Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.05.2020, 13:35
Relict Relict вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Relict *
Антидепрессанты не помогают

Добрый день!

Принимал несколько антидепрессантов - сертралин, фенлафаксин, паксил, а сейчас принимаю эсциталопрам, но не чувствую нужную нужного эффекта.

2011 году принимал серлифт на фоне повышенной тревожности, принимал в дозировке 150мг, в этот раз очень хорошо помог и работал, но были проблемы с либидо. Принимал 1.5 года, потом отменил, результатом остался доволен.

В 2016 году начались семейный проблемы, я начал выпивать, т.к. это помогало отвлечься от проблем (до этого вообще не пил из соображений, что это очень вредно), в конце 2016 начал принимать сертралин, но он в этот раз не заработал.

Через пол года я сменил сертралин на фенлафаксин, пробовал разные дозировки и средние и максимальные, но опять без результата, только тревожность повышенная была, которая купировалась только феназепамом.
Начал выпивать на регулярной основе, что переросло в зависимость, бывали запои.

Попробовал поменять на паксил в дозировке 50мг больше 6 месяцев, но от него совсем эффекта не почувствовал, только сильная депрессия в плоть до суицидальных мыслей.
Всё это наложилось на тяжелый развод и очень сильный открытый перелом руки (две операции и инвалидность в рузультате).

После перелома руки пришлось уволиться (т.к. 4 месяца на больничном был), по этому сижу дома до сих пор, что позволило найти силы для отказа от алкоголя.

На данный момент не употребляю алкоголь уже больше года!

Сейчас принимаю эсциталопрам в дозировке 20мг уже 8 месяцев и от него уже бывают иногда просветы хорошего настроения но очень редко, пару раз за месяц, но всё-равно сохраняется подавленное настроение и раздражительность большую часть времени.

Все препараты назначал, врач, но к сожалению обратиться к врачу сейчас нет финансовой возможности.

Подскажите, пожалуйста, есть еще надежда подобрать работающий антидепрессант?
Возможно имеет смысл уже начать принимать какую-то комбинацию антидепрессантов?



Заранее спасибо большое за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2020, 10:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Нужно перейти на венлафаксин.
Какую дозу принимали до этого?
Максимальная доза венлафаксина 375 мг в сутки, иногда даже больше. Если максимальная доза вдруг не будет работать - нужно будет добавить антипсихотик и/или нормотимик.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

И организуйте себе разговорную психотерапию.
Сейчас можно найти психотерапевта онлайн за символические деньги. Это может быть начинающий психотерапевт. Но психотерапия Вам очень нужна. Сами сможете найти такого психотерапевта?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2020, 11:53
Relict Relict вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Relict *
Добрый день!

Венлафаксин принимал в дозировке до 375 мг (три таблетки утром, две вечером).
Но самое главное, что от венлафаксина у меня очень сильная тревожность была, что даже приводило к срывам в плане алкоголя.
По-этому на венлафаксин прям очень боюсь переходить.

Кстати говоря, хотел спросить, венлафаксин влияет на серотонин, нопрадреналин и дофамин, но как я понимаю (услышал на ютуб канале "Психфарм ТВ") норадреналин как раз и вызывает тревожность, это так?

Самое главное забыл написать - мне 38 лет.

Приложил анализы гормонов щитовидной железы от 04,10,2019, у меня в ней узелки стали появляться, поэтому проверяю периодически.

И общий анализ крови от 23,04,2020, делал из-за общего плохого самочувствия, упадок сил и расстройства пищеварения.

В целом по самочувствию могу сказать, что часто себя плохо чувствую, особенно в плане ЖКТ, такое чувство, что это на нервной почве, т.к. когда первый раз принимал сертралин (когда он дейтсвовал) в этом плане было на порядок лучше.

Анализ на ферритин не нашёл, наверное он отдельное делается.

Буду очень благодарен если посоветуете психотерапевта для разговорной терапии. Он сможет так же корректировать медикаментозную терапию?

