Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2019, 15:11
Muasa Muasa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2013
Город: Калининград
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
Muasa *
Частичное повреждение дистального сухожилия подвздошнобольшеберцового тракта

Здравствуйте, уважаемые врачи. Желаю знать ваше мнение по данному случаю. Девушка, 23 года, вес 68 кг., рост 170 см, работаю оператором на почте - нужно и за компьютером сидеть и переносить небольшие грузы рабочий день 12 часов, занимаюсь фитнесом два с половиной года самообороной год и страйкболом недавно и езжу на велосипеде уже 5 лет, не курю, серьезных хронических заболеваний нет. Был перелом лучевой кости 3 года назад (ссылка на тему https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=381710) и множество мелких спортивных травм по которым к врачу не обращалась.
В прошлую среду (23.10.19) вставая утром, почувствовала резкую средней выраженности боль по внешней стороне левого коленного сустава. Накануне вечером была тренировка по самообороне, на которой ничего необычного не происходило. Боль продолжала возникать при вставании со стула, выходе из машины или просто неудачном шаге и сохраняется по сей день. Каких-либо внешних изменений не было и нет. Обратилась к врачу и по его назначению сделала УЗИ и рентген. По результатам УЗИ был поставлен диагноз "Частичное повреждение дистального сухожилия подвздошнобольшеберцового тракта левого коленного сустава" и назначено: прекратить все тренировки и ограничить ходьбу, больничный при этом не дали, носить эластичный ортез со спиральными ребрами жесткости, мазь "долобене", ибупрофен 400 мг. 2 р/д, массаж и физиотерапия, обратиться к инструктору ЛФК. До ЛФК, физио и массажиста еще не дошла из-за работы, остальное делаю. Верен ли мой диагноз? Насколько обоснованы столь строгие ограничения подвижности? Что необходимо делать для скорейшего восстановления? Я уже начинаю унывать без тренировок! Что мне сейчас можно и нельзя делать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191030_131538_2.jpg
Просмотров: 17
Размер:	268.2 Кб
ID:	192031  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191030_131718_7.jpg
Просмотров: 8
Размер:	182.3 Кб
ID:	192032  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191030_140216_9.jpg
Просмотров: 4
Размер:	93.7 Кб
ID:	192033  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191030_140225_4.jpg
Просмотров: 3
Размер:	114.6 Кб
ID:	192034  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2019, 15:06
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Muasa Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые врачи. Желаю знать ваше мнение по данному случаю. Девушка, 23 года, вес 68 кг., рост 170 см, работаю оператором на почте - нужно и за компьютером сидеть и переносить небольшие грузы рабочий день 12 часов, занимаюсь фитнесом два с половиной года самообороной год и страйкболом недавно и езжу на велосипеде уже 5 лет, не курю, серьезных хронических заболеваний нет. Был перелом лучевой кости 3 года назад (ссылка на тему https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=381710) и множество мелких спортивных травм по которым к врачу не обращалась.
В прошлую среду (23.10.19) вставая утром, почувствовала резкую средней выраженности боль по внешней стороне левого коленного сустава. Накануне вечером была тренировка по самообороне, на которой ничего необычного не происходило. Боль продолжала возникать при вставании со стула, выходе из машины или просто неудачном шаге и сохраняется по сей день. Каких-либо внешних изменений не было и нет. Обратилась к врачу и по его назначению сделала УЗИ и рентген. По результатам УЗИ был поставлен диагноз "Частичное повреждение дистального сухожилия подвздошнобольшеберцового тракта левого коленного сустава" и назначено: прекратить все тренировки и ограничить ходьбу, больничный при этом не дали, носить эластичный ортез со спиральными ребрами жесткости, мазь "долобене", ибупрофен 400 мг. 2 р/д, массаж и физиотерапия, обратиться к инструктору ЛФК. До ЛФК, физио и массажиста еще не дошла из-за работы, остальное делаю. Верен ли мой диагноз? Насколько обоснованы столь строгие ограничения подвижности? Что необходимо делать для скорейшего восстановления? Я уже начинаю унывать без тренировок! Что мне сейчас можно и нельзя делать?
В диагнозе я сильно сомневаюсь. Нужен осмотр, а в сомнительных случаях и МРТ, что его опровенргнуть, изменить или потвердить. Синдром этого тракта - возможно. Разрыв (даже частичный) - сильно сомневаюсь.
Единоборства - такие тренировки, что после них все просто обязано болеть)) Я, когда занимался, не обращал внимания на боли, которые длились менее нескольких недель. Что-то болело почти всегда)) Это, конечно, не может быть рекомендацией, но важно для понимания, что мелких травм не избежать.

