Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2019, 10:25
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Резко снизилась продукция сальных желез

Здравствуйте. Мужчина, 31 год, ~80 кг, 178 см. С подросткового возраста страдал угревой болезнью, потом добавился себорейный дерматит. Кожа всегда была жирная. Также ставили дисфункцию мейбомиевых желез и синдром сухого глаза.

Примерно месяц назад заметил, что сухой глаз резко ухудшился, больше стала испаряться слеза. Никаких перемен в образе жизни, питании и т.п. не было. Разве что я принимал амоксиклав и сумамед за ~3 недели до этого, в связи с лечением пневмонии.

Я думал, что дело конкретно связано с глазами, но потом заметил, что в целом на всём теле стало меньше сальных выделений. Например, на груди, там где особенно много выделяется сала, у меня долго были пятна-бляшки себорейного дерматита. Сейчас я заметил, что эти бляшки почти полностью исчезли, т.е. сала стало меньше и воспаление ушло. Да и на лице тоже замечаю снижение. Получается и в глазах железы тоже меньше масла стали выделять, и отсюда резкое ухудшение ССГ. После бани я ощущаю улучшение в глазах на ~24 часа, но это уже из области лечения ДМЖ.

Меня беспокоит снижение продукции сальных желез. С одной стороны это как бы хорошо — возможно себорейный дерматит пройдёт. С другой стороны это очень плохо, т.к. это катастрофически повлияло на глаза (ДМЖ, ССГ), вплоть до невозможности работать. Поэтому я бы хотел вернуть продукцию желез на прежний уровень, хотя понимаю, что это может теперь на всю жизнь так остаться.

Вопросы:

- С чем может быть связано снижение продукции сальных желез? Может ли это быть вариант нормы, когда с возрастом сама по себе проходит себорея? Либо может это просто временная реакция на что-то?
- Можно ли по анализам увидеть, из-за чего произошли изменения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2019, 10:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сальных желез в орбите нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2019, 10:47
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Там мейбомиевы железы, в веках, это разновидность сальных желез
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2019, 10:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не они определяют синдром сухого глаза
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2019, 10:56
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Они могут определять синдром сухого глаза, т.к. одна из его причин (возможно основных) — это дисфункция мейбомиевых желез, т.е. когда масляный секрет, который защищает слёзную плёнку от испарения, выделяется в недостаточном количестве, или неправильного качества

Подобные процессы происходят например при приёме изотретиноина — он снижает общую продукцию сальных желез, но иногда вследствие этого у людей возникает ССГ (вероятно на фоне ДМЖ), т.к. продукция масляного секрета в глазах также снижается
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2019, 11:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно, поелику ни Ваши жалобы, ни дальнейшее обсуждение проблемы не имеют ни малейшего отношения к эндокринологии, попрошу офтальмологов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2019, 11:04
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Ну да, я тоже сначала думал что это исключительно с глазами связано. И насчёт глаз я знаю что делать — как бороться с ДМЖ и ССГ. Но дело ведь в том, что общая продукция сальных желёз снизилась, а это насколько я знаю "внутренние" процессы, которые могут и с гормонами быть связаны (но я вообще ничего про это не знаю). Поэтому я и написал сюда, чтобы спросить у эндокринологов, какие могут быть причины такого общего снижения продукции сальных желёз. Потому что в идеале хотелось бы вернуть её на прежний уровень, если это возможно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2019, 11:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представленные данные не указывают на необходимость поиска эндокринной патологии. Попросим офтальмологов решить Ваши проблемы, не привлекая концепцию усиления продукции сала.
Обращаю Ваше внима6ие на особенность нагего общения- Вы пришли с готовой концепцией, которая в принципе не является основой обращения ко врачу- во всякос случае, соматического профиля.
Вы не предъявляете жалоб, которые могли бы составлять предмет поиска эндокринопатии- а задавать навоядящие вопросы мне представляется бесперспективным
Давайте подождем офтальмологов.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2019, 11:49
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Да, если бы не глаза, я сюда бы не обратился. И возможно этот процесс даже нормален — ведь у меня была себорея, а как раз она и является как бы "отклонением", а не то что есть сейчас. Т.е. можно сказать, что продукция сала сейчас наоборот "нормализовалась". Можно даже сказать, что корень проблемы лежит именно в глазах — дисфункция мейбомиевых желез и как следствие ССГ на фоне нормальной продукции сала (не такой высокой как раньше, но всё же нормальной). И несомненно состояние глаз можно улучшить, проводя лечение ДМЖ — я знаю почти всё, что мне скажут на этот счёт офтальмологи, потому что изучал вопрос ДМЖ.

Но просто как факт — проблема стала критичной именно после снижения общей продукции (по наблюдениям за собой я уверен на 99% что она произошла). Потому конечно мне бы хотелось сделать продукцию сала "как раньше", и конечно меня беспокоит причина такого снижения продукции, и конечно я пошёл искать причину её снижения, т.к. что делать с ДМЖ и ССГ я в целом знаю. Ещё 1.5 месяца назад проблема вообще не стояла, а сейчас она стоит очень остро, и именно из-за этой резкой "системной" перемены. На наводящие вопросы я рад ответить в полной мере, но я действительно не замечал абсолютно никаких перемен ни в чём, с чем я мог бы связать такое снижение продукции (кроме антибиотиков).

Попробую подробно описать, почему я пришёл к выводу о снижении продукции:

1) у меня сухой глаз изначально возник только на одном глазу (2014 год), в связи с повреждением роговицы. Тогда же я обследовался и мне поставили дисфункцию мейбомиевых желез в обоих глазах, но я её вообще почти не замечал на другом глазу, т.е. она меня не беспокоила. И если бы не травма роговицы в одном глазу, думаю не замечал бы и на нём. Но всё изменилось вот буквально месяц назад. Я резко стал замечать на улице симптомы ССГ, причём впервые на втором неповреждённом глазу, на повреждённом вообще стало всё плохо. Стал замечать дома, вобщем как будто резко и равномерно увеличилась испаряемость слезы на обоих глазах. Ещё тогда я почуял неладное, т.к. ДМЖ сама по себе вряд ли так может себя вести — она может прогрессировать, из-за обструкции/атрофии мейбомиевых желез, но это вряд ли может происходить равномерно и одновременно на обоих глазах, и уж точно не с такой скоростью

2) Потом я заметил, что резко прошёл себорейный дерматит на груди, который был там до этого годами. Причём я действительно буквально в одну неделю его ещё наблюдал, а через 1-2 недели его уже не было. Общая сальность и в этом регионе груди, и на лице — я отмечаю что она снизилась
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2019, 13:15
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Представленные данные не указывают на необходимость поиска эндокринной патологии.
По поводу патологии, я понимаю, что скорей всего нет никакой эндокринной патологии. Насколько я знаю, общая продукция может сама по себе меняться на протяжении жизни, и если бы не глаза то я бы этого вообще не заметил, ну разве что обрадовался бы исчезновению себорейного дерматита. И если произошло снижение продукции, то скорей всего на это нельзя повлиять извне. Просто я хотел выяснить именно с эндокринологической точки зрения, что могло произойти и что можно с этим сделать. Т.е. если действительно продукция снизилась, и мейбомиевы железы стали выделять меньше масла (что ухудшило ССГ) — то какие у меня варианты, только ли офтальмологичекое лечение или можно как-то системно повлиять на это.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.