Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.09.2010, 13:13
lana555 lana555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: нижний новгород
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
lana555 *
Интенсивное выпадение волос. Трихологом назначено лечение. Требуется совет.

Добрый день!
Если что-то не правильно опишу, заранее прошу прощения - я впервые пишу сообщение на форуме.

Мне 30 лет (будет в этом месяце). Рост 156. Вес 43-45 кг.

Проблема: Интенсивно выпадают волосы. Прдолжается это с середины июля 2010 г. по настоящий момент. Выпадают сильнее всего во время мытья, после мытья, при расчесывании после мытья. В течение дня выпадают менее интенсивно, но все же, постоянно вижу свои волосы на полу дома, на одежде и иногда бывает на подушке (2-3 волоса за ночь бывает).

Длина волос до плеч, но стрижка неравномерной длины (верхняя часть волос стрижена короче, нижняя длинне, поэтому сложно точно сказать длину в см). Но по моим наблюдениям выпадают как длинные так и совсем коротенькие волосы (до 10 см).

В данный момент наблюдаюсь у эндокринолога по диагнозу гипотериоз (но в данный момент уровень ТТГ уже в норме). Я могу детально изложить всю историю данной болезни, могу выложить результаты анализов ( у меня есть и кое какие гормоны, и общи анализ крови, и анализ на биохимию и могу много еще полезного рассказать). Но если все это выложить в одном сообщении, то боюсь будет сложно дочитать до конца. Поэтому я могу выкладывать все что есть, по вашему требованию.

Самая главная проблема, из за которой я обращаюсь сюда за помощью - это мой вчерашний визит к трихологу.
Мой волос посмотрели под микроскопом, показали мне. Объяснили, что моя луковица выглядит белой внутри, потому что там атрофировались кровеносные сосуды, по причине того, что основной кровеносный сосуд, который несет в луковицу питательные вещества - пережат. Пережимается он по причине того, что продукт сальной железы, не выходит наружу из за закупорки волосяного фоликула, и обволакивает луковицу. Затем затвердевает и перекрывает кровоток.
Все мои кипы анализов изучили, но на этот счет ни слова...
Просто назначили лечение стоимостью в 20 000 рублей. Для меня это не слишком дешево, но и по силам, в случае если быть увереным что это будет действительно лечение, а не просто поддержание коммерческих интересов клиники.
Из чего состоит лечение: Два раза в неделю, в течение 12ти недель, я должна приходить на процедуры в клинику. Первую процедуру я прошла сразу же после консультации и "диагностики". Мне на на корни волос нанесли некий лекарственный препарат, название которого мне не озвучили. Затем одели на голову колпак и включили прогревание на несколько минут. Затем мне сделали массаж по 5ти точкам. И все. Впарили также еще прешампунь, шампунь и бальзам собственного производства (амд-лаборатория). К четвергу, мне нужно определиться, буду ли я посещать эти процедуры и платить ли мне деньги. НО я что-то в смятении...Лечение ли это, или я просто так выкину 20 тысяч. наплевать и забыть я не могу...волосы очень выпадают и каждый день для меня просто пытка - я ни о чем другом думать не могу и боюсь к зиме совсем потерять волосы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2010, 13:50
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,808
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,802 раз(а) за 10,701 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АМД лаборатория зарабатывает деньги и лечат они своими препаратами.Лечиться Вам у них или нет-это Ваш выбор.
На самом деле препаратов с доказанной эффективностью в лечении выпадения волос не так уж много.
Что сказал трихолог о виде алопеции? Это АГА?
Выложите результаты анализов :ОАК,ферритин,ОЖСС,сывороточное железо.
Гипотериоз тоже играет роль,но если ТТГ в норме-это уже хорошо.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2010, 14:17
lana555 lana555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: нижний новгород
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
lana555 *
Любовь Сергеевна, благодарю вас за скорый ответ!

Можно я про анализы немножечко подробнее?

