Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.12.2015, 22:53
Spitsa Spitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: город как город, обычный
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
Spitsa *
Вопрос о Символдраме

здравствуйте.

заранее прошу прощения, если вопрос дурацкий какой-нибудь но не спросить не могу, так как чего-то я переживаю.

ситуация такая. с психотерапевтом решили попробовать сделать "ручей". опущу то, что я представила изначально, поскольку это, судя по описанию на сайте о символодраме, считается нормой. но затем с этим образом происходило то, что меня несколько напугало. психотерапевт предложила мне прогуляться вверх по течению. я не смогла этого сделать. вернее, я видела под собой как бы этот ручей, но по ощущениям и по еще одному параллельному образу я шла по совсем другой какой-то воде. я так шла какое-то время по одинаковой местности, намека на источник этого ручья никакого не было, я видела только, что где-то тааам он (ручей) скрывается за поворотом. в какой-то момент вдруг резко я понимаю, что я иду, вернее лезу вверх по заснеженной горе к ее вершине. на мне кое-какое снаряжение для этого дела. вот я иду вверх, иду, затем в какой-то момент получается, что стало как бы две меня. одна стояла на горе, другая - спрыгнула вниз на чем-то, типа параплана, что ли. затем я пошла дальше вверх, где-то остановилась, дальше идти не смогла. вершину представляла себе, понимала, что она где-то рядом. остановилась для ночлега, ну или отдыха. развернула палатку, стала готовить еду. у меня было ощущение, что я жду группу, которая там где-то внизу еще. на этом психотерапевтом было решено остановить работу, поскольку и время уже поджимало.

уважаемые специалисты, я не знаю, как сформулировать свой вопрос иначе, кроме: прочитав это, не нашли ли вы чего-то настораживающего в том, что я увидела? меня лично беспокоит, что я не видела источник воды. что не дошла до вершины горы. не дошла еще и потому, что я видела ее пиком и не представляла, как туда вообще дойти. но вместе с тем, кстати, легко могу себя представить и просто на этом пике с флагом. я истеричка, получается?
спасибо, если кто прочитает и ответит мне хоть что-нибудь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2015, 23:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spitsa Посмотреть сообщение
уважаемые специалисты, я не знаю, как сформулировать свой вопрос иначе, кроме: прочитав это, не нашли ли вы чего-то настораживающего в том, что я увидела?
Ничего не настораживает.

Цитата:
меня лично беспокоит, что я не видела источник воды.
Снег тоже вода, только в другом агрегатном состоянии.

Цитата:
что не дошла до вершины горы. не дошла еще и потому, что я видела ее пиком и не представляла, как туда вообще дойти. но вместе с тем, кстати, легко могу себя представить и просто на этом пике с флагом. я истеричка, получается?
Откуда такой вывод ?

Если не секрет, с какой проблемой обратились к психологу?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2015, 00:20
Spitsa Spitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: город как город, обычный
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
Spitsa *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ничего не настораживает.
Снег тоже вода, только в другом агрегатном состоянии.
Откуда такой вывод ?
Если не секрет, с какой проблемой обратились к психологу?
спасибо большое за отклик!

дело еще в том, что "гора" - это ведь другой символ, еще один, в смысле. почему вдруг бросила ручей и в гору меня понесло...

насчет истерии я вычитала вот что, честно признаюсь цитата: "Пациенты с выраженной истерической структурой личности оказываются сразу же на вершине горы, сообщая психотерапевту, что они «уже наверху», тем самым как бы перепрыгивая в своей фантазии через трудности подъема в гору." )

обратилась я к психотерапевту, не к психологу) с проблемой самоопределения. так, наверное. и, видимо, с чем-то типа личностного кризиса. кто я, что я, что я могу, что у меня есть в активе и, главное, как этим распоряжаться и вообще начать "жить собственную жизнь", в смысле, наконец понять и принять себя, перестать бояться себя и стесняться своих собственных проявлений. на самом деле, я не совсем могу нормально сформулировать проблемы свои. потому что там еще плюс подобие панических атак периодически и "лишней мозговой активности",то есть мыслей типа "чтобы мне заснуть, нужно, чтобы каждый орган заснул" (сейчас ушло, но оно иногда возвращается), страхи, ну и навязчивости, как телесные (гиперкинезы), так и песенки в голове.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2015, 01:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не думаю, что метод символдрамы или работа с образами подходит людям, страдающим ПА. Поясню, как я понимаю страдальцев с ПА. Это люди, у которых слабо развито понимание себя, своих потребностей, желаний, очень слабые опоры на себя, нет доверие к себе, к своим проявлениям. Они больше опираются на внешнюю оценку, чем на свою. Они будто ходят на костылях (внешняя оценка) и не используют собственные ноги( внутренняя оценка). Работа с символами предполагает встречу с собой , доверие к тому, что возникает внутри и выходит в виде образа. Если же в отношении себя нет доверия, то это только способствует росту тревоги, это как отбросить костыли и начать опираться на еще не окрепшие ноги.
Это всего лишь мое мнение. Ваш психотерапевт может объяснить свой выбор техник.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2015, 01:58
Spitsa Spitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: город как город, обычный
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
Spitsa *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я не думаю, что метод символдрамы или работа с образами подходит людям, страдающим ПА. Поясню, как я понимаю страдальцев с ПА. Это люди, у которых слабо развито понимание себя, своих потребностей, желаний, очень слабые опоры на себя, нет доверие к себе, к своим проявлениям. Они больше опираются на внешнюю оценку, чем на свою. Они будто ходят на костылях (внешняя оценка) и не используют собственные ноги( внутренняя оценка). Работа с символами предполагает встречу с собой , доверие к тому, что возникает внутри и выходит в виде образа. Если же в отношении себя нет доверия, то это только способствует росту тревоги, это как отбросить костыли и начать опираться на еще не окрепшие ноги.
Это всего лишь мое мнение. Ваш психотерапевт может объяснить свой выбор техник.
благодарю вас, Людмила Николаевна, что вы начали со мной этот разговор. потому что... в общем, я ведь думаю и ощущаю примерно то же самое, что вы сказали. теперь вот у меня есть подтверждение извне, что я понимаю себя нормально, а не придумываю себе чего-то там. то есть, я понимаю, что мне по крайней мере рано идти в образы на этом этапе работы. даже несмотря на то, что и интересные всякие вещи получали мы уже с помощью них, и образы вижу я вообще очень легко. но я осознаю, что мы никуда этим путем не придем, ни к каким результатам, поскольку меня просто "не пустит" дальше и глубже.
а с доверием к себе у меня сложно. недоверие у меня к себе, я считаю, базовое, если так можно сказать, но оно прячется за умением и решения кое-где принять адекватные и смелые, и под наличием собственного мнения по вопросам, которое есть, и не изменится, если знаю точно, что оно не ошибочное, буду еще и отстаивать его, если возникнет необходимость. поэтому некоторые, кто меня не так хорошо знает, думают даже, что я самоуверенный человек) а мне нелегко, потому что сама себя перестаю понимать: так какая я, елки-палки. я думаю так, что раскапывать нужно сейчас, что я, а что разные защиты, страхи, напридуманное всякое.
со своим психотерапевтом я, конечно же, поговорю. уже и сама хотела это сделать.

спасибо большое. вы мне помогли.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2015, 09:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.