Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 28.12.2010, 20:23
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Swimmer Посмотреть сообщение
Намекаете что все изложенное плод моего утомленного, болезненно раздраженного сознания? Должен признать, что определенные сомнения в этой части (злободневность вопроса) есть, поэтому и вынес его на обсуждение на уважемом мною форуме.Да, все очень просто
Понимаете, в чем дело. Если у Вас есть проблема, то можно просто написать "у меня есть проблема". И описать именно проблему, которая волнует Вас. Не надо приписывать ей вселенские масштабы. Тут и без того помогут. Просто человеку, у которого есть личный/частный вопрос помогают, кстати, куда охотнее, чем вот это вот "про всю планету".
Иногда приходится просто резко обрывать человека репликой типа "ну не надо про погоду, чем могу помочь?" чтобы получить то, что Вы написали. И теперь, наконец, можно попробовать разобраться, в чем же дело.

Цитата:
Сообщение от Swimmer Посмотреть сообщение
Беда еще и в том, что часто коммерческий характер услуги скрывается, например, направление пишет врач, работающий и в коммерческом, и в бюджетном учреждении.
А вот это нарушение. В смысле сокрытие коммерческого характера услуги. Только сдается мне, что тут не совсем с юридической точки зрения все так выглядит. Доктор, работающий в бюджетном учреждении, имеет право во время этой работы выдать направление, насколько я поняла. А вот что он станет делать с результатами исследования - простите, проконтролировать невозможно. Обязать доктора не работать на коммерческую клинику, боюсь, тоже не получится. Придется придумывать неординарные решения.

Цитата:
Сообщение от Swimmer Посмотреть сообщение
Наверное в этом суть - как грамотно разделить и разрулить сутуации. Когда пациента взять на исследование, когда отказать? Когда потребовать оплату с него? Когда с медицинского коммерсанта? На каких основаниях? На какие законы, инструкции, приказы ссылаться? Только вот боюсь, если заниматься поисками ответов на эти вопросы, время на собственно диагностику останется меньше.
Вот это и есть истинный вопрос, насколько я понимаю. Но как это развести, в России так и не придумали. То есть вплоть до того, что доктора, совмещающие в частных учреждениях, и работающие на основном месте работы в бюджете, уводили клиентуру к себе в коммерцию. И уводят до сих пор. В основном это получается легко, когда качество в коммерции не уступает бюджетному, а цена существенно ниже. Все-таки пациенту проще заплатить меньше (и легально, прошу заметить), чем постоянно платить на карман, не имея возможности потребовать соответствующего "товара" взамен.

Цитата:
Сообщение от Swimmer Посмотреть сообщение
Наверное надо обсуждать конкретную ситуацию и клиническую, и юридическую. Надо подумать и выбрать подходящий (типовой) случай из практики.
Какой-нибудь мануальщик-одиночка, направляет пациента на рентгенографию. Частники могут быть разного уровня и оснащенности.
Вряд ли это поможет. Лучше не придумывать, а взять реальную ситуацию и рассмотреть ее со всех сторон (не только с точки зрения сопоставления специальностей, но и с точки зрения сопутствующих обстоятельств типа теневых платежей).
То есть, к примеру:
1. Какой конкретно специальности доктор, который у Вас работает в бюджете и уводит пациента "к себе" в коммерцию?
2. Что теряет "Бюджет" от такого поведения доктора? Плату за рентген учреждение получает? Или как вообще компенсируется стоимость процедуры?
3. Публичная оферта для бюджетного учреждения существует? Иными словами, есть ли обязанность, прописанная в законах Украины, бюджетных учреждений принимать всех пациентов, и при каких условиях пациенту можно отказать?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.12.2010, 20:55
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
3. Публичная оферта для бюджетного учреждения существует? Иными словами, есть ли обязанность, прописанная в законах Украины, бюджетных учреждений принимать всех пациентов, и при каких условиях пациенту можно отказать?
ОЗОЗ Украины:
Цитата:
Стаття 38. Вибір лікаря і лікувального закладу

