Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2002, 01:00
zebra zebra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2002
Город: Москва
Сообщений: 17
zebra *
Суперинфекция???

У меня вопрос о наболевшем к врачам специалистам по лечению воспалительных заболеваний.
Предварительные данные:
Диагноз - двусторонний хронический сальпингоофорит, эндометрит, был пельвеоперетонит.
Возбудители, которые выявлялись - хламидии, уреаплазма, ВПГ 1,2., куча неспецифической флоры, меняющаяся от посева к посеву.
Стаж заболевания - 8 лет, с 1998 г. без ремиссий, последние более-менее положительный результат (не полная ремиссия) после лечения в Склифе пельвеоперетонита в 2000.
Сопутствующие - эндометриоз (наружногенетальный, плюс, возможно, аденомиоз, и эндометриоидная киста и справа и слева - все под вопросом т.к. лапару не делали).
Нарушение иммунитета.

Сейчас - после курса лечения направленного, в общем-то, на повышения иммунитета (Аутогемная терапия, глюконат Ca в вену, ликопид, тиберол, свечи с лидазой + прималют-нор) никаких положительных сдвигов, а наоборот усиление воспаления придатков (удалось, со слов врача, немного притушить эндометрит), ранее (апрель) курс антибиотиков по чувствительности (против неспецифической флоры и уреаплазмы//хламидии во всех анализах давно отсутствуют//), на фоне приема обострение воспалительного процесса. Снимала болевой синдром и улучшала общее самочувствие с помощью ММ-терапии (очень помогло)

Сегодняшний визит к гинекологу:
1) Предложение госпитализироваться (срочно!!!) с подозрением на внематочною беременность. На основании того, что у мужа бесплодие, и мы предохранялись, все это время барьерным методом диагноз снят.
2) Назначенное лечение:
Фуразолидон
Свечи с лидазой
Триовит
В1, В6,
+дюфастон сейчас, и в течение следующих трех циклов Нон-Овлон (а у меня варикоз и вены болят жутко, склонность к тромбофлебиту)
3) Рекомендовано обследование у фтизиатров.

ВОПРОС:
Насколько оправдано назначение гормонов? учитывая ситуацию с венами, и то что, несмотря на отсутствие внематочной, есть, насколько я поняла, мешочек на правом яичнике с воспалительным экссудатом (не гноем). Т.е. в ближайшее время может понадобиться лечение антибиотиками, а, как известно, прием гормонов снижает эффективность антибактериальных препаратов. Кроме того, гормональные препараты понижают иммунитет (что при моих нарушениях критично), и способствуют, насколько мне известно, процветанию инфекции (читала я когда-то давно, что уреаплазма и хламидии лучше себя чувствуют при применении гормональных препаратов). Так вот пить или не пить гормоны? Действительно ли их применение способствует лечению воспаления, как мне сказала врач?
И вообще, что делать с воспалением которое не вылечиватся никакими силами столько лет?(за все это время курсы антибактериальной терапии по три раза в год(антибиотики), физиотерапия, биостимуляторы, до 1999 все антибиотики подбирались методом научного тыка(удачными были только первые два курса, но весь эффект сводился на нет очень быстро т.к. мужа не лечили, он по результатам анализов был здоров)

