Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.05.2019, 03:08
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Ангина (с оттоком чему-то) без антибиотиков?

Добрый день.
Женщина, 46 л., 165 см, 59кг.
В детстве ставили хр. тонзиллит, потом миндалины практически не беспокоили (ангины были редкими, просто миндалины всегда увеличены).

5 лет назад во 2-м триместре беременности заразилась (контактировала с человеком, который, как позже выяснилось, в тот день самовольно покинул инфекционку, где лежал с какой-то разновидностью ангины), получила односторонний паратонзиллит справа, притом заболевание сразу, уже в первые полсуток развилось как паратонзиллит. Было два курса антибиотиков, множественные разрезы, гной, капельницы, - и выздоровление. Благополучно родила и на пару лет забыла.

После у меня воспалений миндалин не было, но зато 1 (реже 2) раза в год, случался паратонзиллит (только справа). Но я уже знала его симптомы, и сразу начинала антибиотики с первых суток (лор одобрял потом выбор и дозировку), и уже потом когда "сформируется" шла к лору на разрез, выздоравливала всегда примерно за 1 нед.
Были рекомендации удалить миндалины, что они у меня "не работают", т.к. там "одни спайки" и "очаг", - но я по ряду причин пока не решаюсь, решила тянуть, пока ситуация сравнительно неплохая. В некоторые разы делала анализы на всякие СРБ и сопутствующее - всё было хорошо.

И вот сейчас.
03.05. началось воспаление миндалины слева(!), без паратонзиллита, но с достаточно плохим самочувствием. Перед этим у обоих детей были "гнойный сопли", у младшего с высокой температурой (у детей прошло без антибиотиков), а у меня и предыдущие паратонзиллиты случались на почве подобных детских болезней. Поэтому сразу начала флемоксин по 1 г 3 р/д 6 дней, стало лучше через сутки, а полностью перестала что-либо ощущать примерно ч/з 2 дня. Однако на 7и 8-й дни болезни "отметила выздоровление" купанием в уральской речке (не моржиха, просто под настроение), и ещё потом 13-14.05 переохладилась при резкой смене погоды.
15-16.05 появилось легкое недомогание без температуры с небольшой болью в горле "в целом" (НЕ как при ангине и паратонзиллите), а вот 17.05. утром проснулась с вполне конкретным воспалением правой миндалины (в первый раз была левая). Левая в этот раз никак не беспокоила. Симптомов паратонзиллита не было.
Решила попробовать полечить миндалину пока без антибиотиков: полоскала, обрабатывала перекисью и разбавленным йодом (становилось чуть легче после этого), однако к вечеру была температура 38,3, и в какой-то момент (не связанный с обработкой, просто разводила детей по занятиям) из миндалины появилась кровь и как будто что-то стало оттекать.
Как выглядит "вкус гноя" я к сожалению хорошо знаю. Это было вроде "не оно" (ну или чуть-чуть, что я не чувствовала) - но отток чего-то, жидкого, чуть с пузырями и периодически немного с кровью, иногда с небольшими белыми вкраплениями (ничего такого не ела) - был. В большом количестве, постоянно бегала выплюнуть. Перекись при обработке хорошенько пузырилась (чего не было днём). Также сделала компресс с димексидом.
На этом фоне мне стало легче, а ночью температура сама прошла до нормальной. Почти прошли лимфоузлы справа (чуть-чуть чувствуется боль если хорошенько надавить под челюстью), вчера было хуже. Симптомов паратонзиллита (которые у меня всегда бывали) нет. Миндалина может даже чуть-чуть поменьше. Но: покраснела небная дужка над правой миндалиной, болит при питье. И на ней где-то сейчас тоже перекись пузырится. Гнойного воспаления там пока точно нет. При этом рот открывается отлично, голову в сторону не больно, лимфоузлы (сегодня) почти не чувствуются, и состояние явно лучше.

Вопрос:
1. Надо ли всё-таки начинать антибиотики, или просто продолжать полоскания и прочую местную обработку?
2. Можно ли принимать флемоксин, если предыдущий его приём был с 03. по 09.05?
3. Нормально ли покраснение (и чуть-чуть, совсем небольшая) отечность нёбной дужки при обычном воспалении миндалины? То есть, укладывается ли это в тонзиллит, или уже может быть паратонзиллитом?
4. Может ли гнойная ангина (если гной всё-таки пусть немного но был, ведь почему тогда мне стало лучше после оттока?) - вылечиваться без антибиотиков, если миндалины уже не функционирующие, в спайках.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.