Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.01.2012, 19:54
Haygal Haygal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 3
Haygal *
Повышен ТТГ и АТ-ТПО. Беременность 8нед. 5 дн.

Здравствуйте. Меня зовут Александра. Мне 27 лет, рост 176см, вес 64кг. Месячные начались в 13 лет. Цикл 28 дней.
Регулярные (только пару тройку раз за всю жизнь был сдвиг на 4 дня). Болезненные. Абортов не было. Первый раз обратилась
за лечением к эндокринологу в феврале 2011г., т.к меня насторожил анализ ТТГ: 6.00 ++ (норма: 0.20 - 3.50).
Этот анализ был сдан заодно с другими, т.е. жалоб у меня как таковых не было. Врач прописал мне эутирокс 25мкг
(1.т утром за 30мин до еды). После приёма лекарства анализ ТТГ показал следующее: 3.00 (норма: 0.20 - 3.50).
Сейчас у меня беременность 8нед.5 дней. В 4 нед. сдавала ТТГ: 2.3 (норма 0.20 - 3.50).Токсикоз не сильный. Подташнивает крайне редко.
Аппетита часто нет. устаю, как мне кажеться излишне сильно, но возможно это из-за того, что немного ем. А так ничего не болит (редко приредко
потянет немного живот).

В 7нед.2дня делала УЗИ, заключение:
Двурогая матка (возможно седловидная). Миома матки небольших размеров (1см). Эндометриоидная? киста левого яичника (2,3см).

Принимаю:
1. Витрум Прентал форте - 1т. в день
2. Фолиевую кислоту - 3т. в день
3. Эутирокс - 50мкг в день
4. Дюфастон 10мг - 1т х 2 р.д.

Приём дюфастона связан с жалобами на небольшие мажущие выделения, которые появились на 7нед. беременности.
В течении недели они усилились (хватает на ежедневную прокладку, цвет как в начале менструации). Врач гинеколог сказала,
что это из-за двурогой матки и так может быть всю беременность. Но спустя неделю с момента начала, они практически исчезли и щас их вовсе нет.
В 8 нед. 4д. сдавала ряд анализов, в т.ч ТТГ и АТ-ТПО, Результат показал следующее: ТТГ 6.40 ++ (норма 0.20 - 3.50),
АТ-ТПО 673.0 ++ (норма 0 - 35).
Врач гинеколог посоветовала принимать 100мкг эутирокса и обратиться за консультацией к эндокринологу.

Уважаемые доктора. Подскажите, что делать дальше? Что-то попить, анализы какие-нибудь сдать ещё?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2012, 21:08
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас субклинический гипотиреоз, т.е. небольшая нехватка гормонов щитовидной железы. Во время беременности важно ее восполнить.
Цитата:
Врач гинеколог посоветовала принимать 100мкг эутирокса и обратиться за консультацией к эндокринологу.
Это разумная рекомендация.
Вы беременны, потребность в тироксине увеличивается уже с первых недель, условной верхней границей нормы ТТГ в первом триместре беременности считается цифра 2,5. 100 мкг - вполне адекватная стартовая доза, контроль ТТГ и свТ4 следует провести через 4 нед.

Антитела повышены, это объясняет недостаточную функцию железы при повышенной нагрузке. Больше их смотреть не нужно.

Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.