Вот кажется все. Простите что длинно, буду очень благодарна за ответы, прошу не пинать ногами за не очень правильную медецинскую речь.
  #2  
Старый 27.06.2002, 05:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни в коей мере не претендую на полноту ответа ,коснусь только раздела .касающегося дюфастона и иммунитета , а также серии расхожих фраз о снижении чувствительности к антибиотикам и нарушениях иммунитета при приеме гормональных препаратов .
По какой -то странной причине , ВСЕ гормоны ( а это вещества , в НОРМЕ выделяющиеся нашими железами внутренней секреции , и В НОРМЕ обеспечивающие процессы ,протекающие в оргнаизме ) объединяются больными и врачами в одну группу . Так , сведения о глюкокортикоидах ( ГОРМОНАХ . выделяемых НАДПОЧЕЧНИКАМИ ) ,автоматически переносятся на другие вещества .
ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ . а также их синтетические аналоги . если их давть в НЕФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ,т.е. больших дозах -действительно снижают иммунитет ( при некоторых болзнях это бывает нужно ).
НО .прошу прощения , если говрить о ДУФАСТОНЕ .то как раз нехватка ПРОГЕСТЕРОНА - а дуфастон его аналог - ведет к иммунным нарушениям . Более частое развитие аутоиммунных нарушений у женщин с СПКЯ и в перименопаузе во многом объясняют снижением выработки именно прогестерона .
Т.Е. . если действительно есть хроническая недостаточность лютеиновой фазы ,заместительная терапия дуфастоном вполне разумна ( но говорить в приведенном примере надо о комплексном лечении).
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 28.06.2002, 22:28
zebra zebra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2002
Город: Москва
Сообщений: 17
zebra *
Уважаемый господин Мельниченко, большое спасибо за ответ.

Давайте разбираться с Вашими замечаниями – я отлично понимаю разницу между стероидными гормонами, эстрогенами и глюкокортикоидами, и ни в коем случае не смешиваю эти понятия, как и врач, которая мне назначала и отменяла гормональную терапию ранее.

Все препараты, которые перечислены мною выше(в первом сообщении) начиная с фуразолидона, входят в предложенный мне комплекс лечения. Там же перечислены и те гормональные препараты, о которых и были мои вопросы.

В случае с ДЮФАСТОНОМ т.к. препарат что называется "легкий" я соглашаюсь с Вашими замечаниями о его не влиянии на иммунитет (что в скорости проверю). Но вот НОН-ОВЛОН, который мне назначили пить три последующие цикла, вызывает снижение иммунитета. У меня на нем прекрасно начиналась и процветала молочница, и учащались ОРВИ. Из-за этого мне и были отменен курс гормонального терапии, т.к. я нормально переношу только НОН-ОВЛОН и НОРКОЛУТ, а оба этих препарата способствуют снижения иммунитета уже во втором цикле с начала применения, хотя входящие в их состав гормоны и не относятся к группе глюкокортикоидов. Надо заметить что эффект вызываемый применением этих препаратов не может сравниваться с эффектом от применения нефизиологических доз глюкокортикоидов. А о взаимодействии НОН-ОВЛОНА с антибиотиками и снижении эффективности обоих препаратов в случае совместного применения даже в аннотации прописано.

С гормональным статусом у меня все в порядке, несмотря на постоянные воспаления, яичники вполне справляются с этой своей функцией, и нет у меня, если верить результатом анализов недостаточности лютеиновой фазы и никакой другой (чего не скажешь по графику БТ). Есть эндометриоз, с которым и борются вышеуказанными гормональными препаратами. И что самое печальное есть ИНФЕКЦИЯ, которая не собирается вылечиваться. Озверела она совсем, скорее я подохну от антибиотиков, чем она (это не пустые слова, я не сгущаю краски я действительно в полудохлом состоянии). Последний курс с применением антибиотиков вызвал обострение воспалительного процесса(антибиотики подбирались по чувствительности), курс, направленный на повышение иммунитета тоже эффекта не дал(возможно состояние иммунитета как-то и изменилось , но течение воспаления осталось без изменений). Вот мне и хотелось узнать мнение профессионалов о совмещении гормональной и антибактериальной терапии, в ситуации, когда инфекция и так плохо поддается лечению. На мой взгляд, неплохо было бы эти курсы разделить, что бы зря печенку не мучить.

А основными вопросами на сегодняшний день остаются: ЧТО ДЕЛАТЬ С ВОСПАЛЕНИЕМ? Почему возможно такое его «поведение» – полное «невнимание» к антибиотикам и иммуностимуляторам, я не понимаю? Может, какую-то инфекцию не выявили? Но не возможно ведь бегать за каждым микробом. И самое печальное, что я осталась с воспалением, с кистозным изменением правого яичника, а все центры, в Москве, которые я знаю и которым доверяю, закрыты на лето, либо врачи в отпусках (Сеченовка, 11 гинекология). Я не знаю что делать, кроме того, после 8 лет непрерывного лечения просто руки опускаются. Ничего не хочется делать, но боли очень сильные, больно даже сидеть и лежать, не говоря уж о идти. Я просто боюсь, что все это дело может лопнуть. В общем, куда пойти лечится в это время года с учетом того, что случай не из легких?

