Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 06.05.2007, 21:26
Voodoo1 Voodoo1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2006
Город: СПб
Сообщений: 14
Voodoo1 *
2 Bomgard

Операция плановая. Заключается в иссечении небольших кист придатков обоих яичек. Авторитетный врач рекомендовал во избежании осложнений в будущем избавиться от них сейчас, хоть и не срочно. С анестезиологом ещё не общался и общаться буду не очень скоро поэтому спрашиваю здесь. Хочется знать как всё будет происходить. Сам уролог-нефролог-хирург сказал что операция плёвая минут на 40-60 но наркоз посоветовал. Какой не уточнил. Этого достаточно?

Спасибо за ваши ответы уважаемые врачи!
  #47  
Старый 06.05.2007, 22:13
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Voodoo1
2 Bomgard

Операция плановая. Заключается в иссечении небольших кист придатков обоих яичек.
Мне кажется, здесь возможны два варианта- внутривенный наркоз, при котором вы будете дышать сами(о чем вы интересовались в предыдущих постах) или регионарная методика-спинальная анестезия.
По поводу внутривенного наркоза: вам вводятся препараты в вену, в результате вы засыпаете и просыпаетесь после окончания вмешательства, о самой операции ничего помнить не будете и не будете чувствовать боли.
Спинальная анестезия: выполняется "укол в спину" и наступает "заморозка" нижней половины туловища, отсутствуют какие-либо ощущения и движения. Вы при этом не спите. По желанию, проводится внутривенная седация, которая по сравнению с наркозом, дает поверхностный сон и требует введения меньших доз препаратов. Но не во всех учреждениях могут предложить данную методику.
Ни один из методов ни хуже, ни лучше. Все зависит от того каким методом лучше владеет врач. Принципиальное различие- сохранение сознания. Если вы предпочитаете сон и лишь бы ничего видеть и не слышать, то конечно, внутривенный наркоз. Если вас больше беспокоит мысль, что наркоз- это навязанный сон и вы страшитесь заснуть против воли, то лучше выбрать спинальную анестезию.
Но окончательное решение стоит принимать после беседы непосредственно с доктором, который будет проводить анестезию, так как у разных клиник разное снабжение, по разному внедрены методики, и у него будет непосредственный с вами контакт, так как заочно сложно определить возможные риски проведения анестезии связанные с вашей конституцией, анатомическими особенностями, а также состоянием здоровья на момент оперативного лечения.
Главное, не волнуйтесь. И удачи вам!

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
  #48  
Старый 06.05.2007, 22:39
Voodoo1 Voodoo1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2006
Город: СПб
Сообщений: 14
Voodoo1 *
Спасибо за развёрнутый ответ уважаемый доктор! Наверное лучше просто поспать =) А со снабжением как мне кажется проблем быть не должно - оперироваться буду в Первом Медицинском Институте г. Санкт-Петербург.

Большое спасибо!
  #49  
Старый 10.06.2007, 21:03
Nemedik Nemedik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: С-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Nemedik *
Здравствуйте,уважаемые специалисты!

Заранее извиняюсь за возможные ошибки в терминах или формулировках,я всего лишь пациент .

Ситуация:1.Многие мамы утверждают,что во время родов(естественных) в С-Пб врачи уговаривали их не делать ЭА,не ссылаясь на конкретные противопоказания,обычная формулировка"Хотите,чтобы ноги отнялись и голова всю жизнь болела?"
2.На форумах отзывы мам С-Пб о перенесённой ЭА в основном,негативны,по утверждению пациенток,врачи РД укоряли их за выбор ЭА и возлагали на них же ответственность за осложнения(длительный парез ног и мочевого пузыря,атония ЖКТ,многолетние головные боли,абсцесс в области места ин-ции).Отзывы мам из других городов и стран поразительно отличаются.
3.В личной беседе со мной анестезиолог РД №9 сказал,что "ЭА не стоит тех осложнений,которые могут быть"
4.Во время первых родов в РД №9 в 2002 году я просила сделать ЭА либо применить любой другой вид анестезии и получила отказ.Я не сомневаюсь в профессионализме врачей,роды прошли успешно,спасибо бригаде.Но тогда я не могла адекватно оценить обстановку(проблемы с раскрытием,около 7 часов на 6см,окситоцин(по словам акушерки,доза была введена дважды из-за ошибки персонала),низкий болевой порог,потеря сознания),поэтому большей информации предоставить не могу.


Вопрос:1.Справедливо ли мнение мам-участниц форума,что врачи РД в С-Пб не склонны применять ЭА для обезболивания естественных родов,не стремятся к расширению этой практики и не приветствуют самостоятельный выбор ЭА роженицей в платном порядке?
2.Отличается ли статистика осложнений при ЭА в С-ПБ от мировой и общероссийской?
3.Какие роддома в С-Пб наиболее успешно применяют ЭА,имеют квалифицированных специалистов и современные анестетики?
4Возможно ли,что столь большое число осложнений связано с применением конкретного препарата ,и,если да, допускается ли ситуация,когда пациентка,образно говоря,приносит с собой препарат,указанный анестезиологом?