Насколько обоснованы столь строгие ограничения подвижности? Что необходимо делать для скорейшего восстановления? - Зависит от диагноза. Если это, синдом илиотибиального тракта, то временно обычно противопоказаны повторяющиеся циклические нагрузки (бег, велосипед и т.п.), а, например, приседания на малое количество повторений даже с большим весом при отсутствии боли (не в остром периоде) обычно допускаются. Но ваш диагноз мне не ясен, т.к. данных не достаточно, поэтому дать окончательные рекомендации невозможно.

А что, сейчас все еще есть боль?

И по снимкам. Есть что-то похожее на "трещинку" в большеберцовой кости. Может, конечно, артефакт, т.к. такое повреждение обычно проявляется более выраженными симптомами. Или это я придираюсь. + Меня смущают зоны роста в 23 года. Вы еще растете?

Коллеги, что скажете про снимки?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2019, 18:37
Muasa Muasa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2013
Город: Калининград
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
Muasa *
Сейчас той боли уже практически нет. Приседать не шипя от боли уже могу. 30 октября была у знакомого хирурга в поликлинике - он сказал, что это тендинит и назначил НПВС (таблетки и мазь), носить бандаж, физиотерапию, больничный не дал и ходьбу разрешил не ограничивать. Всякий непонятный дискомфорт в коленях был всегда и несколько усилился, хотя наверное это усилилась моя мнительность. Раньше не обращала внимание на мелкие травмы, но сейчас тревожное расстройство (от него лечусь у невролога, тему не создавала) усилилось и я начала мнительно бегать по врачам. Хожу пока в бандаже и меньше чем до травмы и к тренировкам не возвращаюсь. Назначенные врачом НПВС можно бросить, если боль прекратилась? За ростом не слежу. Как правильно и безопасно возобновить активность после перерыва? Я правильно понимаю, что физиотерапия - это пустая трата денег и времени? Есть ли в Калининграде доказательный специалист? Что нужно сделать, чтобы уточнить диагноз?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2019, 00:38
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Muasa Посмотреть сообщение
Всякий непонятный дискомфорт в коленях был всегда и несколько усилился, хотя наверное это усилилась моя мнительность. Раньше не обращала внимание на мелкие травмы, но сейчас тревожное расстройство
Я много лет занимался единоборствами, и постоянно что-то болело. Всегда связывал это с травмами на тренировках и сильно этим не обеспокаивался)) Потом ограничился тренажерным залом. И оказалось, что суставы и т.п., оказывается, болят и просто так. Не обязательно их для этого выкручивать или бить. Я это к тому, чтоб вы все-таки более рационально относились к боли после тренировок. В таких видах спорта мелкие травмы и перегрузки неизбежны. Если боль сильная и/или долго не проходит, нет положительной динамики, тогда стоит обследоваться. Но если каждую мелкую травму исследовать и лечить - не останется ни на что другое времени.

Цитата:
Сообщение от Muasa Посмотреть сообщение
Как правильно и безопасно возобновить активность после перерыва?
Просто постепенно начать тренироваться, когда симптомы пройдут, исключая первое время нагрузки, которые вызывают боль во время или после тренировок.

Цитата:
Сообщение от Muasa Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что физиотерапия - это пустая трата денег и времени?
Не правильно. Но физиотерапия - это очень широкое понятие. Что-то бесполезно, что-то может помочь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.