С уважением
  #4  
Старый 28.06.2002, 22:57
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Где Вы лечились эти 8 лет ?
  #5  
Старый 28.06.2002, 23:41
zebra zebra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2002
Город: Москва
Сообщений: 17
zebra *
В разных местах в Симферополе и в Москве.

Самое лучшее место в Симферополе - Центр репродукции человека, там мне впервые выявили хламидии и уреаплазму, а так же взяли посев, было это в 1998 г. Но до этого меня уже успели "хорошо" залечить методом научного тыка.

В Москве - 11 гинекология, Сеченовка, женская консультация на Моросейке 13, Склифосовского, Опарина опять Сеченовка.

При необходимости могу описать все курсы. Могу сказать, что в Симферополе каждый последующий врач хватался за голову от курса лечения предыдущего. В Москве нет, но возможно здесь просто с врачебной этикой получше

С уважением
  #6  
Старый 29.06.2002, 00:35
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Чем принципиально отличались эти курсы лечения, подбирались новые лекарства? Сколько вообще медикаментов Вы успели съесть за эти 8 лет. Вы ни разу не поинтересовались у лечащих врачей, почему после антибактериальной терапии по три раза в год у Вас все новые «кучи неспецифической флоры, меняющейся от посева к посеву»?
  #7  
Старый 29.06.2002, 10:34
zebra zebra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2002
Город: Москва
Сообщений: 17
zebra *
Все курсы в Симферополе отличались, препараты всегда были разные и схемы лечения тоже, т.к. ни один врач не воспринимал меня адекватно после первого же проведенного курса лечения. Почему-то все очень обижались за то что я не выздоровела. Мне крутили у виска и говорили что у меня с нервами не в порядке(слова были разные, но смысл всегда примерно такой), приходилось менять врача. Новый врач опять ставил диагноз сальпингоофорит. Но как я писала, посевы мне до 1998 года не делали. Не принято в Симферополе так развлекаться.
Врач в Центре репродукции (где наконец стали сеять и взяли анализы на ЗППП) объясняла мне эти постоянные рецидивы иммунологическими проблемами и нелеченным мужем.
С уникальностью курсов проблемы начались в Москве, вот здесь я практически всем врачам могу сказать, что "так меня уже лечили". Единственное отличие от Симферополя, это то, что здесь посевы делают, ну и лабораторная база гораздо лучше (В Симфе все посевы по большей части стерильными получались). Но практического смысла в этом факте для меня уже никакого. Наверное, все-таки всегда что-нибудь упускается из вида.

Антибиотики которые приняла надушу:
1. Гентамицин(1996г.)
2. Цефазолин (1996г.)
3. Ампицилин(1997г.)
4. Линкомицин(1997г.)
5. Рифампицин(1997г.)
6. Цефран(1997г.)
7. Ампиокс(1997г.)
8. Что-то из тетрациклинового (ряда название не помню) (1997г.)
9. Абактал(1998г.)
10. Атрикан(1998г.)
11. Сумамед(1998г.1999г.)
12. Доксициклин(2000 г.)
13. Циклоспорин(точно не помню, выписка из Склифа утеряна) (2000 г.)
14. Ципрофлоксоцин( 2001г. 2002 г.)
Биостимуляторы:
1. Полибиолин(1996 г.)
2. И еще какой-то препарат крови(1996 г.)
Физиотерапия:
1. КВЧ- терапия (3 курса)(1996, 1998, 1999 гг.)
2. Ультразвук(1 курс - 1998)
3. Амплипульс (вызвал обострение 1998г.)
4. ММ-терапия(2002)
Прочие препараты:
Магнезия, Метрогил(в/в 3 курса), Гоновакцина (1 курс), бисептол (8 курсов), трихопол(5 курсов), тиберол, леворин, дифлюкан, микосист, вобензим, реоперин, кетонол, витамины(в ассортименте), свечи (в ассортименте)
Иммуномодулирующие:
Пауд Арко(1999 г.)
Рибомунил(2000 г.)
Эстифан(2000 г.2001г.)
Миелопид(2000 г.)
Ликопид(2002г.)
Виферон(2002 г.)
Также проводились курсы гомеопатического лечения, диагностика и лечение по методу Фоля – без результата (Фоль вызвал обострение).

