Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.08.2005, 11:05
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больничный

Уважаемый эксперт. Разъясните, пожалуйста, нынешнюю ситуацию с оплатой б\л. Как я понял, оплата нескольких дней б\л теперь производится из средств работодателя, а не ФСС. Дело в том, что у нас в больнице тем, кто брал б\л в этом году, уменьшали количество дней дополнительного отпуска. Как все это регламентируется?

Комментарии к сообщению:
Tanya G одобрил(а): Что, работать теперь наизнос?
Aminazinka одобрил(а): во-во, оч актуально.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2005, 16:45
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А у меня вопрос- а что это за "дополнительный отпуск"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2005, 18:05
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это касается некоторых специальностей. Скажем, для анестезиологов (в РФ) основной отпуск, как и у всех, 28 календарных дней. Дополнительный - 18 рабочих дней. У других специальностей цифры могут быть иные. Если не ошибаюсь, то самые крутые в этом вопросе нейрохирурги и психиатры.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2005, 18:08
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
и северяне всех специальностей.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2005, 19:25
Аватар для GOREC
GOREC GOREC вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: г.Н.Новгород
Сообщений: 866
GOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас была история по поводу этого "дополнительного отпуска". Мэр города решил немного съэкономить деньжат и своим указом отменил его. Все легко восстановили через суд. Я читал это посстановление Верховного совета еще бывшего СССР, по-мему от 1989 г. Там в конце есть интересная приписка, за дословность не ручаюсь, но смысл такой: Данное посстановление может быть отменено только законодательным органом страны, то бишь гос.думы и никакая местная блоха не может отменить его своей властью, даже президент не может. Вот такие пироги.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2005, 20:11
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как нам это все объяснили.
Нам, стоматологам, мол, положен дополнительный отпуск 12 дней. Этот дополнительный отпуск - за работу во вредных условиях. Вот якобы месяц работала во вредных условиях - вот тебе дополнительный день отпуска. Но это только если работала. А если не работала (например, на больничном была или в отпуске или отгул брала), не была на рабочем месте - то значит, все эти "нерабочие" дни суммируются. Месяц получился - минус один день тебе из дополнительного отпуска. У меня так парочка дней вылетела.
Хотя, вот еще сегодня сказали, что к концу года могут быть "остатки" от доп. отпуска. То есть, если я поступила на работу в августе, то и считать "рабочие" месяцы начинают с августа. А если я отпуск взяла в июне, то июль мне не считается, так как я его еще не отработала во вредностях.
Вот. Нам так объясняли.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2005, 20:44
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa
Как нам это все объяснили.
Нам, стоматологам, мол, положен дополнительный отпуск 12 дней. Этот дополнительный отпуск - за работу во вредных условиях. Вот якобы месяц работала во вредных условиях - вот тебе дополнительный день отпуска. Но это только если работала. А если не работала (например, на больничном была или в отпуске или отгул брала), не была на рабочем месте - то значит, все эти "нерабочие" дни суммируются. Месяц получился - минус один день тебе из дополнительного отпуска. У меня так парочка дней вылетела.
Хотя, вот еще сегодня сказали, что к концу года могут быть "остатки" от доп. отпуска. То есть, если я поступила на работу в августе, то и считать "рабочие" месяцы начинают с августа. А если я отпуск взяла в июне, то июль мне не считается, так как я его еще не отработала во вредностях.
Вот. Нам так объясняли.
Находясь на больничном, человек продолжает оставаться работником. Эти дни оплачиваются, стаж не прерывается и т п. Ни в одном нормативном документе я не нашел упоминания об уменьшении доп отпуска. Если по принципу "не запрещено - значит можно", то нигде не запрещено бить работников палкой по спине за опоздания.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2005, 21:53
Аватар для GOREC
GOREC GOREC вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: г.Н.Новгород
Сообщений: 866
GOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополнительный отпуск начисляется исходя из специальности, "по умолчанию", и не имеет никакого значения болел врач или нет, это прерогатива специальности. Кстати, за нарушение этого закона - административная отвественность, а если доказать, что наненсен вред здоровью, то и уголовная. Просто администрация наших лечебных учреждений не удосуживается даже законов почитать.... Бить через суд и крепко.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2005, 20:56
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, продолжительность дополнительного отпуска действительно уменьшается пропорционально времени больничного листа. Это вытекает из 121 статьи ТК, где говорится, что «...в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время». Требование ТК подтверждено Решением Верховного Суда РФ от 15 апреля 2004 г. N ГКПИ04-481 ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ) .
Этим Решением было отменено ранее существовавшее правило о включении в период, дающий право на дополнительный отпуск, периодов временной нетрудоспособности.

