Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2012, 18:37
LanaT LanaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
LanaT *
Аптека не выдает льготные лекарства

Добрый день. Я диабетик и получаю лекарства по региональной льготе. Помимо инсулина, нам положены так же тест-полоски для определения уровня сахара в крови. Месяц назад мой рецепт на тест-полоски был зарегистрирован аптекой для отсроченного обслуживания, т.к. полосок в наличии не было. Рецепт мой действителен месяц и уже просрочен. По закону аптека обязана была предоставить мне лекарство (в данном случае тест-полоски) в течении 10 дней, однако этого сделано не было. И, опять же, по закону (ПРИКАЗ
от 14 декабря 2005 г. N 785 О ПОРЯДКЕ ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ), если рецепт находится на отсроченном обслуживании, переписывать его у врача я не должна. Подскажите пожалуйста, что делать в таких случаях? Собираюсь написать заказное письмо с уведомлением на имя заведующей аптеки. Не могли бы вы мне подсказать форму заявления? Что именно писать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2012, 18:50
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А о чем Вы собрались писать? И где в указанном приказе Вы нашли то, на что ссылаетесь (про 10 дней и переписывание)?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2012, 19:02
LanaT LanaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
LanaT *
Вот это про переписывание рецепта с истекшим сроком годности:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 14 декабря 2005 г. N 785

О ПОРЯДКЕ ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2006 N 302,
от 13.10.2006 N 703, от 12.02.2007 N 109, от 12.02.2007 N 110)


"2.4. Аптечным учреждениям (организациям) запрещается отпускать лекарственные средства по рецептам с истекшим сроком действия, за исключением лекарственных средств по рецептам, срок действия которых истек в период нахождения рецептов на отсроченном обслуживании."

А вот про то, что аптека обязана выдать лекарство в течении 10 дней:
"На основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004 № 328 в случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданину, аптечное учреждение обязано предоставить лекарственное средство в течении 10 дней с момента обращения"

Хочу написать заявление на имя заведующей аптеки, чтобы на основании данных приказов мне выдали тест-полоски.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2012, 19:09
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так а при чем тут лекарства? Тест-полоски это не лекарства, а средства медицинского назначения.
Кроме того, из пункта 2.4. не следует, что аптека Вам что-то должна, или наоборот, что Вы ей ничего не должны.
Ну и, наконец, а почему Вы решили, что сейчас тест-полоски есть?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2012, 19:15
LanaT LanaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
LanaT *
Тест-полоски, так же как и инсулин, положены мне по закону. Из приказа следует, что аптека обязана в течении 10 дней с момента обращения мне их предоставить. Полосок в данный момент нет. И нет их постоянно. Точно так же бывают перебои с инсулинами. Разве меня это должно волновать? Мне гораздо важнее мое здоровье и я хочу получать то, что мне положено по закону. В чем именно я не права?

"Кроме того, из пункта 2.4. не следует, что аптека Вам что-то должна, или наоборот, что Вы ей ничего не должны." - из этого пункта следует, что я не обязана бежать снова к врачу и переписывать просроченный рецепт.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2012, 19:19
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторяю.
Тест-полоски это не лекарства, а средства медицинского назначения.
Правила отпуска лекарственных средств на средства медицинского назначения, исходя из текста приведенного Вами приказа (это не закон, это приказ), не распространяются. Во всяком случае в тексте приказа нигде не сказано, что такая экстраполяция возможна.
Вы не обязаны "бежать и переписывать". Аптека тоже не обязана. Аптека имеет право, если сочтет возможным, выдать Вам лекарство (не средство медицинского назначения) по рецепту, срок действия которого кончился в период его пребывания на отсроченном обслуживании.
И что?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2012, 19:33
LanaT LanaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
LanaT *
То есть, иначе говоря, получается, что аптека не обязана выдавать мне средства медицинского назначения? Если будут - дадут, не будут - не дадут. Так что ли?

И что значит "если сочтет возможным"? Допустим, речь идет не о тест-полосках, а о лекарствах. То есть, как она захочет так и будет? Зачем тогда приказ этот нужен? Это же прямое его нарушение будет, если они меня пошлют переписывать рецепт, который у них на обслуживании стоит...(если что, речь идет не о какой-нибудь коммерческой аптеке, а о льготном отделе)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2012, 19:51
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Допускать, что речь идет не о тест-полосках, а о лекарствах, Вы, конечно, можете.
Только в случае с лекарствами, как раз, будет действовать упомянутый приказ. А в случае со средствами медицинского назначения - как раз нет. Допускаете Вы это или нет - не имеет значения.
Если хочется покачать права в аптеке без существенного результата - запретить, конечно, никто не может. Только мне почему-то кажется, что Вам куда важнее получить тест-полоски. А этой цели Ваши нынешние намерения мало соответствуют. По крайней мере в том виде, в которым Вы их в этой теме описали.
Вы не ответили, тест-полоски-то в аптеке появились или нет?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.09.2012, 20:14
LanaT LanaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
LanaT *
Не нужно, пожалуйста, цепляться к словам. Я задаю вполне конкретные вопросы - Вы ответили на часть из них, спасибо.
Про тест-полоски я ответила выше, что их в аптеке нет и нет их там уже около года.
И что значит "покачать права"? И какие такие у меня намерения? Я хочу получить то, что мне причитается по закону, в чем я не права, скажите мне? Я обратилась с вопросом что можно сделать в конкретной ситуации и сделать это хочу в рамках закона, а не прийти в аптеку и орать, чтобы мне выдали эти чёртовы полоски. Я не могу каждый раз платит по 900 рублей за упаковку. Я понимаю, что Вы далеки от диабета и Вас это мало волнует, и я не прошу вникать во все это, я просто хочу получить квалифицированный совет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.09.2012, 20:43
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ничего не понимаете из того, что я Вам написала. Вы просто хотите, чтобы было по-Вашему.
Ну воля Ваша. Вы неверно понимаете норму права и ничего таким способом не добьетесь. От Ваших писем в аптеку тест-полоски у Вас не появятся.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.09.2012, 20:49
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы Вашего собеседника не волновала заявленная Вами проблема, он (она, в данном случае) бы с Вами не общался, не так ли? Да и вообще, как Вы считаете, почему практикующие врачи, имеющие массу проблем на работе и не исключено, что вне работы, приходят домой, заходят на этот форум и консультируют?..
Вам были даны абсолютно адекватные ответы. Под каждым ответом как модератор раздела я готов подписаться сам.
Провокационный тон, выбранный Вами, мешает Вам сосредоточиться на ответах. Причиной выбора провокационного тона, в свою очередь, явился, как мне кажется, не удовлетворяющий Вас ответ. Но здесь мы уже помочь не можем...
Сама консультация по применению норм права к Вашей ситуации была исчерпывающей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.