Заранее спасибо за ответы.Очень хочется к ноябрю определиться в этом вопросе.

PS Пользуясь случаем,хочу обратиться к братству анестезиологов.Милые,добрые обезболиватели,ложалуйста,не используйте на нас чистый кетамин,когда разрывы под общим зашиваете,мы же не собаки,от него нам так плохо и во время сна,и после пробуждения....Вы наверняка знаете,как этого избежать...Спасибо.
  #50  
Старый 10.06.2007, 22:19
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nemedik
Вопрос:1.Справедливо ли мнение мам-участниц форума,что врачи РД в С-Пб не склонны применять ЭА для обезболивания естественных родов,не стремятся к расширению этой практики и не приветствуют самостоятельный выбор ЭА роженицей в платном порядке?
2.Отличается ли статистика осложнений при ЭА в С-ПБ от мировой и общероссийской?
3.Какие роддома в С-Пб наиболее успешно применяют ЭА,имеют квалифицированных специалистов и современные анестетики?
4Возможно ли,что столь большое число осложнений связано с применением конкретного препарата ,и,если да, допускается ли ситуация,когда пациентка,образно говоря,приносит с собой препарат,указанный анестезиологом?
1.К сожалению, ничего не могу сказать про С-Пб, но мне кажется, обстановка нагнетается, либо со стороны анестезиологов, не владеющих методикой, либо со стороны врачей акушеров-гинекологов.
2.Вряд ли существует статистика, для сравнения осложнений ЭА в мире и в конкретных роддомах. Если методика широко не применяется, то данные будут расходиться.
4. Смотря что понимать под осложнением, парез ног и мочевого пузыря- не осложнение, а непосредственное следствие данной анестезии, но при внедрении современных препаратов, в частности наропина, при правильно выполненном обезболивании естественных родов( а не кесарева сечения)встречается реже, в основном, убирается болевой компонент, без угнетения двигательной сферы. Если какой-то препарат не используется в больнице, то вряд ли врач согласиться работать препаратом, принесенным "со стороны", это я по себе судя, тк в случае осложнений прийдется долго разбираться как препарат попал в схему анестезии.
По опыту своего города(Поволжье), скажу, что многие оценили достоинства метода, он широко применяется в частных роддомах, а специалисты, которые проводят обезболивание таким методом, добиваются прежде всего аналгезии, без угнетения движений, даже при использовании лидокаина. Ни одна из методик не лишена недостатков и возможных осложнений.Опять повторюсь, лучший метод тот, каким лучше владеет врач. Поэтому либо найдите клинику, где данный метод применяется, либо соглашайтесь на альтернативные варианты.
  #51  
Старый 18.06.2007, 18:15
Nemedik Nemedik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: С-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Nemedik *
Спасибо! Ещё один вопрос.Сейчас широко распространена практика выбора врача акушера-гинеколога с составлением инд.договора.Но при попытках составить такой же договор со специалистом-анестезиологом (просмотрев Ваш форум,я сделала вывод,что в этой области особенно важны практические навыки и опыт работы)менеджеры отвечают,что это невозможно,все врачи хорошие,не принято и т.д..
Есть ли для этого объективные причины?
  #52  
Старый 18.06.2007, 18:49
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nemedik
Спасибо! Ещё один вопрос.Сейчас широко распространена практика выбора врача акушера-гинеколога с составлением инд.договора.Но при попытках составить такой же договор со специалистом-анестезиологом (просмотрев Ваш форум,я сделала вывод,что в этой области особенно важны практические навыки и опыт работы)менеджеры отвечают,что это невозможно,все врачи хорошие,не принято и т.д..
Есть ли для этого объективные причины?
Если не ошибаюсь, в законе прописано право пациента выбирать врача, а так как анестезиолог таковым(в смысле врачом) является, то ваше желание вполне законно. Естественно, как и в любой специальности, есть люди лучше владеющие той или иной методикой. Просто, если вы обращаетесь в специализированное учереждение, частную клинику, вполне вероятно, что все врачи обладают должной квалификацией. В любом случае, не думаю, что вам откажут, если вы попросите заранее пообщаться с врачом, которого вам предлагает учереждение, обсудить возможные варианты вашего ведения, и если вам что-то не понравится, тогда отказываться от услуг данного специалиста.
Другое дело многопрофильные стационары, где либо существует система ротации, либо по каким-то личностным взаимоотношениям в коллективе в роддоме работает не самый способный врач, я не говорю о каких-то вопиющих случаях, просто кому-то легче даются регионарные методики, у кого-то выше процент неудач с переходом на общую анестезию. В подобной ситуации пациенты пытаются собрать информацию через знакомых и договориться непосредственно с тем кого рекомендовали. Там где я работаю, норма-вызов врача ,с которым существует договоренность в любое время суток, пациенты оговаривают вплоть до возможности транспортировки врача на такси в больницу и обратно, если время суток не позволяет воспользоваться другим транспортом. Данная практика ни в коем случае не задевает коллег, кто непосредственно работает в данном отделении. Все определяется тем, сможете ли вы договориться с врачем.
  #53  
Старый 18.06.2007, 20:45
himka himka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 2
himka *