Дата сдачи анализа : 08.12.09

Т3 - 0.63 нг/мл( норма 0.76 – 2.20)
ТТГ – 45.400 мМЕд/л (норма 0.300 – 3.600)
Т4 св. – 8.23 нмоль/л (норма 10.30 – 21.90)
Тестостерон общий – 2.22 нмоль/л (норма 0.20 – 2.80)
Пролактин – 723.0 мМЕд/л (норма 132.0 – 498.0)

В общем анализе крови на тот момент обнаружилось, что очень низкий гемоглобин - 86

На тот момент обследовалась по причине бесплодия (выпадение волос не беспокоило).
Также, в это время было сделано УЗИ щитовидки и обнаружена небольшая киста.
На приеме эндокринолога, мне поставили диагноз гипотериоз и сказали, что возможно из за этого:
- повышен пролактин,
- имеется киста щитовидки,
- понижен гемоглобин.

Назначили прием л-тироксина (на время привыкания 25мкг, затем 50мкг и затем 75). После 6-8 недель приема дозы 75мкг велено было пересдать ТТГ и пролактин, проверить вновь гемоглобин и сделать УЗИ щитовидки.

Тут моя вина: все никак не могла найти время для того, чтобы сдать повторные анализы и затянула до июля 2010. При этом, не переставала принимать каждый день 75 мкг л-тироксина. Самочувствие было хорошее, ничего не беспокоило. Но вдруг, во время отпуска резко началось выпадение волос. На столько резко, что я бы прям назвала это «в один прекрасный день».
Обеспокоенная этим фактом, я сразу же заподозрила, что возможно причина в моих недолеченных гормонах. Пошла пересдавать и получила вот такие результаты:

Дата: 02.08.2010

Пролактин – 402 мкЕд/мл (норма 102.00 – 496.00)
ТТГ – 8.57 мкМЕ/мл (норма 0.35 – 4.94)

Микроскопия мазка крови – микроцитоз

Общий анализ крови:

Гемоглобин – 101.00 г/л (норма 120-157)
Эритроциты – 4.76 10’12/л (норма 3.80 – 5.30)
Гематокрит – 32.40 % (норма 34.00 – 45.00)
MCV(средний объем эр.) – 68.10 фл (норма 81.00 – 100.00)
MCH (содержание Hb в 1 эр.) – 21.20 пг (норма 27.00 – 35.00)
MCHC (средн. Концентр. Hb в эр.) – 31.20 г/дл (норма 32.00 – 37.00)
Тромбоциты – 378.00 10’9/л (норма 150.00 – 400.00)
Лейкоциты – 5.71 10’9/л (норма 4.00 – 10.00)
Лимфоциты - 32.70 % (норма 19.00 – 52.00)
Моноциты - 8.40 % (норма 5.00 – 13.00)
Нейтрофилы – 54.90 % (норма 34.00 – 71.00)
Эозинофилы – 3.30 % (норма 1.00 – 6.00)
Базофилы – 0.70 % (0.00 – 1.00)
СОЭ – 13 мм/ч (норма < 20)

На приеме эндокринолога, на фоне полученных результатов мне повысили дозу л-тироксина до 100мкг и сказали, что выпадение волос вряд ли связано с моей эндокринологией, потому что по идее волосы должны были наоборот раньше выпадать, а теперь при понижении ТТГ должны приходить в норму. Эндокринолог предположила, что проблема может быть из за анемии (это конечно понятно, НО у меня пожизненная анемия – мой гемоглобин всегда был низким, но волосы то не сыпались так никогда, а тут вдруг так резко…)
Так вот, по поводу моей анемии и, видимо, для выявления возможных других причин, мне эндокринолог назначила следующие анализы, которые я сдала:

Дата: 23.08.2010
Глюкоза – 4.93 ммоль/Л (норма 3.50 – 5.90)
Билирубин общий – 8.10 мкмоль/л (норма 5.00 – 21.00)
Аланинаминотрансфераза – 11.60 Ед/л (норма <34)
Аспартатаминотрансфераза – 20.70 Ед/л (норма < 31)
Щелочная фосфатаза – 51.80 Ед/л (норма 30.00 – 120.00)
Амилаза – 97.70 Ед/л (норма 22.00 – 100.00)
Железо – 6.80 мкмоль/л (норма 11.00 – 32.00)
ЛЖСС – 60.62 мкмоль/л (норма 28.00 – 54.00)
Магний – 0.80 ммоль/л (норма 0.77 – 1.03)
Кальций ионизированный – 1.09 ммоль (норма 1.05 – 1.30)
ТТГ – 1.36 мкМЕ/мл (норма 0.35 – 4.94) – ПРИШЕЛ В НОРМУ.