И это что называться вкратце и без подробностей(боюсь что список далеко не полный), кусы 1995 г. опускаю, могу сказать только то, что начался весь этот ужас с прижигания эрозии в этом году. Вообще я пришла тогда к врачу с жалобами на обильные бели в течение предыдущего цикла, и сильные боли в первый день менструации. Боли начались с осени 1994 г. – застудилась на море, как я считаю (перекуп в холодную погоду в шторм), а бели после начала половой жизни, как я сейчас понимаю это, было заражение всей той гадостью, которую у меня обнаружили позднее. Мазки у меня получились отличные, не смотря на все эти факты, и мне быстренько прижгли «эрозию» (без биопсии). Спокойная жизнь закончилась.
  #8  
Старый 30.06.2002, 20:57
Evgeniy Evgeniy вне форума
забанен
 
Регистрация: 30.03.2002
Сообщений: 620
Evgeniy кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Извините меня, Зебра, но читая список того, что Вы получали вспомнил нашу печальную шутку:
"Если больной хочет жить - тогда медицина бессильна!".
В очередной раз получаешь подтверждение того, сколь прочно Господь сделал наш организм.
По правде говоря, знакомясь с Вашим списком, тоже хочется хвататься за голову и ругаться (особенно по поводу прижигания).
Как правило, подобных Вам пациентов (и их мужей) мы ведем на хелевских мукозе и эхинацее. При необходимости подключаем инъекции овариума (индивидуально). Вагинально есть смысл применить свечи с гомеопатической календулой или, если таковых не будет, то с гамамелисом. Ноги смазывать мазью "Гамамелис" - по моим наблюдениям, она дает более быстрый эффект чем аналогичная на своему антиварикозному эффекту "Эскулюс".
Не совсем понятен в Вашем сообщении абзац о безрезультативности гомеопатического лечения. Был бы благодарен, если скажете какими гомеопрепаратами лечились и каким образом.
  #9  
Старый 01.07.2002, 21:36
zebra zebra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2002
Город: Москва
Сообщений: 17
zebra *
Спасибо за сочувствие и за совет на счет мази для ног.
Сейчас я уже ничего не могу сказать по поводу курса гомеопатического лечения, потому что с 1996 г. сохранились только отрывочные воспоминания. Помню, что нельзя было пить чай и кофе. По-моему, это были крупинки хамомелиса и еще какой-то препарат. Спрашивали меня перед назначением, на каком боку я засыпаю, легко ли я могу заплакать и т.п. Препаратов было несколько, плюс местное лечение – тампоны с травяным сборам, + пила травы с медом, эффект – нулевой.
Вы говорите, что ведете таких пациентов как я и мой муж, а где вы работаете – ваша практика в Москве? Насколько эффективно лечение? Его используют вместе с антибиотиками, или вместо?
  #10  
Старый 02.07.2002, 17:19
Evgeniy Evgeniy вне форума
забанен
 
