Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2011, 23:50
justinmir justinmir вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Лондон
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
justinmir *
Polycythaemia Rubra Vera, тромбоцитоз

Добрый день,

Меня зовут Александр, мне 41 год, живу в Великобритании.

Примерно месяц назад я обратился к терапевту с жалобой на жгучую боль в кончиках пальцев правой руки с микрокровоизлеяниями под ногтями. Анализ крови показал высокий уроветь гемоглобина (186) и тромбоцитов (1110). Меня направили к гематологу и на основании симптомов, анализа крови и увеличенной селезёнки предварительно поставили диагноз - миелопролифиративное растройство и назначили гидроксикарбамид - пол грамма в день и клопидогрел - 0.75mg таблетка в день (у меня была язва двеннадцатиперстной кишки, потому вместо аспирина решили дать клопидогрел) Гематолог посчитала, что риск получить инсульт/инфаркт/закупорку очень велик поэтому химиотерапию надо начинать прямо сейчас. Кровь направили на генетический анализ на JAK2 и результаты пока не получены. Если JAK2 отрицательный то будут делать анализ костного мозга.

План - уменьшить уровень тромбоцитов и как только риск тромботического осложнения уменьшится заняться кровопусканиями.

Симптомы были как я описал уже эритромелалгия в кончиках пальцев правой руки а также ряд других имеющих отношение к делу моментов - сильные головные боли со визуальными эффектами, немение левой руки, ощущение, что рука вот-вот отнимется, зуд после купания, боли в сердце, жжение в пальцах ног.

Кроме того - такой высокий уровень тромбоцитов (более миллиона) уже был 4 года назад, это было обнаружено во время анализа крови сделанного во время рутинной операции по извлечению камня из мочеточника. Тогда мой терапевт расспросил меня о симптомах, ничего не всплыло и он решил подождать пока это вялотекущее расстройство не проявит себя. Видимо он подозревал истинную тромбоцемию, при которой до определенного времени ничего делать не надо. Мне он тогда сказал о высоком уровне тромбоцитов, но к гематологу в связи с отсутствием симптомов направлять не стал и соображениями по поводу того, что дело может быть серьёзным делиться со мной не стал. Ну я и забыл про это, хотя зуд после купания и головные боли с визуальными эффектами начались как раз тогда.

Итак в первую неделю я принимал пол-грамма гидроксикарбамида. Симптомы в руке прошли, головные боли уменьшились.

Спустя неделю сделал повторный анализ крови. Уровень тромбоцитов 1063, доза гидроксикарбамида была увеличена до 1г.

Спустя неделю (вчера) сделал очередной анализ крови. Уровень тромбоцитов 1024, доза гидроксикарбамида была увеличена до 1.5г.

План гематолога продолжать химиотерапию пока не уменьшится уровень тромбоцитов, затем кровопускание.

Полный анализ крови я не видел. Видел только письмо в котором говорится, что неделю назад гемоглобин был 184, wbc 10.6, тромбоциты 1063. Ну а сейчас соответственно тромбоциты стали 1024.

Вчера повысилось давление. Раньше всегда было 120/80, а теперь похоже новой нормой стало 145/95. Возможно в связи с этим в день когда произошёл этот качественный скачок у меня ухудшилась концентрация внимания, начал забывать всё, в висках стучало.

Гематолог говорит, что это давление возможно связано со стрессом и посоветовала расслабиться. По поводу внимания, говорит, что когда станет возможным кровопускание это приведёт к улучшению. Сегодня у меня второй день с повышенным давлением и я ощущаю улучшение работоспособности. Видимо организм приспосабливается к новой норме давления.

Я продолжаю ходить на работу, образ жизни здоровый, пью воду, всё идёт своим чередом, только с физическими нагрузками стараюсь быть осторожным, поскольку сердце побаливает и голова как будто налита кровью и кажется, что если разогнать сердце то можно лопнуть.

Уважаемые Доктора, Вы не могли-бы прокомментировать мою ситуацию? Я стараюсь получить как можно более полную и объективную картину и понять, всё ли я делаю правильно, и тп.?

И ещё такой вопрос - гематолог сказала, что если удастся взять ситуацию под контроль, то всё наладится и я смогу прожить лет пять-десять, а если повезёт то и пятнадцать-двадцать.

Однако меня тревожит вопрос - не основана-ли эта оценка на том, что я был продиагностирован месяц назад? Не находится-ли точка отсчёта на четыре года раньше, когда симптомы и тромбоциты уже были, но они просто не были правильно поняты?

Мне-бы хотелось знать сколько времени у меня есть. Кроме того меня очень тревожит риск инсульта и возможности потери умственных способностей. Мне-бы хотелось оставаться работоспособным до последнего дня если возможно. Нельзя-ли что-то порекомендовать мне для того, чтобы увеличить эти шансы?

С Уважением,
Александр
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2011, 01:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дождитесь результатов окончательных анализов, даже не берусь, что-либо советовать, ибо лечат Вас как нужно...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.