Еще раз спасибо больше за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2020, 12:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из анализов нужен ферритин.
Если венлафаксин не подошёл - нужно использовать другой антидепрессант, например, дулоксетин или феварин, или другие лекарства (антипсихотики и/или нормотимики).
Не факт, что именно из-за норадренергического действия венлафаксина у Вас была тревога.

Специалиста для разговорной психотерапии можно поискать на нашем форуме. Смотрите этот раздел и раздел "Детско-родительские отношения", специалист должен быть с красным или зелёным ником.
Лекарства может назначить психиатр или врач психотерапевт.
В том числе, можно ко мне обратиться.
Психотерапией можно заниматься как с психологом психотерапевтом, так и с врачом психотерапевтом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2020, 19:37
Relict Relict вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Relict *
Доброго дня!

Давно не появлялся на форуме потому что необходимо было разобраться со своим здоровьем, чтобы была возможность вести более конкретный разговор.

В первую очередь, хочу сказать, что про разговорную терапию помню и обязательно ей займусь, как только вернусь в город с дачи, т.к. для себя уже чётко уяснил, что это неотъемлемая часть лечения.

В первую очередь я занялся сменой антидепрессанта, выбор пал на дулоксетин, т.к. после операции по сшиванию нерва (нейрорафии), приходилось принимать много обезболивающих препаратов от сильных нейропатических болей, таких как габапапентин, прегабалин и трамадол, от которых были сильные побочные эффекты (первые два вызывали очень сильную диарею), и все они вызывали привыкание, так что переход на лечение нейропатической боли антидепрессантами обдумывал и до этого.
Дулоксетин хорошо убрал нейропатическую боль, и где-то через месяц приёма в дозировке 60мг стал появляться достаточно приятный эффект, но он вызвал повышение АСТ/АЛТ в два раза выше нормы, что, как я понял, еще ничего страшного, но вот то что от него начала болеть грудь (видимо проблемы с пролактином вызвал в моём конкретном случае) и дикая сонливость, которая так не прошла и после двух месяцев приёма привела к необходимости отменны данного препарата.

Еще один важный момент, который я хотел отметить, что еще с весны, я начал чувствовать повышенное сердцебиение (130 ударов в минуту в покое), повышенную потливость, постоянное чувство жара, тремор и крайне высокую раздражительность, которая и до этого была высока. Я решил обратитья к врачу именно по поводу этих симптомов, где мене были назначены анализыв в том числе и на гормоны щитовидки и выяснилось, что превышение по Т4 у меня более чем в два раза выше нормы а ТТГ в 40 раз ниже нормы, тогда мне и был поставлен диагноз Гипертиреоз, что объяснило многие мои симптомы в том числе повышенную раздражительность и тревожность, которую я, ошибочно, приписывал исключительно к психологическим проблемам и антидепрессантам которые я принимаю. Конечно же я сразу же обратился к эндокренологу и начал лечение.

Так же я сдал анализ на ферретин, как вы советовали, и его значение оказалось значительно ниже нормы 13 мкг/л при норме от 20-до 250, и уж тем более если сравнивать с тем. что вы писали, что его значение должно быть выше 50. Этой проблемой я так же незамедлительно занялся.

В результате уже удалось добиться определённых результатов, анализы прикладываю, хотя, конечно, понятно, что лечение будет очень долгим, особенно что касается щитовидной железы.
Это привело к положительным результатам и в эмоциональной сфере, я стал менее раздражительным и не таким тревожным.

Соответственно, стало понятно, что повышенная тревожность, которая, как я думал была вызвана исключительно венлафаксаином скорее была не из-за него, по-этому дулоксетин я решил сменить на венлафаксин, т.к. он так же применяется при лечение нейропатических болей.