Кожний пацієнт, який досяг чотирнадцяти років і який
звернувся за наданням йому медичної допомоги, має право на вільний
вибір лікаря, якщо останній може запропонувати свої послуги, та
вибір методів лікування відповідно до його рекомендацій. { Частина
перша статті 38 в редакції Закону N 997-V ( 997-16 ) від
27.04.2007 }
Кожний пацієнт має право, коли це виправдано його станом,
бути прийнятим в будь-якому державному лікувально-профілактичному
закладі за своїм вибором, якщо цей заклад має можливість
забезпечити відповідне лікування.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.12.2010, 22:36
Аватар для Swimmer
Swimmer Swimmer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2004
Город: Севастополь
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Swimmer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Но как это развести, в России так и не придумали.
Aminazinka, убили если в России, с более развитым законодательством в сфере медицины и здравоохранения, не придумали, нам остается надеяться только на
Цитата:
неординарные решения.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.12.2010, 22:49
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему Вы думаете, что в России околомедицинское законодательство развито лучше, чем на Украине? Считаю, что как раз наоборот.
Правда, эти рассуждения в данном разделе не особо приветствуются.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.12.2010, 09:51
DoctorDi DoctorDi вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2010
Город: Казань
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
DoctorDi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Работаю в частном медучреждении. При необходимости выполнения маммографии направляем пациентку в республиканскую онкологию, с которой заключен договор. Пациент должен иметь с собой паспорт и полис, исследование оплачивает страховая компания. По-моему, неплохая схема.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.12.2010, 09:52
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так а почему Вас так пугает необходимость принимать неординарные решения? Неординарность не означает незаконность, я как раз таки и предлагаю попробовать придумать, как заполнить вакуум общей практики на основании того, что имеется.
Коллега привел отрывок из украинского аналога нашего ОЗОЗ, насколько я понимаю, якщо має можливість забезпечити відповідне лікування, ЛПУ никуда пациента отправить не может?
И почему, собственно, пропущена мимо ушей моя реплика насчет описания ситуации и конкурентных преимуществ коммерческого учреждения перед бюджетным, я не понимаю...
Нет, я понимаю, почему это было пропущено в России, но никак не верится, что самостийная желает повторить наш путь целиком вместе со всеми колдобинами.
В конце этого пути (по крайней мере в той точке, где мы находимся сейчас) ничего хорошего нет. Вертайтесь в другую сторону.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.12.2010, 23:06
Аватар для Swimmer
Swimmer Swimmer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2004
Город: Севастополь
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Swimmer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Так а почему Вас так пугает необходимость принимать неординарные решения? Неординарность не означает незаконность, я как раз таки и предлагаю попробовать придумать, как заполнить вакуум общей практики на основании того, что имеется.
Обожаю оригинальные, неординарние решения
Наша работа командная, сложная технологическая цепь: клиницист-пациент -> лучевая диагностика (для упрощения возьмем самый распространенный метод - рентгенографию), причем на нашем (лучевом) уровне как минимум 2 этапа-уровня, технолог или лаборант и врач, на последнего работает, как правило несколько, технологов. Представьте, если я со своей неординарностью ее
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
нарушу, не забывайте и про флюорографию, а сейчас развелось много коммерческих мед. комиссий. Здесь шаг влево, шаг вправо ... нарушит интересы и смежников и, главное, пациента. ИМХО, законодательные, юридические нормы, формальные критерии в медицине очень расплывчаты. Куча противоречий, вольных толкований, все сплелось в какой-то гордиев узел. Задаем свои вопросы на уровне заведующих, начмедов, но ответов пока не получаем. Только отмашки-отговорки, типа все имеют право на помощь, обязаны всех обеспечить..
Цитата:
И почему, собственно, пропущена мимо ушей моя реплика насчет описания ситуации и конкурентных преимуществ коммерческого учреждения перед бюджетным, я не понимаю...
Aminazinka, не совсем понимаю, какой именно конкретики вам не хватает в описании ситуации и что имеете ввиду под конкурентными преимуществами коммерсантов. Какая-никакая компенсация в виде благотворительных взносов есть, но пациенты вправе отказаться от такой формы оплаты, что многие и делают.
Цитата:
...в той точке, где мы находимся сейчас) ничего хорошего нет. Вертайтесь в другую сторону.
Именно это имел ввиду когда говорил
Цитата:
Сообщение от Swimmer Посмотреть сообщение
Речь об Украине, но думаю тема злободневна на всем постсоветском пространстве.
Если считать законом то, что в головах наших людей, то никакими распрекрасными писанными законодательными актами дело не двинешь
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.12.2010, 05:44
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не поняла источника Вашего лирического настроения, ролик смотреть не буду.
И знаете - Вы конечно не обязаны. В конце концов, может и найдется человек, который даст Вам один рецепт на все случаи жизни. Или подскажет магазин, где можно купить книжку со всеми ответами.
Но я не могу продолжать думать над Вашей ситуацией, пока не получу ответы на конкретные вопросы, которые поставила.
Вы не настроены их давать - я ничем не могу помочь.
Описывать мне как вообще бывает в медицине, не надо в отличие от некоторых студентов, отметившихся в этой теме. Поддержать светскую беседу на тему "как тут у нас погано", я могу, но не здесь.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.12.2010, 11:54
Аватар для Swimmer
Swimmer Swimmer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2004
Город: Севастополь
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Swimmer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
..я ничем не могу помочь.
Уже помогли, спасибо. Лирики никакой, а ролик можно удалить.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.