Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2007, 18:32
Olga_med Olga_med вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Калуга
Сообщений: 24
Olga_med *
Интернатура после обучения в Украине

Здравствуйте!
Очень прошу мне помочь!
Незнаю кому попадет мое обращение - я первый раз на сайте Дискуссионного Клуба, еще не очень ориентируюсь, но прошу не игнорировать мое сообщение! Помогите! Я россиянка - имею российское гражданство! Но 6 последних лет жила в Украине, т.к. училась в тут в медицинском университете! В этом году закончила университет и до 1 августа мне необходимо выйти на интернатуру! Я обучалась на контракте! Закончила университет с красным дипломом! В Украине интернатура по специальности "Внутренние болезни" длится 2 года и , несмотря на то, что я закончила интернатуру с красным дипломо - интернатуру в Украине мне можно проходить только платно! Очень прошу, раскажите мне сколько длится интернатура в России? Смогу ли я проходить ее бесплатно? Трудно ли поступить в интернатуру?
Мой E-mail... форум не предусматривает общение по почте - только открытое обсуждение Модератор
Буду очень благодарна за помощь и советы!!!
Оля
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2007, 13:14
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- Вы имеете право на зачисление в интернатуру на общих основаниях, в том числе и на обучение за счет средств федерального бюджета. Россия и Украина имеют соглашение о взаимном признании документов об образовании.
- Для зачисления не имеет значения платно или бесплатно Вы обучались.
- Хорошее (!) обучение во всем мире получить трудно.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2007, 16:44
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу дополнить уважаемого доктора ссылками на нормативные акты по этому поводу.
Ссылок две. Первая - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (документ № 91, в нём статья 23). Здесь говорится " в общем" и упоминается, что по поводу взаимного признания документов будет заключено отдельное соглашение.
Это соглашение во второй ссылке - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (документ № 639).
Периодически на этом сайте порядок документов изменяется. Поэтому если через время ссылки станут недействительными, можно восстановить их в поисковой форме по названию документов. (Только не забудьте, что они должны быть на украинском языке).

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2007, 00:49
Аватар для DoctorStupin
DoctorStupin DoctorStupin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 25 раз(а) за 22 сообщений
DoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаю на при мере моего коллеги, что диплом не признаётся. Тлолько через комитет по образованию и сдачу экзамена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2007, 10:28
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Форум предназначен для аргументированных консультаций, а не для обсуждения случаев из жизни.
Нормы правового регулирования приведены.
Нострификация (то что Вы назвали "сдачей экзамена") в отношении граждан Украины непроизводится.
Нарушения закона не должны быть нормой.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2007, 13:01
Аватар для DoctorStupin
DoctorStupin DoctorStupin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 25 раз(а) за 22 сообщений
DoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвонил товарищу. Практическое знание не помешает.
Для признания диплома, необходимо пройти нострификацию документов о высшем образовании, включающую как признание (считай перевести на русский и заверить в комитете), так и пройти эвивалентность на однотипность стандартов образования (сдать всю информацию о процессе обучения).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2007, 19:57
Olga_med Olga_med вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Калуга
Сообщений: 24
Olga_med *
Exclamation

Здравствуйте!
Большое спасибо за то, что Вы ответили на мои вопросы! Подскажите еще, пожалуйста, а в России есть и платная интернатура (кроме бесплатной)??? Чтобы поступить в бесплатную интернатуру необходимо сдавать какие-то экзамены, или смотрят средний балл обучения в мед.университете? Заранее благодарна за помощь!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2007, 20:38
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Милый, милый доктор Ступин,
Мы приветствуем участие новых членов сообщества и будем рады, если Вы присоединитесь к нам. Но, мы предполагаем, что консультанты профессионально владеют вопросом, на который отвечают. Итак!
1. Процедура нострификации предусматривает установление соответствия образовательных программ России и государства, выдавшего документ. То есть речь идет о процедуре экспертной оценки.
2. Взаимоотношения России и Украины не предусматривают нострификации – мы уже признали тождество программ подготовки.
3. Перевод (заверенный нотариусом перевод!) не имеет отношения к нострификации. Это процедура обязательная для всех документов выданных не на русском языке.
4. Опыт Вашего друга не имеет отношения к процедуре правового регулирования.

