Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.06.2019, 15:55
tanyaovosch tanyaovosch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2011
Город: Moscow
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 39
tanyaovosch *
Связь высокобелкового питания и проблем с почками

Добрый день,
34 года, пол - женский, рост 178, средненедельный вес - 62,5 (в ноябре 2018 года средненедельный вес был 77,5. Биоимпедансный анализ состава тела показывал 38% процентов жира).
В анамнезе удаление ЩЖ, СПКЯ. Ccылка на тему по тиреоидэктомии https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=207782
Худела на 1300 ккал (30-40 г жира, 100-120 г углеводов, 115-130 г белка) + высокоинтенсивные интервальные тренировки 4-5 раз в неделю.
На данный момент питаюсь на 1500 ккал, 60-70 жира, 100-120 г углеводов, 120-130 г белка) + 5-6 тренировочных дней также HIIT. Обратилась к терапевту по симптомам ОРВИ в клинику в Москве, доктор, узнав о моей системе питания спросил, готова ли я к проблемам с почками и печенью при там высокобелковом питании. Хотела у вас узнать, есть ли какие-то исследования подтверждающие подобную связь, так как мне не удалось найти в открытых источниках подобной информации.
Кроме того, хотела бы проконсультироваться по поводу дальнейшей стратегии. На данный момент я хотела уменьшить количество белка, чтобы в рамках этой же калорийности увеличить углеводы (для поднятия уровня лептина и грелина), насколько это вообще необходимо делать, если я нахожусь на заместительной терапии после удаления щитовидной железы (гормон ТТГ в норме). Если я принимаю эутирокс, и ТТГ в норме, насколько вероятны адаптационные механизмы организма к низким калориям? Или, если ТТГ в норме, то, скорее всего и уровень лептина и грелина будут находится в пределах нормы? Хотелось бы продолжать уменьшать % жира (сейчас % жира около 26-27, но не делала биоимпеданс, взвешиваюсь на аналитических весах). Теряю на данный момент в среднем 200г/неделю.
Буду очень признательна за ответ)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2019, 21:03
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы занимаетесь самоистязанием. У вас ИМТ = 19,7 кг, на нижней границе нормы.
Пи нормальном ТТГ никаких особенностей в питании нет.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2019, 22:08
tanyaovosch tanyaovosch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2011
Город: Moscow
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 39
tanyaovosch *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Вы занимаетесь самоистязанием. У вас ИМТ = 19,7 кг, на нижней границе нормы.
Пи нормальном ТТГ никаких особенностей в питании нет.
Елена, благодарю за ваш ответ)
Хотела уточнить, что у меня очень небольшое количество мышечной массы, возможно поэтому ИМТ на нижней границе, хотя % жира все еще достаточный и находится на рубеже нормы и избыточного веса.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли высокобелковым питанием "нажить себе проблемы с почками и печенью", потому что мне не удалось найти подтверждение этому комментарию врача в открытых источниках.
Что касается ТТГ, то про адаптацию поняла)) никаких бонусов))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2019, 07:40
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для усвоения белки сначала должны быть "разложены" на аминокислоты, из которых, как в ЛЕГО, образуются новые молекулы. Этот процесс синтеза присходит в печени. Без адекватных (думаю, в вашем случае - интенсивных) физических нагрузок - основного стимула к построению мышечной ткани - массу Вы не наберете никогда.
Почки выводят креатинин - продукт распада белка. Если нет врожденных дефектов - пока справятся.
Излишние дурные нагрузки никому не нужны. Вы можете сколько угодно перегружать себя пищевыми белками - у здорового человека пути обмена не изменятся. Белок - пластический материал, жиры и углеводы - энергетический. В дефиците последних будет происходить превращение аминокислот в продукты, дающие энергию. Один из путей - глюконеогенез (а/к в глюкозу) - он активен у диабетиков, поэтому натощак глюкоза у них высока. К чему Вам эти истязания? Ради показателей на весах? тут медициной и не пахнет, разве что психиатрией.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.