Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2008, 20:04
Аватар для Marina_K
Marina_K Marina_K вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Marina_K о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Полип или не полип.. в растерянности

Здравствуйте. Мне 30 лет. рост 168. вес 60. месячные с 13 лет. Болезненные в 1-й день. в 2000г-резекция левого яичника(эндометр. киста)+ спайки в малом тазу, в 2003 ГС с РДВ-на гистологии-хр.эндометрит+гиперплазия базального слоя. в 2005 лапаросокпия-удаления эндометриоидного инфильтрата из мышц передней брюшной стенки, спаечный процесс слева, наружный эндометриоз. в июне 2008 минигистероскопия-норма, в августе -неудача на ЭКО(плохие эмбрионы). в дек.2007 гс с РДВ-гистология в норме, но визуально гиперплазия.Уважаемаые врачи, пожалуйста помогите коллеге ( врач КЛД)разобраться в моей ситуации.У меня уже в течение примерно года после взятия мазков из шейки матки чуть подкравливало. В марте этого года я решила съездить к профессору Минкиной( она по шейке спец), так как у меня эндометриоз шейки( 2 раза уже прижигали). У нее При взятии мазка на цитологию у меня начало кровить еще до его взятия( сама на экране видела).. анализ пришел нормальный. Эндометриоз на щейке сказала не трогать. Предположила что может кровит из-за эндометриоза в канале шейки.. но этого увидеть нельзя сказали. Сказали 2 месяца пропить ярину.Пропила. потом через цикл после окончания ярины начало СИЛЬНО КРОВИТЬ ПОСЛЕ СЕКСА.. Прям выливается светлая кровь, потом на след. день немного мазни и все. И так всегда уже 3 месяца, поэтому секса стала боятся

***пошла в позапозапрошлом цикле в свою поликлинику к гинекологу. НА 22 ДЕНЬ ЦИКЛА. Он смотрел глазами и кольпоскопом-сказал, что очень на ПОЛИП церв.канала. Но делать ничего не сказал.

***ПОСЛЕ МЕСЯЧНЫХ цикл назад я пошла к врачу , которая специализируется по шейке. Она в кольпоскоп долго смотрела и ничего не увидела, но увидела, что кровит из канала и сказала выскаблить церв. канал.

*** И в след.цикле я была у своего врача ЭКО на 9 день цикла. Она ничего не увидела.

В этом цикле кровило только на 15-16 день цикла( как раз был секс)кровило сильно.

***Вот сегодня пошла сдавать посев и мазок. 23 ДЕНЬ ЦИКЛА. Врач-гинеколог их берет в лаборатории. Она говорит, как только дотронулась до канала-сразу закровило, потом врач промокнула и говорит, у тебя там в канале ПОЛИП-в виде грозди прям( 3 шарика).И еще раз до него дотронулдась-прям кровь пошла из него. Но надо говорит на кольпоскопию. Месяц назад я сдавала мазок на цитологию-все было нормально…уж и не знаю можно ли доверять этому анализу

1.такое впечатление что полип видят за неделю до месячных… а кольпоскопию ведь делают после месячных?

2. Что ЭТО такое может быть, Что видно только во второй фазе?

3. если она говорит как гроздь-это что-то плохое?

4.как мне поступить? Что делать?

5. Если это полип, как его удаляют?
Спасибо большое заранее!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2008, 22:26
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кольпоскопию делают в любую фазу цикла, но не при месячных. У некоторых женщин зона трансформации иногда выворачивается больше, чем обычно в зависимости от фазы.
Нормальная цитология (берётся с поверхности шейки и лишь поверхностной части канала) не исключает дисплазию или рак цервикального канала.

Удалить полип можно после расширения шейки матки, его станет видно, особенно если он периодически показывается в зависимости от фазы цикла.
До удаления и исследования патологом можно долго гадать, полип это или что-то другое.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2008, 20:06
Аватар для Marina_K
Marina_K Marina_K вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Marina_K о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Мне была сделана лапароскопия+диагностическая гистероскопия на 11 день цикла. Был найден аденомиоз в матке и цервикальном канале и много эндометриоза наружнего. Полипа нигде не нашли.
Что же ЭТО могло быть?
Как же мне теперь поступить?
А почему Вы написали про дисплазию? Как узнать есть она или нет, если обычная цитология может не показать? Я боюсь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2008, 20:14
Аватар для Marina_K
Marina_K Marina_K вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Marina_K о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
и еще вопрос врачам. можно ли с аденомиозом зебеременеть? Были ли в Вашей практике реальные случаи? у меня эндометриозные ходы нашли на задней стенке матки и в дне и на задней стенке цервикального канала.я готовлюсь на ЭКО. сейчас жду месячных, чтобы начать колоть бусерелин. и еще. мне назначили пиявки. скажите пожалуйста, доктора, они не могут отрицательно повлиять на развитие эндометриоза?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2008, 20:45
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение пиявками при эндометриозе - за пределами научных исследований, на свой страх и риск.
Полип мог отвалиться сам или быть псевдополипом, которые часто сами подвергаются регрессии (рассасыванию). Нет - и отлично.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2008, 18:32
Аватар для Marina_K
Marina_K Marina_K вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Marina_K о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
доктора, я в ужасе(( после лапароскопии и гистероскопии (просто осмотр) во 2 фазе выделений не было. пришли месячные, на 3-й день сделала бусерелин депо. идет цикл, на 20 день мои выделения окрасились в слегка розовый цвет..а сегодня (24дц) прям вылились темно-розовые выделения с кровинками( что ж такое то,доктора??? Получается полип опять вылез??? Впереди праздники, а после них сразу к врачу то и не попадешь..Как думаете уважаемые врачи, что же это за полип такой??? как от него избавится? если он все же есть, возможно его просто удалить без РДВ? у меня аденомиоз и РДВ у меня было уже 2 раза.. врач сказал, что для моего аденомиоза РДВ противопоказано...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.