Скажите, пожалуйста, какая анестезия представляет собой наименьший риск: эпидуральная, спинальная или общая?
Если можно, дайте какую-нибудь статистику по этому вопросу. Спасибо.
  #54  
Старый 18.06.2007, 21:02
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от himka
Скажите, пожалуйста, какая анестезия представляет собой наименьший риск: эпидуральная, спинальная или общая?
Если можно, дайте какую-нибудь статистику по этому вопросу. Спасибо.
Почитайте статью по ссылке, думаю, там вы найдете ответ.
([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
  #55  
Старый 18.06.2007, 21:31
himka himka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 2
himka *
Цитата:
Сообщение от Bomgard
Почитайте статью по ссылке, думаю, там вы найдете ответ.
([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
Спасибо большое!!!
А статистику по общей анестезии где-то можно найти?
  #56  
Старый 18.06.2007, 21:47
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от himka
Спасибо большое!!!
А статистику по общей анестезии где-то можно найти?
Подобных статей по общей анестезии не имею. Вы можете пробежаться по темам в разделе анестезиологии, там достаточно описано случаев осложнений. Они и более разнообразны и встречаются чаще, чем при регионарных методиках(если говорить о проведении анестезии компетентным специалистом,в неумелых руках любой метод представляет опасность).
  #57  
Старый 18.07.2007, 13:49
Аватар для Е.Спиридонов
Е.Спиридонов Е.Спиридонов вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 333
Е.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от himka
Спасибо большое!!!
А статистику по общей анестезии где-то можно найти?
Данные могут значительно отличаться в зависимости от конкретного стационара. Где-то есть определенные традиции и методики более предпочитаемые, а следовательно - чаще используемые.
Во многих больницах (например, МСЧ АМО ЗИЛ города Москвы) дают перед плановым оперативным вмешательством маленькую брошюрку, где кратко и доступно описана сама операция, статитстика осложнений при ней (общемировая и конкретно зиловская) и вроде (точно не помню) приводятся данные по методам анестезии.
  #58  
Старый 12.08.2007, 01:10
Аватар для Hrustik
Hrustik Hrustik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Город: Киев, Украина
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hrustik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от himka Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, какая анестезия представляет собой наименьший риск: эпидуральная, спинальная или общая?
Если можно, дайте какую-нибудь статистику по этому вопросу. Спасибо.
Количество осложнений, на мой взгляд, зависит не от вида анестезии, а от правильности подбора её для конкретной клинической ситуации (диагноз, состояние пациента, сопутствующие заболевания, состав хирургической бригады, умение анестезиолога и т.д.)
  #59  
Старый 15.08.2007, 09:36
Аватар для Е.Спиридонов
Е.Спиридонов Е.Спиридонов вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 333
Е.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажем так - умение анестезиолога как раз и состоит в том, чтобы правильно подобрать конкретный тип и вид анестезии для конкретного больного и конкретной патологии, и умения убедить пациента в том, что данная анестезия - наиболее безопасна и оптимальна.
  #60  
Старый 07.01.2008, 20:28
TatyanaK TatyanaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2007
Город: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 6
TatyanaK *
Доброго времени суток, ув. консультанты, с наступившим Н.Г!
Меня уже достаточно долгое время интересует один вопрос, но все как-то не решалась его задать, но раз Dr. Makhotin "приглашает задавать вопросы" - задам.
Итак. Несколько лет назад мне проводили диагностическое выскабливание. С обезболиванием. Препарат ввели в вену. И тут случился у меня "реальный разрыв мозга", как выражаются в Camedy Clab.То, что я чувствовала? /видела?/ не поддается вообще никакому описанию-я как будто оказалась.... внутри пенопласта ( в какой то ячеистой структуре?)-я видела себя в каждом из его "пупырышек",я переползала из пупырыши в пупырышку... Это было так мучительно, мне казалось, что у меня просто сию секунду разорвется голова...
Никакой боли от манипуляции (выскабливания) не было, было не до того, то что творилось в голове было страшнее, наверно, я чувствовала, что схожу с ума, и хотелось скорее выбраться, всплыть.
Вообще, честно говоря, даже как -то сложно описать, что творилось в голове, пытаюсь подобрать слова, и не очень получается. "Разрыв мозга"-точнее всего.Потом у меня началась страшная рвота, упало давление, но это все мелочи, по сравнению с ощущениями, что сейчас лопнет голова.
Скажите, пожалуйста, уважаемые доктора, можете ли вы по характеру видения(бреда?) определить ЧЕМ конкретно меня обезболили?Анастезиолог на мой вопрос как-то ухмыльнулся и не сказал,никаких претензий у меня к нему не было и нет, да и было это давно, просто я хочу запомнить как это называется, потому что мало ли какие вмешательства придется еще перенести, но вот ЭТИМ я обезболиваться больше не хочу!!!
(И детям своим завещаю:не ходите ночью на боло..., тьфу! не давайте никогда обезболивать себя этим).
(Если кому - то не понравится игривый тон на сугубо медицинском сервере , прошу извинить).
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.