Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2005, 22:11
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спрашивайте - ответим!!!

Что мне особенно жаль, так это полное отсутствие всякого присутствия кого-либо в этом разделе!!!
Ау, пациенты, их родственники или просто любопытствующие - это раздел для Вас. Объясним, растолкуем... Обычно спрашивают очень много.
  #2  
Старый 17.02.2005, 22:43
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я присутствую, но это бесполезно для раздела, поскольку нечего спросить и не могу отвечать
  #3  
Старый 17.02.2005, 22:51
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня вопрос. Почему роженицам в России редко предлагают epidural?
  #4  
Старый 17.02.2005, 23:06
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
У меня вопрос. Почему роженицам в России редко предлагают epidural?
Ответ банален, отсутсвие навыка - это раз, отсутсвие инвентаря (т.е. хороших игл, катетеров) - два и хороших местных анестетиков - три.
Я редко имею дело с роженицами, но когда поступает девушка с беременностью и с аппендицитом (например), то провожу спинальную анестезию, а еще лучше спино-эпидуральную (но эти наборы у нас единичны).
  #5  
Старый 17.02.2005, 23:12
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.
Я присутствую, но это бесполезно для раздела, поскольку нечего спросить и не могу отвечать

Но зато, у Вас все хорошо с чувством юмора и лого соответствующее...
Анекдот расскажите, что ли, по нашей специальности. Отвлечемся от повседневности.
А потом, зачем отвечать, там написано общение...
  #6  
Старый 17.02.2005, 23:55
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У меня вопрос. Почему роженицам в России редко предлагают epidural?
Уважаемая Яна!
Тут несколько обстоятельств. (Я, правда, работаю на, или, как теперь принято говорить, в Украине, но попытаюсь ответить от имени всего бывшего СССР )
1. В традициях отечественного акушерства настороженно-негативное отношение к регионарным методам, будь то кесарево сечение или обезболивание родов. И если кесаревы в нашей ЦРБ (анестезиолог не в штате роддома, а "приходящий", хотя и не издалека) мы за последние несколько лет почти целиком перевели на субарахноидальную анестезию, то стоило это нам немалых усилий - на преодоление сопротивления акушеров-гинекологов. Теперь они сами активно предпочитают регионарную анестезию.
2. Что же касается обезболивания родов, то здесь акушеры-гинекологи длительное время обходились без анестезиологов. По нескольким вполне понятным для советского человека причинам перемены в этой области будут затруднены. Анестезиолога зовут при возникновении более или менее серьезных проблем.
3. Стоимость хорошего эпидурального набора довольно высока для нашего в массе своей бедного населения. Плюс еще я могу выполнить эпидуральную анестезию и контролировать ее только в свободное от основной работы время (этот вид помощи не является обязательным) и, при всей моей искренней жалости к стонущей от родовой боли женщине, захочу получить за это хотя бы небольшую плату. В роддомах крупных городов дело обстоит по-другому, но там и epidural в родах применяется чаще.
4. Я не уверен, что всегда в родах нужна эпидуральная аналгезия.
5. Элементарный страх перед возможными осложнениями. В областном центре недавно было достаточно серьезное осложнение эпидуральной анестезии в родах. Этого достаточно, чтобы, взвесив медицинские и "политические" соображения, я оставил пока свои робкие планы по внедрению epidural'а в нашем роддоме.
Но не все так плохо. "Эпидуралов" в родах в больших городах становится больше, будем надеяться, что постепенно мы приобщимся к цивилизации
Цитата:
Ответ банален, отсутсвие навыка - это раз, отсутсвие инвентаря (т.е. хороших игл, катетеров) - два и хороших местных анестетиков - три.
Наборы и хорошие анестетики даже в нашей глубокой провинции за ваши деньги теперь - пожалуйста.
Навыка эпидуральной анестезии в других областях - сколько угодно. (Хотя в последнее время утрачивается, перешли в основном на спинальную.) Что же касается акушерской эпидуральной анестезии, то согласен с уважаемым доктором Махотиным, тут масса нюансов, и нужен опыт. Заколдованный круг получается...

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а): Thank you.
  #7  
Старый 18.02.2005, 00:03
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valeriy
4. Я не уверен, что всегда в родах нужна эпидуральная аналгезия.
Вот и Евгений Александрович тоже, наверное, так думает.

