Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 13.05.2011, 21:08
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо! Получилось, что мы сделали 2 лишних УЗИ. Если это безвредно для ребенка, то нестрашно. Решили, что пойдем в третье место в 21-22 недели на еще одно - нормальное УЗИ, потому что добиться оценки кровотока в клинике и у експерта-узиста нам не удастся. 21-22 - это нормально? Или лучше 20-21 (через неделю)?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 13.05.2011, 21:39
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Безвредно. Нормально.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 16.05.2011, 18:45
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста, если тонус (тренировочные схватки?) возникает каждые полчаса где-то на полминуты, сопровождаются несильными болями, нужно ли что-то предпринимать? Я не могу в ближайшее время пойти к врачу, к сожалению. На УЗИ тонус возникал и исчезал пару раз. Я ушла на больничный, т.к. скручивает. Пью магне Б6 и ношпу 1-2 раза в день. Нужно ли что-то еще предпринимать?...

Я нашла статью на форуме о возможности приема прогестерона для уменьшения вероятности предварительных родов (с середины беременности). Кольпоцитограмма в начале беременности показала значительную нехватку прогестерона и я пила утрожестан до 16 недели. Учитывая тонус, низкий ПАПП и ХГЧ, может, мне стоит начать принимаеть утрожестан опять? Посоветоваться в данный момент не с кем .
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 20.05.2011, 17:28
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Была в ЖК позавчера. Сказали сдать прогестерон. Разве он информативен при беременности?.. И самый главный вопрос - с позавчера у меня скакнул вес на 1,6 кг (!). Кольцо не налазит, кроме как на руках, отеков не видно. За последние 2 часа вышло где-то пол-литра, но 1,1 кг еще остался. В прошлых анализах (4 недели назад), сахар в норме по крови (5,1), вообще анализы в норме, в мочи ни сахара, ни белка. У меня идет 21 неделя, стоит ли мне сдать тест на толерантность к глюкозе? Или лучше подождать 24 неделю? У меня до беременности были такие скачки и больше, иногда за сутки до 2-2,5 кг были колебания. Врач свзязывала с проблемами с позвоночником (6 протрузий и ве что с ними связано). До сих пор отеков не было, но, возможно, что необходимость учиться спать на боках спровоцировала обострение болей (болит спина сильно сейчас, осообенно в верхних отделах).
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 23.05.2011, 20:48
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, очень прошу вас отозваться!! В связи с прыганием веса сдала некоторые анализы. Сейчас 21 нед 1 день, рост 164, вес 76,1 (сегодня утром, натощак). Позавчера был 77,4 в то же время, а 4 дня назад - 75,5. До беременности - 73 кг примерно, столько же и держался до 15 недели где-то. На 17 - 74,6. Т.е. за период беременности я набрала примерно 2,8-3 кг. (Чтоб напомнить, беременность первая, 31 год, забеременела на фоне достинекса (5 цикле).

1. Несмотря на то, что на 8 неделе ТТГ был 0,9, на 10 неделе - 1,8, на 13 неделе - 1,18, Т4 - 0,97, сегодняшний результат - 3,82. Скажите, пожалуйста, нужен ли тироксин? В возрасте 22-23 лет был гипотериоз, пила Л-тироксин, после полугода лечения потом ни разу не повышался выше 3-х.

2. Сдала тест на толерантность к глюкозе: натощак 5,3. Через час после 50 гр глюкозы - 9,2. Позвонила врачу, врач сказал не кипишовать и сдать в пятницу тройной тест со 100 гр глюкозы. Нужно ли мне делать этот тест и стоит ли мне уже сейчас сесть на диету? Учитывая, что я набрала всего 3 кг, при этом ела ВСЕ и много. (кстати, в лаборатории была акция - бесплатный анализ на холестерин, результат - 6,8 при норме меньше 5, но вчера на ужин ела свинину). Купила глюкометр, буду вести дневник. Скжите, пожалуйста, есть ли шанс, что это повышение - единоразовое?.. На фоне всего, очень не хочется .

