Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2007, 23:57
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лапароскопическая тазовая лимфаденэктомия (обмен опытом)

Мне интересно пообщаться с коллегами, которые практикуют данную операцию - пообсуждать детали, особенности оперативного исполнения, используемый инструментарий, особенности послеоперационного ведения.

У меня есть конкретный вопрос по поводу клипирования лимфатических сосудов: Кто из вас его производит , а кто нет? Последние четыре операции я обхожусь без клипс - коагулирую ультразвуковыми ножницами.Пока что особых лимфоррей не наблюдал.

Одним словом, давайте подискутируем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2007, 15:25
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гдеж вы, господа хирурги?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2007, 11:42
Sergey AS Sergey AS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2007
Город: г. Калуга
Сообщений: 38
Sergey AS этот участник положительно характеризуется на форуме
У нас в клиники делали несколько операций, но пока все только на стадии развития (я бы даже сказал зачатия).
В основном все выполнялось ножницами с монополярной коагуляцией. При отсутствии перитонизации лимфорреи тоже вродебы не наблюдалось.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2007, 23:56
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergey AS
В основном все выполнялось ножницами с монополярной коагуляцией. При отсутствии перитонизации лимфорреи тоже вродебы не наблюдалось.
При перитонизации чаще развивается лимфоцеле, а вот лимфоррея встречается как раз тогда, когда тазовую клетчатку не перетонизируют.
Что касается монополярных ножниц, то у меня был отрицательный опыт их использования - не достигается достаточная коагуляция лимфатических сосудов. По крайней мере, у нас было три случая лимфорреи тогда, когда мы (в целях экономии времени) не использовали клипсы и биполярный коагулятор.Но зато ультразвуковые ножницы работают очень надёжно.Пока, во всяком случае, не жалуемся.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2007, 16:16
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подготавливаю к операции двух пациенток - рак шейки (плоскоклеточная аденокарцинома). Согласно предварительной стадификации -стадия IB в обоих случаях. 10 августа приезжает коллега из Франции. Собираемся проводить лапароскопическую расширенную гистерэктомию с тазовой лимфаденэктомией.Это будет первый прецендент для Грузии.
Интересующимся коллегам сообщу потом о результатах.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2007, 21:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,356
Поблагодарили 33,210 раз(а) за 31,560 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега,

Если у Вас будет интерес познакомиться с японским опытом (описание техники, картинки всякие и тп), то сообщите свой мейл и перешлю эту недавнюю статью (а также недавние комментарии к ней):

S. Nagao, K. Fujiwara, R. Kagawa, Y. Kosuka, T. Oda and K. Maehata et al., Feasibility of extraperitoneal laparoscopic para-aortic and common iliac lymphadenectomy, Gynecol Oncol 103 (2006), pp. 732–735

Комментарии к сообщению:
DrTodua одобрил(а): Статьи получил.Спасибо!
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2007, 07:23
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Уважаемый коллега,

Если у Вас будет интерес познакомиться с японским опытом (описание техники, картинки всякие и тп), то сообщите свой мейл и перешлю эту недавнюю статью (а также недавние комментарии к ней):
Заранее огромное Вам спасибо! Мой адрес [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2007, 17:26
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, в понедельник 13 августа в нашем отделении произведены две лапароскопические расширенные радикальные гистерэктомии по поводу плоскоклеточной карциномы шейки матки.
Операции прошли успешно,без непредвиденных трудностей.
На следующее утро пациентки уже были подняты с коек, без жалоб , в удовлетвлрительном самочувствии. Выписаны на дом вчера во второй половине дня. Малоинвазивная хирургия, однако.

Комментарии к сообщению:
Dr. Nika одобрил(а): Поздравляю!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2007, 09:50
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю!
какие опухоли 1b1 или 1b2 ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2007, 11:20
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от silver Посмотреть сообщение
Поздравляю!
какие опухоли 1b1 или 1b2 ?
Спасибо!

