Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2011, 10:34
AlinaKreiner AlinaKreiner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: город Н
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
AlinaKreiner *
Гиперпролактинемия

Добрый день!

Хочется сказать спасибо всем врачам, которые, несмотря на свою занятость, находят время и терпение консультировать онлайн!

О себе : 32, Б=0, А.=0, все гормоны, кроме Пролактина - норма.МЦ регулярный ( 31 день), М. 6 дней. С\г партнера = 0. К врачу обратилась так как последние пять лет стали мучить очень болезненные М., участились головные боли ( просто дикие), обезболиваюбщие пью горстями. Выявлена гиперпролактинемия : четырежды сдавала анализ, результаты от 850 до 1250 при верх норме 450). МРТ никаких патологий не выявило. Сдала на прошлой неделе макро - 31%. Врач по УЗИ поставила диагноз МФЯ, признаки эндометрита, эндоцервицита. Сдала на бакпосев, жду результатов.

Вопросы:
1. так как о Б. пока речь не идет, следует ли принимать лекарства снижающие Пролактин? ...
2. может ли повышенный П. быть причиной выпадения волос (За последние несколько лет потеряла почти половину) и сальности кожи ( периодически появляются гнойничковые высыпания на лице) - или это скорее следствие МФЯ? (высыпания на лице беспокоят с начала МЦ). И если да, то в.1 ( надо ли принимать препараты и как долго)
3. Повышенный пролактин и прочие проблемы могут быть взаимосвязаны?

Заранее благодарна за ответы! Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2011, 18:51
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Алина, если из Вашего пролактина вычесть 31% - остаток (то есть пролактин активный) будет вполне в пределах нормы. Таким образом, у Вас НЕТ повышенного пролактина - и вряд ли тогда что-то из Ваших жалоб можно с ним связать... А вот знать Ваши рост и вес было бы полезно консультирующему по интернету доктору.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2011, 19:31
AlinaKreiner AlinaKreiner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: город Н
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
AlinaKreiner *
Юлия, благодарю за ответ!

Я немного запуталась в результатах анализа на прл - в графе макропролактин стит цифра 31%, и я так поняла, что это и есть процент макропролактина в общем количестве.

Мой рост 167 см, вес сейчас около 60 кг. В течение цикла вес плавает ( сужу по одежде - во второй половине цикла одежда становится как бы маловата). Около шести лет назад у меня впервые случились очень болезненные месячные с ( я прошу прощения за подробности) буквально кусками плоти, чего ранее не было никогда. В этот цикл у меня очень увеличилась грудь, пришлось даже приобрести белье на размер больше, очень болела. Затем в течение приблизительно полутора лет после этого я похудела с 46 до 42 размера, наступило ухудшение общего состояния организма, стала постоянно болеть: герпес в волосистой части головы, каждый месяц ОРВИ, переходящие в бронхиты, приступы мигрени удлинились до 3-4 дней ( с рвотой), постоянная слабость, субфебрилитет, стали истончаться и выпадать волосы. Но самое главное - эти месячные ... к 2009 году они стали просто невыносимыми, я буквально с ужасом ждала следующего цикла, так как боли порой были настолько сильными, что я просыпалась ночью, и эти куски почти каждый цикл, а состояние во время М было такое будто у меня грипп - ломит и болит все тело, жар, озноб, нижняя часть живота будто горит...
С этим всем пришла к гинекологу. После долгих путешествий поставили диагнозы, которые я указала в предыдущем сообщении. Сейчас уточняю эндометрит. и с пролактином пытаюсь разобраться.
Если это поможет, могу выложить результаты всех моих исследований.
Большое спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2011, 19:57
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С пролактином уже разобрались - патологии нет. Давайте все-таки остальные анализы, интересует прежде всего уровень ТТГ. И постарайтесь указать, на какой день цикла были сданы анализы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2011, 07:56
AlinaKreiner AlinaKreiner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: город Н
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
AlinaKreiner *
Прл - если из общего колва вычесть процент макро-, то что останется, все равно выше нормы ( не очень значительно). Я правильно понимаю ,что это некритично и не надо обращать на это внимание?

Что касается остального ( в скобках границы нормы), сдано на 5 дц:
ттг - 1, 08 ( 0,27 - 4,20)
лг -7,08 (2,4 - 12,6)
фсг - 7,22 ( 3,5- 12,5)
эстрадиол - 252,2 (90-715)
тестостерон общ- 2,07 (0,2 - 2,86)
кортизол - 330 ( 171- 536)
DHEA-S -5,52 ( 2,86 - 9.23)
помимо этого сдавался еще целый список типа алат, билирубина, протромбиновых индексов и т.п., нужно ли их приводить?
Может быть, еще что-нибудь сдать следует ?