3. Сделали сегодня очередное экспертное УЗИ. Допплер так и не допросились, но на минутку посмотрели кровоток (в пуповине), сказали, норма. Ничего нового не померяли - нос (мы упросили, сказали 6 мм), шейная складка, и тд.

Нашли дополнительную хорду в правом желудочке сердца диаметром 3 мм. Пиелоэктазия на месте, как и была 4 мм (двусторонняя). Я правильно понимаю, что это второй маркер ХА? Врач-узист сказала, что "ей нравится ребенок", но как-то это не очень научно. Ув. др. Voluson, эта находка сильно увеличивает вероятность ХА? Я бы, честно, приехала бы к Вам на УЗИ в любой город!! Я знаю, что по отдельности лоханки и хорда не существенно увеличивают риск, но ведь теперь они не изолированные (ребенок соотвествует сроку, все развиватеся пропорционально, бедро за 50 процентилями, плацента в норме, 21 мм 0-1 ст зрелости, шейка матки 39 мм, зев закрыт).

4. У меня буквально с начала болит живот. Частые "тренировочные схватки". Я немножко пугаюсь (белка в моче нет, в суточн - тоже, бактерий нет, давление в норме). Но учитывая все - колебания веса, сахар и тд, стоит ли мне начать пить низкую дозу аспирина, кальций? У меня было высокое давление до беременности, был криз 210 на 120 летом. Сейчас держится 110 на 50 (пью магне б6). Ребенок очень долгожданный, хотелось бы предотвратить любые осложнения.

Спасибо, очень надеюсь на ответ!!!!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 23.05.2011, 20:59
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Только что сделали первый домашний тест (сахар): 4,7 ммоль (!?) через час после еды. Ничо не понимаю.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 23.05.2011, 23:09
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
ааа, а еще у меня гемоглобин 109. Можно ли мне есть гранаты?... и еще очень хочется ягоды..
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 24.05.2011, 14:47
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Очень прошу откликнуться, когда будет возможность, не знаю, пить ли мне эутирокс. Купили его, но боюсь навредить. Врач сказал пить 25 мкг, но потитав на форуме, я поняла, что это не доза. В моей лаборатории стоят реф значения до 3,5 при беременности, но без указания триместров. Очень надеюсь на совет, пить ли, и в какой дозе.. (76 кг сейчас)!!
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 24.05.2011, 20:38
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодняшний сахар удивил - натощак – 5,2; Омлет, каша с молоком (немного сахара), через час – 4,8; через 2 часа – 4,8. Такое может быть после показателя 9,2 вчера? Перепроверяли глюкометр - вроде работает нормально. Могу я надеяться, что это было одноразовое повышение вчера?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 25.05.2011, 06:14
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тест с 50 г немного устарел, но тем не менее. 9,2 через час - повод для уточнения диагноза, нарушение углеводного обмена весьма вероятно при таких показателях и таком тощаковом сахаре. Вы можете сделать тест с 75 глюкозы (натощак, через час и через два ч), можете со 100 г. Можете контролировать глюкометром и соблюдать рекомендации по питанию.

Верхняя граница нормы во 2 триместре - до 3,0; эутирокс в дозе 50-75 мкг вреда не принесет в любом случае. ТТГ и свТ4 через 6 нед.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.05.2011, 22:19
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ!! Я контролирую сахар и меня смущают ежедневные сюрпризы. Для чистоты эксперимента я на этой неделе диету не держала, результаты такие:

понедельник
натощак
10.00 – 5,3,
50 гр глюкозы
11.00 – 9,2 (в лаборатории)
14.00 – обед (картошка с тефтелями, оливье, черный хлеб)
19.00 – ужин омлет с помидорами, сладкий чай
20.00 – 4,7