Регистрация: 30.03.2002
Сообщений: 620
Evgeniy кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Что ж, вполне нормально. Похоже, что гомеопат грамотно собирал анамнез, но или не заподозрил наличие урогенитальной инфекции или просто препараты, к-рые Вы пили оказались некачественными - такое не редкость, подделок под ГПС не меньше, чем под аллопатию. Практикую я не в Москве, а в Караганде. Насчет эффективности - тут уж Вам придется поверить на слово. Ни о каком лечении совместно с антибиотиками речи быть не может - это как задача о трубах: "из одной вливается, из другой выливается". Вообще, антибиотики - 2-е преступление медицины (1-е - теория калорийности питания). В целом, заочное ведение больных - это вещь, к к-рой любой специалист относится без особого восторга, но Ваш случай меня заинтересовал. Могу порекомендовать след. варианты:
1. Обратится к ОПЫТНОМУ гомеопату по месту жительства. Причем не важно, будет-ли он "классическим" или "комплексистом".
2. Заочное лечение - в этом случае Вам придется заново пройти максимально полное обследование, чтобы я мог быть уверенным в своих назначениях.
3. Обратиться к коллеге В.Дворянчикову - из присутствующих на форуме он имеет наибольший опыт лечения урогенитальных инф.
  #11  
Старый 04.07.2002, 09:46
zebra zebra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2002
Город: Москва
Сообщений: 17
zebra *
Евгений, спасибо за ответ.
На счет антибиотиков я с вами согласна, но правда без них я бы уже три раза умерла, а так хоть плохо, но живу. Пока это меня радует. Мне кажется преступление это не сами антибиотики, а то, как их назначают (я имею в виду метод «научного тыка»). А в острых состояниях они все же необходимы.

Не уверенна, что смогу найти опытного гомеопата по месту жительства. Я в Москве недавно никаких знакомых, которые бы мне помогли найти «правильного» врача, у меня нет. Так что прохожу все «круги ада» по новой. Симферополь полностью отработала, лучше чем в Центре репродукции там не лечат, но и там мне помочь не смогли. Обращаться к Дворянчикову – так от Тольятти я тоже далеко.

Так что, если вы согласны взяться за заочное консультирование человека, который не очень доверяет гомеопатии, давайте попробуем. Если общее обследование это сдача анализов на инфекции, то я сдала посевы – общий, на хламидий и на уреплазму результаты будут 15.07.02. Если нужны еще какие-нибудь исследования, пишите.

Еще вопрос – вы считаете, что антибиотики не нужно применять даже в острой стадии воспаления? Просто мне сейчас предлагают лечь в больницу, а там без них не обойдется.

С уважением
  #12  
Старый 04.07.2002, 21:30
Evgeniy Evgeniy вне форума
забанен
 
Регистрация: 30.03.2002
Сообщений: 620
Evgeniy кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Здравствуйте! Уколите 1 ампулу хелевской эхинацеи внутримышечно. О прочем давайте завтра - уж очень сегодня устал. С ув.
  #13  
Старый 05.07.2002, 21:55
Evgeniy Evgeniy вне форума
забанен
 
Регистрация: 30.03.2002
Сообщений: 620
Evgeniy кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Раз уж так складывается ситуация, то давайте начнем лечение.
Гомеопаты потому против антибиотиков, что в нашем арсенале есть достаточное количество антибактериальных ср-в, действующих на совершенно другом принципе, нежели АБ.
О госпитализации - я не знаю, как обстоит дело в Москве; у нас же я всегда с ужасом смотрю на очередную женщину, согласившуюся на стацлечение. Печальных примеров можно привести очень много. Во всяком случае, даже если Вам повезет со специалистом - АБ точно нафаршируют (т.е. загонят процесс вглубь, еще более усилят хронизацию).
Начните по такой схеме:
внутримышечно по 1 амп. (2,2 мл.) хелевских эхинацеи и мукозы через день. Препараты смело можно вводить сразу в одном шприце. Так в течении 2 недель.
Одновременно с этим принимайте гинекохель по 8 капель на прием 3 раза в день, желательно за час до еды.
На "треугольник" на час накладывайте марлю, смоченную в 5% р-ре поваренной соли. После удаления компресса тщательно смойте его следы (во избежание раздражения кожи).
С Хелем будьте осторожны, лучше берите его в солидных аптеках, т.к. подделок под эти препараты - тьма. Настоящий делают в Баден-Бадене, а не в Гданьске или где-то в Швейцарии или Австрии (мне, по крайней мере, не известно, чтобы в этих странах были хелевские фармзаводы). Хотя, конечно, полной гарантии вам никто не даст.
Насчет первичной реакции - первые дни вполне может "крутить" довольно сильно, а может наоборот, быть очень хорошо. В общем, перв. р-ция вещь непредскакзуемая и самое лучшее - постоянно держите меня в курсе событий.
Мазки - горловой, уретральный и вагинальный - возьмите снова и неокрашенные! вышлите на почт. адрес клиники д-ра Дворянчикова.
  #14  
Старый 06.07.2002, 13:06
zebra zebra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2002
Город: Москва
Сообщений: 17
zebra *
Здравствуйте Евгений.

