Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.08.2009, 12:44
mironovalubov mironovalubov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Ставрополь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
mironovalubov *
Exclamation Инсулинорезистентность

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 29 лет. Вес 92 кг, рост 164. Вот уже 6 месяцев с мужем пытаемся зачать ребёнка, но ничего не получается. До этого не было не одной беременности и соответственно аборта.
Гинеколог назначил анализ гормонов (половых и щитовидной железы) все в норме как и год назад. УЗИ органов малого таза тоже нормальное (как говорят врачи).
При сдачи крови на уровень
- глюкозы: натощак 3,32 ммоль/л (норма 3,3 - 5,5), ч/з час после еды 4,61 ммоль/л (норма менее 9,0)
- инсулина: натощак 2,39 miu/ml (норма 6 - 27), ч/ час после еды 27,7 miu/ml (норма 6 - 27)
После чего мне был поставлен диагноз инсулинорезистентность, назначен метформин. Прием которого вызвал жуткий дисбактериоз в моём организме.
По этому поводу у меня несколько вопросов:
1. Влияет ли инсулинорезистентность на овуляцию (тесты на овуляцию показывают что она есть, правда не каждый месяц).
2. Надо ли возобновить прием метформини ли все-таки можно как-то по другому снизить уровень инсулина.
3. Что нужно еще сделать чтобы ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ?????

Очень прошу ответь мне пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2009, 12:59
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непонятно, чем доктора не устроили цифры на бумажке и зачем Вам метформин.
Скажите, доктор не говорил о том, что диагноз бесплодия устанавливается через год после начала регулярной половой жизни без предохранения? Что есть алгоритм обследования пары (проблемы ведь могут быть не у Вас)? И наконец - не говорил ли доктор о том, что само по себе ожирение довольно часто является причиной ановуляции и бесплодия, что самый лучший способ улучшить чувствительность к инсулину - похудание, и был ли дан совет о снижении массы тела?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2009, 13:58
mironovalubov mironovalubov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Ставрополь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
mironovalubov *
Да конечно врач мне сказала что нужно срочно худеть, муж тоже проходит обследование.
Так вы считаете что метформин вообще не нужен?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2009, 15:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Создается впенчатление , что вы не прочли написанное д-ром Шведовой, повторю еще раз , с поясннеиями
1 /Лечат заболевание - не листок с анализами
2/у Вас ожирение как диагноз - ИМТ 34 кг/м2
3/ вероятность овуляции снижается при ИМТ больше 30 и меньше 17-ти
4/ снижение массы тела при ожирении способствует овуляции
5/ диагноз бесплодия устанавливается после 12 мес регулярной половой жизни с правильной техникой без предохрарения

При чем здесь метформин?
Им не лечат ожирение ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2009, 16:32
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любовь, инсулинорезистентность - не диагноз.
Глюкозотолерантный тест тоже не всем проводится.
Кроме ожирения, что Вас еще беспокоит?
Нарушения менструального цикла, избыточный рост волос, алопеция?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2009, 16:33
mironovalubov mironovalubov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Ставрополь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
mironovalubov *
Большое спасибо! Просто мой врач сказал, что прием метформина как раз будет способствовать снижению веса. Поэтому я и переспрашиваю.
Вообще одной моей знакомой этот же доктор советовал применять синекал с метформином именно как средство похудения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2009, 16:37
mironovalubov mironovalubov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Ставрополь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
mironovalubov *
Кроме ожирения, что Вас еще беспокоит?
Нарушения менструального цикла, избыточный рост волос, алопеция?

Кроме лишнего веса, и то чисто с эстетической точки зрения (так в принципе он мне не доставляет неудобства в физической активности) меня не беспокоит.
У меня стабильный цикл 28 - 30 дней.
Анализы гормонов в полном порядке, УЗИ щитовидной железы в принципе нормально, только наблюдается наличие какого уплотнения, сказали, что нужно повторить УЗИ через 6 месяцев. А
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.08.2009, 17:06
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При планировании беременности для вас достаточно снижения массы тела.

метформин не предназначен для снижения массы тела. Прочитайте еще раз посты Анны Шведовой и Галины Афанасьевны.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.08.2009, 17:10
mironovalubov mironovalubov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Ставрополь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
mironovalubov *
Спасибо большое! Да теперь уже я поняла про этот метформин!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.