Ольга, вполне возможно, что Вам предложат (при наличии конкурса – а он будет, куда он денется) сдать экзамены – это нормальная процедура отбора сильнейших кандидатов. Если Вы не получили «2» и не прошли по конкурсу, Вам могут предложить платное обучение.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.07.2007, 23:50
Аватар для DoctorStupin
DoctorStupin DoctorStupin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 25 раз(а) за 22 сообщений
DoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделал замечание товарищу замечание. О несоответствии теории и практики.
Вот ссылка - ответ. от товарища:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Российские дипломы признают
15.06.2007

Министр образования и науки Станислав Николаенко обсудит в Москве со своим российским коллегой Андреем Фурсенко вопрос о взаимном признании на государственном уровне ВУЗовских дипломов…,
Заместитель директора департамента высшего образования Минобразования Украины Наталья Шуст сообщила, что на сегодня вопрос о признании российских дипломов в Украине и украинских — в России каждый раз решается работодателями субъективно, а официальных договоренностей на государственном уровне с российской стороной о признании дипломов нет. "К нам часто обращаются для нострификации российских дипломов",— отметила она.

"Экономические известия".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.07.2007, 00:20
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данные чиновники просто не в курсе собственных законов. Встречается это не редко, но сути дела не меняет. Приведенный мной сайт является [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , содержащим украинские законодательные акты, в том числе и международные договоры. И убедиться в существовании таких договорённостей между странами Вы запросто можете (как и те чиновники). Так как сайт ОЧЕНЬ мобильный ( в связи с постоянной ротацией документов ссылки часто устаревают бувально в течение суток), приведу Вам украинские названия этих договоров, чтобы Вы могли самостоятельно найти их через поисковую форму. Итак:

1.Договір про дружбу, співробітництво і партнерство між Україною і Російською Федерацією;
2.Угода між Урядом Російської Федерації і Кабінетом Міністрів України про взаємне визнання та еквівалентність документів про освіту та наукові звання. (Редакція від 28.01.2003.)

Вводите эти названия в поиск (кнопка "пошук" вверху страницы) и всё увидите сами. Говорить же чиновники могут всё, что угодно.
Насчёт же работодателей... Вот например, если к работодателю приходит явно беременная женщина, как Вы думаете, насколько велики её шансы устроиться на работу? Отказать ей, сославшись на беременность, никто не может - это незаконно, но как происходит на самом деле Вы, думаю, понимаете. С соискателями с "не своими" дипломами ситуация примерно такая же. Докажите, что Вы спец высокой квалификации, и Вас запросто примут на работу. Тем более, что закон это позволяет .

Комментарии к сообщению:
Olga_med одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.07.2007, 00:36
Аватар для DoctorStupin
DoctorStupin DoctorStupin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 25 раз(а) за 22 сообщений
DoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более чем соглачен в ваших позициях. Тлько вот как это доказать чиновникам. Думаю, человеку надо ехать на Интеробразование: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , и там узнавать все подробности. Можно, конечно и потрясти законом, но наверняка, там в корридоре, на стенке, есть объявление с подробной инструкцией.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.07.2007, 18:22
Olga_med Olga_med вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Калуга
Сообщений: 24
Olga_med *
Exclamation

Здравствуйте, Валерий Валерьевич!
Спасибо за полные и информативные ответы! Очень Вам благодарна. Скажите, а в России по всем специальностям интернатура длится 1 год?
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.02.2009, 15:05
Аватар для Dr_Akon
Dr_Akon Dr_Akon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Кировоград
Сообщений: 1
Dr_Akon *
Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. В этом году я оканчиваю Харьковский медицинский университет и хочу проходить интернатуру в России с перспективой в дальнейшем работать в РФ, получить российское гражданство. Возможно ли это?
И можно ли проходить интернатуру по специальности «общая хирургия», если я – выпускник педиатрического факультета?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.02.2009, 19:32
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общую хирургию после "педиатрия" можно. По остальным вопросам - читайте тему с начала
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.09.2010, 22:25
ElinaMus ElinaMus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2010
Город: Kharkov
Сообщений: 1
ElinaMus *
Здравствуйте!
Я на последнем курсе Харьковского Национального Университета им.В.Н.Каразина, медицинский факультет. Очень хочу пройти интернатуру в России. Хотела бы очень узнать, мой диплом принимается в России. Какие документы нужны для прохождения интернатуры? Бесплатно ли проходить? И сколько лет?
Буду очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.