Показала данные анализа эндокринологу. Велено продолжать принимать л-тироксин в дозе 100 мкг. Также, для повышения гемоглобина, при обнаружевшейся причине (недостаток железа) был назначен прием сорбифер дурулес (2 таблетки в день после еды).

На сегодняшний день:
- принимаю сорбифер где-то около двух недель.
- принимаю поливитаминный комплекс витрум, около месяца,
- а также, от отчаяния, прибегаю к средсвам народной медицины: втираю в корни волос настойку красного стручкового перца перед мытьем на час – примерно полтора месяца, пробовала втирать репейное масло (но больше боюсь – при смывании этого масла у меня вообще сразу полголовы выпало), три раза пробовала перед мытьем втирать бефунгин.
Все эти действия на данный момент ник чему не привели. Волосы продолжают сильно выпадать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2010, 14:21
lana555 lana555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: нижний новгород
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
lana555 *
Забыла: диагноз поставленный врачом трихологом - диффузная алопецея.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2010, 15:28
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,808
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,802 раз(а) за 10,701 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да,у Вас низкий гемоглобин и низкое железо,продолжайте прием препаратов железа. Если желаете,можно пригласить доктора гематолога для более точного назначения лечения.
При диффузной алопеции наружно можно использовать стероидные мази:элоком,целестодерм,дермовейт 1-2 р в день до 4 месяцев в места наиболее выраженного выпадения.
Народные средства по Вашему желанию,но эффективность не доказана.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2010, 15:52
lana555 lana555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: нижний новгород
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
lana555 *
Любовь Сергеевна, спасибо, Вам, большое за рекомендации по лечению. Только, чтобы не сделать что-то не так, я бы хотела уточнить: вышеперечисленные мази втирать в корни волос? И после того, как я нанесу мазь, ее нужно смывать? Через какое время? И еще: наиболее выраженных очагов выпадения у меня нет - выпадают по всей голове.

И еще такой вопрос: на сколько, на ваш взгляд, мне поставили правдоподобную причину выпадения? Как вы относитесь к такому методу диагностики, как просто рассматривание волоса под микроскопом?
Правда ли, что беловатая область внутри луковицы означает то, что в ней атрофируются сосуды? Правда ли то, что видимые под микроскопом образования над луковицей означают закупорку/засорение волосяного фолликула? И якобы из за этого происходит пережимание основного кровеносного сосуда и наружается питание луковицы. Прокомментируйте, пожалуйста это. Простите, что мучаю вас, просто я хочу определиться, продолжать мне лечение в этой клинике или нет. А я пока не уверена, что причина выпадения именно в том, что мне описали с микроскопом...ну во всяком случае я не видела примера того, как должен выглядеть здоровый волос, а вдруг он не будет ничем отличаться от моего??? И может вся эта история с закупоркой выдумана.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2010, 17:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,597
Поблагодарили 33,346 раз(а) за 31,693 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сорбифер лучше принимать до еды (если переносите), одной таблетки достаточно... не принимайте тироксин и сорбифер вместе за 1 прием - интервал между приемом не менее 3-4 часов...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.09.2010, 17:35
lana555 lana555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: нижний новгород
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
lana555 *
Спасибо, Вам, большое за совет!

Я принимала сорбифер по одной таблетке два раза в день после еды, утром и вечером. Ну и, конечно же, получалось так, что между приемом тироксина и сорбифером, утром, перерыва такого не было - тироксин на тощак за 30 минут перед едой, затем завтрак и после завтрака витамин витрум и сразу же сорбифер.