Комментарии к сообщению:
Valeriy одобрил(а): Я немного знакомился с вопросом Но, Вы правы, несколько "со стороны"
  #8  
Старый 18.02.2005, 20:55
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
во многих роддомах Москвы выполняется в год всего лишь несколько многокомпанентных анестезий с интубацией трахеи (как правило только "очень экстренные" операции) в остальных случаях- регионарные методы.
  #9  
Старый 18.02.2005, 21:16
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Рео!
Тут нюанс, регионарное обезболивание кесарева и эпидуралка в родах - принципиально разные вещи, если первое внедрили даже мы в глубокой провинции, то 2-е на наших просторах все еще воспринимается как некая роскошь, плюс условий для этого во многих роддомах маловато. Касается в большей степени периферии. Впрочем, не имея в этой области опыта, в дальнейшем молчу.
  #10  
Старый 18.02.2005, 22:12
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно с Вами согласен.. просто тут знакомые анестезиологи рассказывали (своего то опыта тоже нет) если нет отказа- регионарное обезболивание в родах проводитца. (ну многа где)
  #11  
Старый 15.11.2005, 09:42
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
У меня вопрос. Почему роженицам в России редко предлагают epidural?
Я работал в одном частном роддоме, так там эта практика стоит на потоке.
  #12  
Старый 17.11.2005, 20:07
NRose NRose вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3
NRose этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Так то в частном

Цитата:
Сообщение от Samoshkin
Я работал в одном частном роддоме, так там эта практика стоит на потоке.
Я вот сама врач! И четырежды была в роддоме
Только последний раз обезболили (понятное дело — региональное обезболивание). Потому как делали кесарево. А все остальные....

А может, врачи-гинекологи рассуждают так: сама мол, решила ребенка родить, знала, мол на что шла! Нечего и "отлынивать". Мы, мол мучались и ты помучайся!

Живу в Москве. Ни разу не "договаривалась" со знакомыми гинекологами. Знаете почему? Как то услышала разговор двух врачей про контрактные роды: одна врач другой жаловалась — мол четыре контрактницы подряд рожали — четыре ночи без сна! Я как представила, что у меня ребенка будет принимать врач, который несколько суток не спал — у меня все желание "договариваться" или идти на платные роды куда-то пропало!

Обезболивание делают в основном "платным роженицам", да и то не всегда (со мной в палате девочка была, так у нее в контракте было "прописано обезболивание", а ей его не сделали, хотя роды начались в роддоме, поскольку были они первыми и легла он заранее).

Я понимаю, что в регионах часто и необходимых средств нет. Но в Москве в роддомах, имеющих высокий рейтинг все равно обезболивание не делают и думаю, что не из-за опасений осложнений или из-за денег.

Есть еще какая-то причина. Может гинекологи поделятся?
  #13  
Старый 18.11.2005, 20:45
Аватар для Dobro
Dobro Dobro вне форума
забанен
 
Регистрация: 25.09.2003
Сообщений: 466
Dobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гинекологи поделятся:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а): Thanks
  #14  
Старый 19.11.2005, 01:39
elevsi elevsi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2005
Город: С-Пб
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
elevsi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelevsi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень показательны, заметьте, выступления акушеров на Сольвее.
Сразу живо вспоминается собственное пребывание в роддомах. К сожалению, мне "повезло" на общение с крикливыми хамками. Может быть такое же "везение" заставляет наших женщин искать различные альтернативы: "платные роды" ( может, за деньги хоть относиться по-человечески будут...), "роды на дому", "роды в воду" и все такое прочее.
Не скажу, что я - сторонница подобных экзерсисов, но, когда я посмотрела кассету с записью родов одной моей знакомой, обзавидовалась...Можно,оказывается, на и так испуганную молодую маму не орать и не хамить. Все может быть совершенно по-другому. И, зачастую, никакого обезболивания совершенно не требуется. А нужно всего-навсего человеческое отношение.
Естественно, я имею в виду не осложненные варианты, в конце-концов, не так уж их и много, осложненных

Комментарии к сообщению:
Samoshkin одобрил(а):
  #15  
Старый 19.11.2005, 07:02
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elevsi
Очень показательны, заметьте, выступления акушеров на Сольвее.
Сразу живо вспоминается собственное пребывание в роддомах. К сожалению, мне "повезло" на общение с крикливыми хамками. Может быть такое же "везение" заставляет наших женщин искать различные альтернативы: "платные роды" ( может, за деньги хоть относиться по-человечески будут...), "роды на дому", "роды в воду" и все такое прочее.
Не скажу, что я - сторонница подобных экзерсисов, но, когда я посмотрела кассету с записью родов одной моей знакомой, обзавидовалась...Можно,оказывается, на и так испуганную молодую маму не орать и не хамить. Все может быть совершенно по-другому. И, зачастую, никакого обезболивания совершенно не требуется. А нужно всего-навсего человеческое отношение.
Естественно, я имею в виду не осложненные варианты, в конце-концов, не так уж их и много, осложненных
Поверьте, моему опыту ( перепуганного мужа), при осложненных вариантах тоже можно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.