Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2019, 21:18
andray andray вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2019
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1
andray *
тромбоцитопения до и во время беременности

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозе и назначениях.
Предыстория: 10 лет назад было маточное кровотечение после родов, я потеряла около 2 литров, но быстро восстановилась благодаря переливанию.
Во время беременности тромбоциты были на уровне 160-140.После родов эта норма сохранилась, но я заметила легкую степень лейкопении:
3-4 при норме от 3,5, при этом были повышены лимфоциты-39 при норме от 37. Последние 2 года стали падать тромбоциты: от 150 до 120,
на 120 падение остановилось.Причин падения не вижу: не болела. В поисках причины тромбоцитопении были сданы маркер
на аутоиммунное заболевание-отриц, отдельно сдавала на волчанку и артрит-отриц, гепатиты-отрицат, Вич отрицат.
Был обнаружен низкий ферритин-11, но препаратами железа
он был поднят до 20.Тромбоцитопения сохранялась, при этом остальные показатели гемостазиограммы была в норме. Пару раз количество тромбоцитов равнялось 150, но я объясняю
эту разницу тем, что анализ проводился в разных лабораториях.Тромбоциты считали как на аппарате, так и глазом.В итоге врачи писали- тромбоцитопения неясной этиологии.
Сейчас 6 недель беременности, тромбоциты-103, и не все показатели гемостазиограммы в норме.
В норме МНО-1.04,протромбиновый показатель по Квику-86,
неактивированное время свертывания крови r-856,неактивированное время свертывания крови K-335.
Не в норме активированное время свертывания крови r-320 (норма до 300),активированное время свертывания крови K-169(при норме до 160), фибринолиз-152 (норма до 130), умеренный риск кровотечения..
Врач назначил дицинон в таблетках 250 4 р в день. Скажите, пожалуйста, оправдано ли такое назначение, не навредит ли препарат малышу? Как мне найти причину тромбоцитопении,
учитывая, что она была и до беременности? Может ли быть связь низкого ферритина и низких тромбоцитов?
Нужен ли мне анализ на генетическую тромбофилию?К чему мне готовиться дальше, если уже в начале беременности такие низкие тромбоциты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2019, 05:31
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин во время беременности хорошо бы догнать до 30.
По всей видимости речь идет о доброкачественном достаточно состоянии - идиопатической тромбоцитопении. Ничего не делать, просто смотреть уровень тромбоцитов по Фонио с той же частотой, с которой вы сдаете кровь в ЖК. Беспокоиться нужно при уровня тромбоцитов 60 и ниже.
Дицинон не навредит, но в отсутствие кровотечения его необходимость вызывает большие сомнения.
Исследование на генетическую тромбофилию может быть оправдано в случае если в вашей биографии или в семье были случаи тромбоэмболий, тромбозов, а среди родственников ранние смерти, ранние инсульты или инфаркты. Если ничего такого не было - обследование на тромбофилию никакой практической ценности не несет, а денег на него нужно довольно много.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.