Венлафаксин я начал принимать с 10 августа постепенно, раз в 4 дня повышал дозировку до 225 мг, и остался на этой дозировке на две недели, первые несколько дней казалось, что препарат начинает действовать как надо, появились силы, мотивация, но как-то слабо выраженно и через несколько дней это прошло вовсе, а к концу второй недели симптомы депрессии, апатии вернулись, тогда я поднял дозировку до 300 мг (две таблетки по 75мг утром и две по 75 мг вечером), пью эту дозировку с понедельника 31 августа и история опять повторяется, в первые дни была некоторая активация, появилось какое-то желание что-то делать, но вот сегодня опять вернулась сильная депрессия, апатия отсутствие желания жить.
Отдельно стоит отметить, что тревожность от венлафасксина, на которую я жаловался до этого, в этот раз не проявилась, да и стоит признать, что до лечения щитовидки и поднятия уровня ферритина она была и на других препаратах.
Кроме этого, так же хочется отметить, что в остальном препарат переносится очень хорошо, тошнота прошла, сон нормальный, аноргазмии практически нет или её прявления минимальны. От нейропатической боли так же помог уже очень хорошо.

Соответственно из всего выше написанного у меня сформировалось несколько вопросов:
- Возможно, что такая реакция на венлафаксин это всё процесс привыкания и надо немного потерпеть и дальше эти отрицательные симптомы должны пройти и препарату просто нужно время, чтобы активизироваться?
- Имеет ли смысл повышать дозировку до 375 мг или из всего выше перечисленного, можно сделать вывод, что мне это препарат не подходит?
- Что вы думаете о приёме нескольких антидепрессантах, читал, что очень рекомендую комбинацию венлафаксина и миртазапина, и даже венлафаксина и эсциталопрама?
- Если из всего выше перечисленного вы посчитате, что антидепрессант необходимо менять, то на какой в этот раз?

Прошу прощения за столь длинный текст, но постарался осветить все важные, на мой взгляд, моменты.

Заранее спасибо за любую помощь и совет!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2020, 12:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Ферритин - низкий.
ТТГ - высокий.
Как Вы лечите сейчас тиреотоксикоз?

Про депрессию.
Можно и нужно поднимать дозу венлафаксина до 375 мг в сутки, и даже выше, до 450 мг в сутки в исключительных случаях.
При недостаточном эффекте можно добавлять миртазапин, но очень медленно, в микро дозах. Эсциталопрам добавлять нет смысла.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2020, 12:51
Relict Relict вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Relict *
Добрый день!

Тиреотоксикоз лечу на данный момент приёмом тиамазола в дозировке 30 мг в день, пока лечусь чуть меньше двух месяцев и врач эндокринолог сказал, что ТТГ восстанавливается дольше чем Т3 и Т4 и что лечение на долго, на год а может и больше.

Для поднятия уровня ферритина принимаю Сорбифер Дурулес, буду периодически сдавать анализы, чтобы убедиться, что он поднялся до нужного уровня.

Кроме этих препаратов так же принимаю:
Рабепразол - желудок лечу, он кислоту подавляет, видимо из-за этого железо и не усваивалось.
Липоливая кислота (600мг утром), Ипидакрин (по одной таблетки в день 20мг), Мильгама композитум по одной таблетки в день - это всё для восстановления повреждённого нерва.
И Бисопролол 5мг утром, это для нормализации работы сердца.

По приёму антидепрессантов всё понял, буду пробовать увеличивать дозировку.

Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.09.2020, 13:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мильгамма - плацебо.
Если я не прав - коллеги меня поправят.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.09.2020, 19:57
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 447 раз(а) за 433 сообщений
Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
причина тиреотоксикоза непонятна, нужно сдать анализ крови на антитела к рецептору ТТГ (хотя это надо было сделать ещё в самом начале тиреотоксикоза), также пора снижать дозу тирозола, иначе гарантированно уйдете в гипотиреоз, по мне так 10 мг в день достаточно будет. оцените сТ4 через месяц. обговорите это с лечащим врачом.
также интересен объем щитовидной железы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.