Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.11.2017, 16:15
Аватар для Lina90
Lina90 Lina90 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Актау
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 44
Lina90 этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Анемия у ребёнка

Добрый день. Дочке 18 ноября будет 2 года. Пошли сами сдавать анализы, так как она бледно-серого цвета(немного утрирую, но в целом мне заметно, что насторожиться стоит),более того по утрам стала опухать, свекровь в прошлом терапевт и тоже это подметила. Сдали ОАК из пальца. Первые цифры это результат дочки, следом за ними пределы значений физиологических.
гемоглобин 102 г/л 130-160
эритроциты 3.53 3,9-4.7
цветной показатель 0,87 0,85-1,05
ретикулоциты ______
тромбоциты (почему-то не посчитали)
лейкоциты 8,2 4,0-9.0
палочкоядерные 3 1-4
сегментоядерные 40 47-72
эозинофилы 2 0,5-5
базофилы-----
моноциты 6 2-9
лимфоциты 49 18-40
плазматические клетки-----
СОЭ 4 2-15

Дочка немного простыла,чихает и покашливает не сильно,сопли только при чихании,пока их очень мало, сегодня второй день как простыла,но на всякий случай врачу сказала,температуры нет, настроение как обычно, аппетит не изменён. В общем, ребёнок просто простыл, я в таких случаях даю много жидкости и в нос сосудосуживающие на ночь если сильно заложен, болеет она как правило без темп. и редко. Но врач оказалась странная на мой взгляд, я к ней пришла с анемией она назначила целый список от простуды, виферон, деринат(на выбор)гелисал и зачем то зиртек на ночь...про анемию сказала, что при простуде нет смысла назначать препараты от анемии, вот придёте через неделю, анализы пересдадите и тогда/, потом сказала ладно сразу напишу ротофер и если с ним не поднимется то назначу химические. В общем/, помогите, пожалуйста, гемоглобин же реально низкий, ребёнок бледный, с мясом отношения у неё оч плохие, ест только куриные крылья. Действительно ли ждать пока простуда пройдёт??? что обычно назначают при анемии у маленьких??? препараты от простуды давать не буду, она итак всегда сама выздоравливает, более того насколько я знаю повышенные лимфоциты и детей до 7 лет вариант нормы, их иммунитет каждый день сталкивается с какими-либо вирусами и бактериями, поправьте, пожалуйста, если я не права! Вопрос касательно гемоглобина, какие препараты пить? подскажите пожалуйста. Это считается сильная анемия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2017, 16:51
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пересдайте анализ через 2-3 недели после выздоровления При гемоглобине ниже 115 показаны препараты железа (актиферрин капли ).
__________________
С уважением,Наталия Александровна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2017, 17:04
Аватар для Lina90
Lina90 Lina90 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Актау
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 44
Lina90 этот участник положительно характеризуется на форуме
Хорошо. Так и поступим. Мы летом перестали пить смесь нутрилон, связываю понижение гемогллобина с этим, летом сдавали кровь,гемоглобин был 118 и понижены эритроциты слегка. В общем план действий ясен. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2017, 17:50
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
увеличьте в рационе ребенка потребление " красного" мяса
__________________
С уважением,Наталия Александровна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2017, 15:20
Аватар для Lina90
Lina90 Lina90 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Актау
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 44
Lina90 этот участник положительно характеризуется на форуме
Question

Добрый день! Мы в итоге разболелись, на второй день поднялась температура, максимальная вечером 38.5, слезотечение, сопли слизистые, кашель,чихание, на третий день вечером 39,5!! Сбила ибуфен д свеча, на четвертый день всё пришло в норму, утром 37,потом весь день пониженная 36.2, сегодня пятый день, темп в норме,слегка откашливает мокроту, нос уже дышит, не чихает,глаз покраснел(сосуд лопнул что ли?).Бодрая, активная,но не в духе, и плохо ест, аппетит не как всегда, внизу режется зуб моляр, 17-й по счёту. Плохой аппетит это вариант нормы? когда теперь сдать анализ крови чтобы посмотреть в целом ситуацию о выздоровлении? и главный вопрос, нашла оак с лета там гемоглобин 117 и понижены эритроциты. Со свекровью решили начать давать актиферрин, тем более что в последнем оак внизу анализа комментарий говорящий о жда,это так свекровь сказала-терапевт в прошлом. В каком кол-ве давать актиферрин? в инструкции сказано 5 капель на 1 кг, дочка весит 12, получается, 60 в день, начали с 15 капель, на третий день довела до 40, ну вроде хорошо переносит, правда зубы потемнели(( помимо актиферина пьёт алфавит малыш в данный момент, там 5 мг железа, поэтому пока решила актиферрин оставить по 40 капель в день.Всё верно делаю?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2017, 15:22
Аватар для Lina90
Lina90 Lina90 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Актау
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 44
Lina90 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за рекомендацию про мясо, я конечно знаю, что оно здорово восполняет дефицит железа,НО моя дочка его очень плохо ест!! в лучшем случае в котлетах и то не всегда, вот именно с этим я и связываю жда у неё..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2017, 16:37
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,40 капель в сутки достаточно.Разведите яблочным соком и попробуйте дать через соломинку,если получится; после почистите зубы.Принимать в среднем около 3-х месяцев,после 1 месяца приема пересдайте анализ.
__________________
С уважением,Наталия Александровна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2017, 16:58
Аватар для Lina90
Lina90 Lina90 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Актау
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 44
Lina90 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день. Появились вопросы,буду благодарна если ответите. Стало интересно в чём отличие мальтофера от актиферина, отличия поняла,второй усваивается хорошо, но пока читала форум насторожилась...а железодефицитная ли анемия?
через месяц мы будем сдавать кровь, до этого сдавали из пальца, теперь прочла, докор Вад гематолог пишет, что из пальца кол-во гемоглобина может зависеть от того как давили на палец и насколько глубоко прокол... сдавать повторно из пальца или в лаборатории из вены? и стоит ли ферритин сдавать дополнительно?имеет ли смысл сдавать на б12 и фолиевую? В целом, дочка пьёт актиферин неделю, но цвет лица на глазах нормализовался, губы красные, кожа не землистого оттенка,даже румянец есть, и что самое главное она перестала отекать по утрам, теперь она выглядит как здоровый ребёнок, но зубы чёрные((( это обратимый эффект?через соломинку она не пьёт лекарство,хотя с ложки не отказывается хоть и передёргивает её,и ещё, стул чёрный,это вариант нормы? в целом я так понимаю переносимость хорошая, не заметно, чтобы что-то беспокоило.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.11.2017, 17:03
Аватар для Lina90
Lina90 Lina90 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Актау
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 44
Lina90 этот участник положительно характеризуется на форуме
так же поняла, читая форум, что жда бывает если есть целиакия или хеликобактер. В таком случае нужны анализы на антитела к тканевой трансглутаминазе IgG, IgA, на хеликобактер уреазный тест или антитела в крови. Но тут думаю, что стоит в этом направлении думать если от терапии эффекта не будет, надеюсь до этого не дойдёт.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.11.2017, 17:20
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,,да актиферрин лучше усваивается,хотя иногда хуже переносится.Лучше сдать с вены .На ферритн желательно,чтобы исключить латентный железодефицит.Пока этих анализов достаточно. Налет обратимый,можно убрать после курса лечения у стоматолога.
__________________
С уважением,Наталия Александровна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.