Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.05.2016, 11:45
sempfid sempfid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 13
sempfid *
Укус клеща - уплотнение на коже

Добрый день.
Укусил клещ три недели назад. На теле был около 7-8 часов примерно до снятия.
Обратился в больницу на Соколинке - клеща сняли, поставили иммуноглобулин от КЭ.
Сдал клеща на анализ - а следующее утро после снятия, еще живой вроде был. По всем инфекциям результат отрицательный.
Через три недели сдал анализ крови ИФА на ImG ImM к Лайму - отрицательные.
Симптомов Лайма нет, один раз за это время поднялась температура до 37,3 на час-полтора и также сама спала. Небольшой дискомфорт есть в мышцах воротниковой зоны, но связываю это с занятиями спортом.

Место укуса обрабатывал зеленкой несколько дней.
На месте укуса, спустя уже три недели после него, есть какое уплотнение, типа рубца под кожей, внешне похоже на небольшой прыщик, точнее на бугорок. Место укуса в радиусе 4-5 мм - слегка краснее кожи вокруг него, но это скорее всего связано с тем что я с зеленкой немного переборщил, кожа немного шелушится и отходит в этом месте. Внешне это покраснение на эритему, которые я видел на фото - совсем не похоже

Учитывая что клещ укусил меня в самое ценное для мужчины место - это немного беспокоит.
Подскажите требуется ли обратиться к врачу (если да то к какому) по поводу этого уплотнения или это нормальная реакция на укус? Пройдет ли это уплотнение само по себе?
Учитывая отрицательный анализ клеща, надо ли наблюдать за собой теперь в течение месяца с укуса? Имеет смысл сдавать иммуноблот анализ учитывая отрицательный результат по ИФА?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.