вторник
натощак - 5,2
Омлет, каша овсян с молоком и сахаром
через час – 4,8
через 2 – 4,8
Днем мороженное, яблоко
Через час после ужина (картошка, курица, помидоры, огурцы, 1 кус черн хлеба, сок из пакета): 7,8
Через 2: 6,7

среда
Натощак - 4,9
Каша с молоком, клубникой, сахаром, 2 яйца
Через час - 6,3
Через 2 – 6,2

четверг
Натощак 5,1
варен говядина, помид, огурц, сладкий чай, бутерб с икрой
Через час - 6,1
Через 2 - 6,2

пятница
Натощак 5,1
Каша с молоком, персиками и сахаром, несладкий чай, бутерброд с колбасой, яйцо
Через час 8,2
Через 2 – 8,9

Возникает вопрос - почему такие колебания?? То, что сахар нужно ограничить или исключить - это понятно. Но все же. Вчера-сегодня у меня был сильный стресс, я не спала ночь (вообще). Может ли это быть причиной сегодняшнего повышения? Вопрос с диетой меня тоже смущает - я питась калорийно, ИМТ до беременности 26, поправилась всего на 3 кг за 22 недели, при чем скачками.

И еще один вопрос: может ли эутирокс за 3 дня повлиять н самочувствие? (не уровень ТТГ ) Во-первых, у меня вес вернулся к уровню 2 недели назад: -1,8 кг. Это я похудела, не поправилась, или вышли отеки? Может ли л-тироксин так слить с меня воду? Или это совпадение? Отеков видимых кроме рук и не было, но живот сильно спал и кольцо налезает спокойно (отекали только руки)? Хорошо это или плохо, что я не поправляюсь? Я радовалась, потому что перед бер-тью была гипертония, и избыточный вес вкупе с ней не есть хорошо. Но сейчас думаю, если сяду на диету, совсем перестану набирать вес.

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 27.05.2011, 22:33
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
т.е. поправилась за 22 недели не на 3 кг (это я по весу в начале недели считала), а на 2-2,3 кг (на данный момент).
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 28.05.2011, 01:10
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
да, сегодняшний высокий натощак - это в 7 вечера - первый прием пищи, после ОЧЕНЬ нервного посещения ЖК. (т.к. не спала ночью - спала 7 часов днем). И другие "натощаки" - в середине дня, т.к. ночью оч плохо засыпаю, вернулась проблема с суточным ритмом, засыпаю к 4-5 утра, потом нормально сплю до 2-х часов. Имеет ли это значение для показателей сахара?..
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 28.05.2011, 13:52
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
и еще -700 гр. Уже на уровне веса 16 недель.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 28.05.2011, 15:23
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутирокс за три дня не успел сделать ровным счетом ничего. Если беременность протекает нормально, не нужно контролировать каждую неделю или 2 недели массу тела и делать выводы из минусов и плюсов. У Вас был избыток массы тела до беременности, сейчас только 22 недели, прибавлять начинают примерно недель с 16. И не надо "калорийно питаться, чтобы набирать".

Кроме того, диета ведь у Вас не в ограничении суточной калорийности состоит, а в дробном распределении медленных углеводов в течение дня. Вот смотрите:
Цитата:
Натощак 5,1
варен говядина, помид, огурц, сладкий чай, бутерб с икрой
Через час - 6,1
Здесь из углеводов только сахар в чае и хлеб под икрой. Сахар после еды нормальный.
Ни говядина, ни помидор с огурцом, ни икра на глюкозу крови влияния немедленного не окажут.

А здесь
Цитата:
Натощак 5,1
Каша с молоком, персиками и сахаром, несладкий чай, бутерброд с колбасой, яйцо
Через час 8,2
Через 2 – 8,9
И каша (любые крупы), и молоко, и персики, и сахар, и хлеб под колбасой, и все сразу. Не нужно столько углеводов в один прием пищи помещать, вот и будет нормальный сахар после еды.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.