Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2013, 22:22
13ya 13ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2011
Город: Уфа
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
13ya *
арахноидальная киста. Ребенок 1.5 месяца

Сначала вопросы:
1. Актовегин и церебролизин колоть не надо, верно?
2. Надо ли беспокоиться из-за того, что младенец несколько раз спал по 5 часов подряд без еды?
3. Как найти хорошего невролога в Уфе? буду благодарна за контакты или хотя бы алгоритм поиска. Искать такого, который не назначает Актовегин?

Про пациента:
Мальчик, полтора месяца. Параметры при рождении/в 1 мес. и 1 нед. вес 3990/5500, рост 54/60, окр. головы 35/40, окр. груди 34/43.
полностью на грудном вскармливании.
Беременность проходила легко, пару раз перенесоа лёгкие ОРВИ, пропила курс антибиотиков, т.к. обнаружились антитела к уреаплазме, ВПЧ и хламидиям. Естественные самопроизвольные роды на 42 неделе,

Не жалобы, а мои наблюдения, не знаю, является ли что-нибудь з этого симптомами.
Срыгивает иногда очень много, но не фонтаном. Обычно это происходит на фоне икоты: при первых 3-5 толчках вытекает по достаточно большой порции. Такие эпизоды могут быть по несколько раз в день, иногда ни разу. Чаще срыгивает по чуть-чуть или просто выпускает воздух.
Спит с моей точки зрения нормально, хотя если считать, что младенец должен спать как убитый 17-20 часов в сутки, то днем спит плохо, ночью хорошо, несколько раз пугал меня сном по 5-5.5 часов подряд. Иногда спит с широко открытыми глазами, при этом глазные яблоки двигаются, как во время быстрого сна, моргает, но на внешние раздражители не реагирует. Иногда "зависает" устремив неподвижный взгляд в одну точку.
Мраморность кожи заметна, порою ноги бывают синюшными.
неделю назад начал гулить. Голову держит. Иногда лежа на животе приподнимает плечи, выгибая назад спину и отталкиваясь руками, также выгибает спину, когда держу на руках, как-будто пытается что-то рассмотреть за моим плечом
Бывает тремор подбородка и рук.
Вскидываний я не замечала, спит на животе.

Осмотр невролога: перген анамнез отлщ (непонятно)
голова обычной формы
больш. родничок 2.5х3 см не напряж
Невр. статус: взгляд фиксир-м, звуков. сосред-е ротов.? вним-я, мраморность кожи,
гипертонус в ногах
СЖР живые 1=Д (S=D?) выраж. физиол.
Проба на тракцию +
Опора рефекторн. шагов
гл. дно застой
НСГ - арахноидальная киста
Д/з гипоксически-ишемическое пор-е НС, СДР ранний восстановительный период

Церебролизин 0,5*10
Актовегин 0,5*10
(внутримышечно через день)
контроль НСГ в 3 мес.

УЗИ гол. мозга
Структура ифференцирована симметрична.
Межполушарная щель не расширена 4,0 см
Конвекситальные поверхности в области лобных долей не расширены.
Пульсация мозговых сосудов не нарушена.
Сосудистые сплетения симметричны.
Боковые желудочки слева? тело - 2.4 см, справа? тело 2.4 см
Третий желудочек - 3.0 см, IV 1 см
Перивентикулярное пространство без особенностей.
За III желудочком определяется ликворное образование (предположительно арахноидальная киста р-ры 7х14
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2013, 20:38
13ya 13ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2011
Город: Уфа
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
13ya *
Уважаемые консультанты, будьте добры, прокомментируйте, пожалуйста.
От невролога вышла в полной уверенности, что мой ребенок тяжело болен, а я плохая мать, т.к. неправильно рожала, в результате чего ребенок "подзадохнулся", по выражению невролога. Почитав форум не сильно успокоилась: с одной стороны жалко колоть в маленькую попу 20 бесполезных уколов, с другой стороны бездействовать только на основании небольшой статьи в интернете страшно. Найти адекватного невролога в Уфе не получается, судя по отзывам невролог, у которого мы были, - просто замечательный врач.

Забыла написать про роды.
Вторые роды, третья беременность (2007 г. аборт, 2010 г. естественные роды, всё в порядке). От начала первых схваток до родов прошло 17 часов, я не хотела сильно спешить в роддом, В итоге пузырь проткнули, когда он уже стал виден снаружи, часов за 5 до рождения, сын родился с частью пузыря на голове, закричал сразу, послед отошел существенно позже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.