Впрочем, из приведенной ссылки можно перейти во все связанные документы, в том числе в список профессий, дающих право на доп. отпуск и в инструкцию о его предоставлении.
Увы. Негодую вместе со всеми.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.08.2005, 13:08
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иван Тимофеевич! Суд - это хорошо, это цивилизованно. Я тоже предпочёл бы многие вопросы решать в суде. Но не Вы ли не так давно рассказали мне байку про "мудрого" главврача, который "пожалел" своего работника, подавшего на него в суд, уволив его? Мол, при таком раскладе у работника будет только 1 враг в лице этого главврача, а не все главврачи больниц города.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.08.2005, 20:55
Аватар для GOREC
GOREC GOREC вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: г.Н.Новгород
Сообщений: 866
GOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Др.Вадим, я что-то не помню эту байку. А в отношении суда - в суд, в норме, должен подавать председатель профсоюзного комитета больницы или другого лечебного учреждения, т.к. во-первых, он представляет интересы мед.работников, а во-вторых, обладает иммунитетом против администрации. Уволить работника в гос.учреждении очень сложно, другое дело - создать невыносимые условия. Если профком не справляется, дальше уже дело выбора врача - хватит духу бороться с администрацией или нет. Вся проблема нашей медицины заключается в том, что работники разобщены. Если бы было наоборот - был бы страшный кулак. Медики, как и военные - это вам не торгаши на рынке, это стратегическая безопасность власти. Бороться с администрацией можно, опыт есть, в том числе и по забастовкам, но сейчас организовать на это народ очень сложно, каждый забился в свою скорлупу, особенно это сильно выражено в регионах, где плохо с рабочими местами. В Москве проще, не устраивает работа - нашел другую.

Комментарии к сообщению:
Dr. Vadim одобрил(а): Абсолютно точно! А байку поищу, wait please...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.08.2005, 18:47
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, Иван Тимофеевич, не могу найти то сообщение. Видимо не в этом форуме, а в каком я и забыл. Помню только, что в контексте упомянул о правовых трениях со своей администрацией и почему-то в памяти Ваш ответ (хотя, конечно, я могу ошибаться) про то, что не стоит доводить дело до суда. В случае выигрыша врачу из байки вход во все больницы города будет закрыт, а так, после выживания из больницы, у него останется только один враг в лице главврача этой больницы. Или это не Вы мне так отвечали?
P.S. Сейчас я уже и сам начинаю сомневаться В любом случае примите мои извинения!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.08.2005, 19:17
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question

Цитата:
Сообщение от ввс
К сожалению, продолжительность дополнительного отпуска действительно уменьшается пропорционально времени больничного листа. Это вытекает из 121 статьи ТК, где говорится, что «...в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время». Требование ТК подтверждено Решением Верховного Суда РФ от 15 апреля 2004 г. N ГКПИ04-481 ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ) .
Этим Решением было отменено ранее существовавшее правило о включении в период, дающий право на дополнительный отпуск, периодов временной нетрудоспособности.
.
Уважаемый Валерий. А как это выразить количественно? К примеру: у меня дполнительный отпуск 18 рабочих дней. Я пробыл на б\л в этом году 1 месяц. С меня нужно скинуть 1\12 от отпуска или 1,5 дня, или как?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.08.2005, 20:32
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Straus
При исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск или выплату компенсации за него пропорционально проработанному времени, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца.
П 10. Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день

Более подробно можно посмотреть в тексте самой инструкции (через приведенную в сообщении ссылку)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.