Цикл регулярный, насчет присутствия овуляции не знаю, никогда не проверяла.
Если у меня подтвердится эндометрит, то думаю ,проблему с болезненностью месячных удастся как-то решить. А что делать с волосами, если их выпадение - не влияние пролактина?... и гнойники по лицу в моем не юном возрасте тоже ведь не просто так...
И почему яичники МФ? Это патология ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2011, 09:23
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некоторое повышение пролактина (в Вашем случае нестойкое, минимальное и не имеющее клинического значения) вполне ожидаемо при гинекологических заболеваниях и гинекологических же манипуляциях. связанных с этими заболеваниями. Мультифолликулярные яичники (при регулярных месячных и нормальном тестостероне) - тоже не диагноз. Наличие овуляции было бы интересно при планировании беременности. "Гнойничковые высыпания" - довольно трудно догадаться, что Вы имеете в виду (стафилодермия, стрептодермия, демодекоз, угревая сыпь... и этот список можно продолжить еще на пяток-другой позиций) - но в любом случае это может быть в любом возрасте и не является признаком именно гормональных проблем. Выпадение волос ВСЕГДА будет при стрессе и депрессии - а по Вашему описанию самочувствия очень хочется порекомендовать хорошего невролога (мигрень) и психотерапевта. Только не иммунолога!!!
И еще. Нет ли анемии? Латентный (скрытый) жеоезодефицит весьма часто наблюдается у женщин и совершенно не способствует здоровью кожи и волос. Надо знать общий анализ крови. железо, ферритин.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2011, 17:53
AlinaKreiner AlinaKreiner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: город Н
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
AlinaKreiner *
Юлия, спасибо за внимание к моей проблеме и ответы!
вы будто мысли мои читаете - сегодня думала спросить не стоит ли мне обратитья к иммунологу...
К неврологу я ходила буквально на прошлой неделе. Он неохотно выписал мне вазобрал-для мозгового кровообращения, вальдоксан-антидепрессант и релпакс-для облегчения приступов. В последние несколько лет у меня нет простуд и бронхитов, а депрессия есть и еще какая, я ничего не хочу и ничего меня не радует. А последний год уже и не могу - иногда нет сил просто встать с постели утром, есть одно только желание - впасть в анабиоз и ни с кем более не встречаться. Все понимаю : от чего ,почему, зачем, но самостоятельно выйти из этого состояния не получается. Так что про психотерапевта я уже тоже думала, только где найти хорошего в нашем городе пока не знаю.
Природу гнойничков не устанавливала поэтому даже не знаю как конкретизировать. Единичные гнойники в основном в области лба ( виски ,волосистая часть головы) и очень мелкие, как бы "подкожные" -создают неровный вид кожи - эти уже не только на лбу.

Значит, план действий у меня такой : ждать результаты бакпосева на флору и если что-то есть - лечить воспаление. Сдать кровь на ферритин и железо ( ветку о косметологии посетила, постараюсь разобраться что к чему). На пролактин не обращать внимания ? МФЯ - "само пройдет"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2011, 20:10
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, на пролактин и МФЯ не обращать внимания. Вальдоксан и релпакс - неплохая идея, на вазобрал можно не тратиться. НО!!! - вопрос об адекватных антидепрессантах все-таки решается после консультации в реале со специалистом "по душе" - а это не невролог. И, похоже, к дерматологу тоже надо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.07.2011, 20:30
AlinaKreiner AlinaKreiner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: город Н
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
AlinaKreiner *
Дерматолог меня отправил к гинекологу

Что касается неврологии, то я пока не принимала ничего из того, что прописали - ждала разрешения ситуации с пролактином, так как слышала, что препараты, которые при гиперпрл назначают, "влияют на голову". Вот и хотелось сначала получить назначение по прл и проконсультироваться на предмет сочетаемости всех этих лекарств между собой. Мне не очень понравилось назначение Ад, но врач, можно сказать, обиделся и сказал, что нельзя так к лечению относиться...
А почему не стоит на вазобрал тратиться ?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.07.2011, 07:30
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что его положительные ээффекты в случае мигрени не доказаны.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.07.2011, 10:40
AlinaKreiner AlinaKreiner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: город Н
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
AlinaKreiner *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.07.2011, 14:59
AlinaKreiner AlinaKreiner вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: город Н
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
AlinaKreiner *
Здравствуйте ! Опять "я к вам, доктор и вот по какому делу"

Получила результаты бакпосева - все идеально, никаких инфекций не обнаружено ( сдавала во время М. - типа провокация, как я поняла). Значит, эндометрит исключается ( с учетом того, что ни родов, ни каких-либо вмешательств не было )? Отчего водянистые выделения и неоднородный эндометрий и эндоцервикс на узи - непонятно... И боли эти ужасные от чего могут быть ?
И как действовать дальше? Что сдавать, куда идти?

ЗЫ: наверное, мне с моими вопросами надо куда-то отсюда переместиться, раз с гормонами у меня все в порядке?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.