На счет госпитализации пока отбой, я сходила на консультацию еще к одному гинекологу и врач сказала, что у меня сейчас проблемы с кишечником, и мочевым пузырем, но придатки спокойны. Рекомендовала дождаться результатов анализов (будут готовы 15.07.) и тогда определяться с лечением. А сейчас, по всей видимости, плохое самочувствие связано с почечными проблемами (но анализы мочи хорошие ?). В общем, я потерялась. Но т.к. в больницу не очень хочется, то решила согласится с этим доктором, тем более что руками она «смотрит» великолепно. Сейчас пью фуразолидон и собираюсь пить мочегонный сбор. Не очень хорошая картина с вязкостью крови на фоне приема гормонов. На протромбин еще не сдавала, но врач рекомендует, хотя и так понятно, что кровь загустилась – гемоглобин 150, и это после продолжительной мазни в двух прошлых циклах. Лейкоциты при этом всего 4, лимфоциты – 53 (норма 19-37).
На счет мазков, которые Вы рекомендуете – горловой (ПЦР) берут только в частной клинике, которой я не очень доверяю в плане качества выполнения анализов (и даже там не горловой мазок, а сдается слюна на возбудителей, наличие определяют методом ПЦР). А где и как сдать перечисленные Вами неокрашенные мазки я не знаю. В нормальных (государственных) центрах такие анализы не берут. Я сдала посевы из цервикального канала (гинекологический – на неспецифическую флору, на хламидий, и на уреаплазму). Надеюсь этого достаточно? Правда, единственно, есть опасность ложно отрицательного результата, но будем надеяться.
Да еще, киста правого яичника подтвердилась на УЗИ, размер 2,1 см.
Боли в области малого таза сохраняются – ощущаются как «костерок» (жар) внизу живота, и временами резкие боли справа и слева.

В свете всего выше сказанного, не будет ли изменений в назначенном Вами курсе? И можно поподробнее на счет первичной реакции, а то опасаюсь я (у меня один раз пельвеоперетонит приключился, как осложнение в результате «щадящего» лечения). Можно узнать самый страшный вариант этого «крутить будет», а то я очень терпеливая, могу не отменять лечение даже когда это необходимо, потому что терпеть-то можно, если сознание не теряешь.
Жду ответов, заранее благодарю.

С уважением
  #15  
Старый 06.07.2002, 16:57
Evgeniy Evgeniy вне форума
забанен
 
Регистрация: 30.03.2002
Сообщений: 620
Evgeniy кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Здравствуйте! На назначенный курс новая информация пока не влияет. Что может наблюдаться при перв. р-ции? В принципе, что угодно. У пары-тройки пациентов "бежало изо всех дыр", у одного были боли в суставах, у 17 летней девчонки вообще было нетипичное проявление - ее в течении недели все время клонило в сон. Это то, что вспомнил с ходу. В целом, ничего страшного - никто от первичной р-ции нигде и никогда не умирал , разве только комфортность в это время снижается.
Но, обычно р-ция сильно выражена при приеме крупинок низких потенций, а для Хеля она не характерна. Обычно, чем тяжелее состояние пациента, тем нагляднее действие хелевских ГПС без каких-либо "побочных" проявлений.
И еще - это лично мое наблюдение - что думают по этому поводу коллеги - не знаю; р-ция тем жестче, чем больше внутренняя агрессия человека. Так что на фоне гомеолечения молитесь, работайте по Луизе Хей, Лазареву или иной корректной методике. Впрочем, молитва всегда должна сопровождать жизнь человека (не только во время лечения). Это сугубо личное мнение - навязывать Вам свое видение ситуации не хочу, просто делюсь наблюдением
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.