Подскажите, пожалуйста, а под "если переносите" Вы что подразумеваете? Прием сорбифера ДО еды, может вызвать какой-то дискомфорт?
Я почему спрашиваю: когда мне назначили сорбифер, сказали, что нужно принимать два раза в день, так как уровень железа очень низкий, но учитывая тот факт, что он дает побочные эффекты на ЖКТ, мне порекомендовали пару-тройку дней принимать по одной таблетке, чтобы посмотреть на реакцию. Так вот после первого приема, примерно через 3-4 часа у меня случилась ужасная тошнота. На следующий день прошло и я на свой страх и риск выпила еще одну таблетку - больше тошноты не было. Как вы считаете, это можно считать непереносимостью?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2010, 14:31
lana555 lana555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: нижний новгород
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
lana555 *
Ольга Сергеевна и Вадим Валерьевич, прошу прощения, если покажусь излишне навязчивой, но я очень жду вашего ответа.
Заранее благодарна вам!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.09.2010, 16:26
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,808
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,802 раз(а) за 10,701 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если сейчас ничего не беспокоит-продолжайте прием.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2010, 17:01
lana555 lana555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: нижний новгород
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
lana555 *
Любовь Сергеевна, я там еще сообщением выше перед сообщением Вадима Валерьевича, попробовала уточнить у вас на счет применения мазей, которые вы порекомендовали. А также, интересно было бы услышать ваше мнение на счет причины выпадения волос, озвученной мне трихологом у которого я была на приеме (там в сообщении я все описала и все вопросы там же). Просто если вы сочтете данное обоснование вполне разумным, то я бы стала искать возможные препараты для очистки фоликулов, чтобы избавиться от выпадения. На процедуры в амд-лабораторию я приняла решение пока не ходить. Планирую посестить еще некоторых врачей и проконсультироваться на предмет других возможных причин. Поробую сделать узи брюшной полости.
Прощу прощения за беспокойство, но мне, к сожалению, больше некому задать эти вопросы, так как в нашем городе врачи - скорее просто косметологи, недели трихологи... ИМХО. У нас даже трихограммы только в двух местах делают, и то как оказалось, чтобы ее сделали, нужно сначала, чтобы врач на очной консультации сочла это исследование НУЖНЫМ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.09.2010, 17:13
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,808
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,802 раз(а) за 10,701 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо ничего очищать. У вас есть вероятные причины,Вы принимаете препараты,будем ждать результат.
Мази наносить тонким слоем сначала 1 месяц и смотрим результат,затем можно использовать и миноксидил.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.09.2010, 17:20
lana555 lana555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: нижний новгород
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
lana555 *
Еще, простите меня надоедливую:

Если у меня выпадение по всей волосистой части головы - мазь наносить, я так понимаю, на всю голову?

После нанесения через какое время смывать мазь?

Я почитала про мази - в противопоказаниях пишут беременность. А я в данный момент, как раз активно планирую (только что пришел ТТГ в норму и мне дал добро на это дело эндокринолог). Данный факт не является противопоказанием к применению мазей?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.09.2010, 18:58
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,808
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,802 раз(а) за 10,701 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если планируете беременность-стероидные мази не используйте.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.11.2010, 23:01
lana555 lana555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: нижний новгород
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
lana555 *
Любовь Сергеевна, здравствуйте!

Вновь приходится вас беспокоить...

По вашим рекомендациям я продолжала принимать препарат сорбифер и ожидать результата. К моему удивлению, результат не заставил себя ждать - уже в конце сентября выпадение стало гораздо меньше! Но увы, ситуация вернулась где-то недели через две. Сейчас волосы по прежнему очень сильно лезут... Вся квартира, вся постель в волосах...

8 октября я вновь сдавала анализы:

ттг - 0.76 мкМЕ/мл (норма 0.35 - 4.94)
гемоглобин - 129 г/л (норма 120-157)
железо - 20.90 мкмоль/л (норма 11-32)
лжсс - 43.96 мкмоль/л (норма 28-54)

По идее, все в теперь норме, на сколько я понимаю. Правда я не ожидала, что железо так быстро придет в норму.

Скажите, пожалуйста, что мне дальше делать? Что означало это временное улучшение? Сейчас ведь все в норме а волосы опять сильно выпадают.

Я все-таки думаю, может быть у меня что-то с дозировкой л-тироксина? Ведь 100 мкг это не мало... А вес у меня 43-45 кг (рост 156 см). После того как мой ТТГ стал у нижней границы нормы, мой эндокринолог велел мне продолжать пить эту дозу, а я переживаю очень.

И принимать ли мне дальше сорбифер (он так быстро мне повысил уровень железа, что я боюсь как бы теперь выше нормы не стало)? Принимала по совету гемотолга всего одну таблетку в день перед едой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.