Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.02.2005, 18:20  
Katusha Katusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2005
Город: а
Сообщений: 26 Katusha *
Question ДТЗ Выбор способа лечения

5 лет назад (2000 г.) делали операцию по поводу ДТЗ, Через полгода после операции начала снова принимать мерказолил, который принимала до сентября 2004 Впоследствии 3 месяца не принимала ничего Теперь принимаю Тирозол и L-тероксин Сейчас мне предлагают повторное оперативное лечение (и хирурги готовы взять меня на операцию) либо радиоактивный йод Проблема для меня в выборе, так как одни рекомендуют полечиться в Обнинске, в то время как другие (в т.ч. хирурги) рекомендуют операцию Одни говорят, что молодой женщине лучше не связываться с радиоактинвым йодом, другие, что повторная операция сложнее, и больше риск повреждение парощитовидной железы и возвратного (кажется) нерва
Кроме того, мы очень хотим детей Мы, конечно же понимаем, что сначала нужно решить проблему ДТЗ и безоговорочно готовы ждать полгода или год (как мне сказали, столько времени (в зависимости от выбранного мною метода лечения) потребуется на восстановление состояния при котором можно было бы беременеть)
Подскажите, пожалуйста, какой метод лечения был бы для меня эффективнее и безопаснее
ТТГ у меня сейчас 3,43 Т4св 9.99
по УЗИ от марта 2004 V 6,79
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.02.2005, 18:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Одни говорят, что молодой женщине лучше не связываться с радиоактинвым йодом" - так думали в мире до 50-х годов. в нашей стране - несколько дольше.
", другие, что повторная операция сложнее, и больше риск повреждение парощитовидной железы и возвратного (кажется) нерва " - абсолютная правда, именно поэтому врачи и настаивают на том, чтобы первая операция была направлена на практически полное удаление железы.
Беременность возможна через год после лечения радиоактивным иодом, через месяц- другой после операции.
И в том, и в другом случае должно быть наблюдение эндокринолога. знающего проблему беременность \ болезни щитовидной железы.
Посмотрите сайт Тиронет для пациентов.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.02.2005, 14:48  
Katusha Katusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2005
Город: а
Сообщений: 26 Katusha *
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.