя, конечно, после того, как сам прочувстовал влияние монитора на зрение, ограничивать буду, но хотелось бы знать степень этого влияния. По сколько в день ограничивать? Двадцать минут? Два часа? Или достаточно прекращать как только начнёт тереть глаза или жаловаться на усталость?

Наша окулист объяснила мне "безвредность" компьютерного синдрома тем фактом, что глаза формируются до 20 лет, и дальше им ничего не вредит. Так ли это? И означает ли это, что у ребёнка с компьютером должны быть какие-то особые отношения?

Поиск по форуму ничего не дал. Попытки поиска ответа в интернете ведут либо на форумы с обсуждениями модели монитора, либо на сайты с "торсионными" полями и тому подобной чепухой. Хотелось бы знать официальную медицинскую точку зрения, если таковая, конечно же, имеется. Спасибо.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.