У одной пациентки IВ1 , а у второй выраженный IВ2, почти IIa
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.08.2007, 14:54
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

мы не оперируем обычно опухоли выше 1b1
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.08.2007, 18:01
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от silver Посмотреть сообщение
мы не оперируем обычно опухоли выше 1b1

Разрешите спросить, почему? В смысле не оперируете совсем или лапароскопически?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.08.2007, 23:30
AKalegin AKalegin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Ташкент
Сообщений: 3
AKalegin *
о лимфаденэктоми и не только

Уважаемый доктор Тодуа,
С некоторым опозданием, но хочется обсудить с Вами некоторые моменты лапароскопических вмешательств.
Саму по себе лапароскопическую лимдоаденэктомию, вероятно, в ближайшее время я не буду делать, да в будущем вряд ли. Потому что, не вижу мотиваций для этого, как внешних, так и внутренних. Я сам гинеколог в акушерско-гинекологической службе, а подобные операции у нас в стране, прерогатива гинекологов-онкологов. Это отсутствие внешней мотивации. Внутренняя – это то, что операция длинная, с множеством серьезных технических моментов (отсепаровка узлов вокруг артерий внутренних и наружней подвздошных, выделение запирательного нерва и т. д.)
К внутренней мотивации также относиться возможность все это сделать открытым способом с меньшей потерей времени и сил?! Эта же мотивация обуславливает низкий процент ампутаций и экстирпаций в моей клинике. По крайней мере, в моей среде, призыв пациентов, часто с ожирением и достаточно запущеными опухолями, сделать качественно, но неважно каким методом операцию, остается доминируюцим.
Вопросы к Вам по теме и не очень.
Ультразвуковые ножницы чьего производства и стоимость? Если можно ссылка на производителя. Сравнительная характеристика по сравнению с монополярными. За и против.
Какие еще делаете гинекологические эндоскопические операции и каким способом? Оборудование какое и каким образом оно достается?
Кого из французов пригласили?
С Уважением,
Калегин Александр Викторович
Глав. врач
10 Акушерско-гинекологический комплекс
г. Ташкент, Узбекистан
700077 ул. Буюк Юпак Йулии 111-9
phone 998( 71) 2475672 (work) 998 (90)1882461 ( mobile)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.08.2007, 18:58
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AKalegin Посмотреть сообщение
Уважаемый доктор Тодуа,
С некоторым опозданием, но хочется обсудить с Вами некоторые моменты лапароскопических вмешательств.
Уважаемый коллега, Вы появились без опозданий - я сам только что вернулся из отпуска. С удовольствием отвечу на Ваши вопросы, подискутирую (и даже поспорю).


Цитата:
Я сам гинеколог в акушерско-гинекологической службе, а подобные операции у нас в стране, прерогатива гинекологов-онкологов. Это отсутствие внешней мотивации.
Увы и ах! То, что хирургическое лечение гинекологических онколопатологий в экс-СССР отделено от гинекологии - это огромный минус. Я твёрдо убеждён, что такое положение дел необходимо менять.

Цитата:
Внутренняя – это то, что операция длинная, с множеством серьезных технических моментов (отсепаровка узлов вокруг артерий внутренних и наружней подвздошных, выделение запирательного нерва и т. д.)
Чтож, я , пожалуй, не буду спорить по поводу Вашего личного видения проблемы сложных операций. У меня , например, наоборот, появляется всегда огромная мотивация к освоению сложных вмешательств, новых методик и прочих нововведений.В моём случае это постёгивает и не даёт возможности "киснуть".

Цитата:
К внутренней мотивации также относиться возможность все это сделать открытым способом с меньшей потерей времени и сил?! Эта же мотивация обуславливает низкий процент ампутаций и экстирпаций в моей клинике. По крайней мере, в моей среде, призыв пациентов, часто с ожирением и достаточно запущеными опухолями, сделать качественно, но неважно каким методом операцию, остается доминируюцим.
Извините, но я немного "не уловил нить". Вы онко-гинеколог или не онко-гинеколог? Я в том смысле, что если Вы не оперируете "рак" потому, что у Вас лицензии нет - это одно, и другое - вы оперируете онкопатологии, но не делаете этого лапароскопически.
Про "меньшую потерю времени и сил" - вопрос классический и постоянно задаваемый (слава богу, всё реже и реже, а кое-где уже совсем не задаваемый). Дело в том, что эффективность и меньшая морбидность лапароскопии по сравнению с лапаротомией доказана абсолютно бесповоротно. Просто, к большому сожалению, эта новая волна не докатилась ещё до нашего экс-СССР. Она, конечно же, докатится. Никуда мы не денемся. Вы можете легко отыскать массу научной литературы по данной теме. Я Вам дам только маленькую ссылочку на знаменитый доклад профессора Керлё "Место лапароскопии при онкогинекологической патологии " [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Тут Вы с лёгкостью найдёте многие ответы на вопросы. Про проблему "ожирения" тоже. Там же есть и внушительный список литературы.
Что касается моего личного опыта, то мне приходилось делать лимфаденэктомии и на открытом животе и лапароскопически.Так вот, лапароскопией производить эту операцию несравненно легче, наглядней и " приятней", чем делать её чревосечением. Для меня это однозначно. Вопросы полеоперационного течения, длительность госпитализации и прочее мы тут даже обсуждать не будем. И так всё ясно, я думаю.
Кстати, длительность двух методик абсолютно сравнима . Например лапароскопическая операция по поводу рака эндометрия с лимфаденэктомией, двусторонней аднексэктомией и лапароскопически ассистированной влагалищной тотальной гистерэктомией занимает у нас в клинике в среднем 125-130 минут. Пациентка встаёт с постели на следущее утро. Домой выписывается через три дня. Согласитесь, что тут есть, над чем задуматься.
Другое дело, что овладевание этой техникой даётся достаточно сложно, а иногда и не даётся совсем. И тут не только нехватка материально-технической базы, и даже вовсе не она. В первую очередь этому мешает косность,ретроградство и нежелание пускать новую школу в хорошо освоенную "вотчину" лапаротомии.Ну да, как я уже сказал, время таких "феодалов" подходит к концу. Мой Вам искренний совет - осваивайте лапароскопию.Её место в гинекологической хирургии (и в онкогинекологии) уже полностью определилось.


Цитата:
Ультразвуковые ножницы чьего производства и стоимость? Если можно ссылка на производителя. Сравнительная характеристика по сравнению с монополярными. За и против.
Ножницы "Harmoniс" от фирмы Джонсон и Джонсон.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Вы сможете легко раздобыть данные на сайте фирмы. Стоят они в зависимости от наворотов. Мы отдали около 50 тыс. американских рублей.

Цитата:
Какие еще делаете гинекологические эндоскопические операции и каким способом? Оборудование какое и каким образом оно достается?
У нас стоит "колонна" от Шторца.От него же и гистерорезектор. Работает исправно, не жалуемся. Лапароскопические операции производим практически по всему спектру хирургических патологий. Естественно, это потологии придатков, это миомэктомии, это гистерэктомии. Про онкологию мы с Вами уже поговорили. Из "навороченных" производим так же хирургическое лечение генитального пролапса ( непрямая промонтофиксация)


Цитата:
Кого из французов пригласили?
Приезжал мой коллега и приятель Реваз Бочоришвили - он профессор в Клермон-Ферране. На будущий год планируем организовать встречу с наиболее мастистыми представителями гинекологической лапароскопии - Керлё, Ваттиезом, Мальцонни и ещё парой тройкой зубров.


С Уважением, Ираклий Тодуа.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.08.2007, 20:42
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ираклий, нет слов. Мне очень приятно, что существуют такие школы в бывшем СССР! Эх, преодолеть бы эту косность здесь у нас. Но, боремся по-тихоньку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.