Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.04.2010, 14:17
inusik inusik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2010
Город: moskva
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
inusik *
Ацикловир в таблетках на ранних сроках

При очередном рецидиве генитального герпеса приняла 800мг ацикловира в таб. однократно, а затем по 400мг 2 р/д в течении 4 дней. Через недель выяснилось, что беременна. Получается, я принимала ацикловир, будучи на 2-3 неделе беременности. Какие могут быть последствия таких действий? Как отразится на зародыше? Ребенка очень хочу, но боюсь последствий после влияния таких доз ацикловира. Спасибо за ответы, очень жду.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2010, 17:39
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет доказательств того, что ацикловир может неблагоприятно подействовать на эмбрион. Кроме того, влияние произошло до начала критического периода развития.
Нет причин ожидать повышенный риск осложнений беременности в результате этого лечения. Делайте обычный скрининг и принимайте фолиевую кислоту и йод в обычной профилактической дозе для беременных, читайте ЧаВо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2010, 23:13
inusik inusik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2010
Город: moskva
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
inusik *
Постараюсь объяснить, почему я так волнуюсь. Дело в том, что это у меня третьи роды. Первый раз я родила мальчика с атрезией пищевода и трахеопищеводным свищом. Прооперировали его, но он умер в 2 мес. И вот как раз этот порок, как мне сказали врачи, образовался на 2-4 нед внутриутробного развития, когда идет закладка пищеварительной системы. Что стало причиной, осталось загадкой. Мало, кто помнит первый месяц беременности, если она неожиданная. Вторую беременность я планировала, родила здоровую девочку. Но психологически я умирала от страха, что ситуация может повторится. Сейчас третья беременность, страх безумный, особенно, когда вспоминаю, как принимала ацикловир.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2010, 00:46
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вполне понимаю, что каждая женщина ожидает появления здорового ребенка. Однако при любой беременности есть риск осложнений, составляющий приблизительно 2-3%. Для их раннего выявления существует пренатальный скрининг. Прием ацикловира не изменил значимо риск осложнений беременности, препарат разрешен при беременности и не показал тератогенного действия в исследованиях. Напишите, впрочем, даты лечения и последних месячных.

Причина Вашего страха - не в ацикловире, это просто повод. Настоящая причина Вашего беспокойства - это травматичный опыт первой беременности, после такого любая женщина будет со страхом встречать каждую новую беременность, и во время каждой новой беременности будет выискивать возможные причины осложнений, вместо того чтобы верить в удачный исход. Вы "умирали от страха" во время второй беременности, безумно боитесь за эту беременность, и будете бояться, даже если никакого повода к этому не будет. Однако нет ничего общего между Вашей первой беременностью и настоящей, кроме присущей любой беременности вероятности осложнений, а вероятность родить здорового ребенка гораздо выше. Я бы порекомендовал Вам открыть тему в психотерапевтическом разделе форума, чтобы обсудить Ваш страх и способы избавления от него.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2010, 19:50
inusik inusik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2010
Город: moskva
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
inusik *
Спасибо огромное, за моральную поддержку. Честно говоря я сама закончила мед. университет, педиатрический факультет, вот только опыта нет практического. Теоретически я понимаю, что для всех существует общепринятый % возможных аномалий. Очень боялась тератогенного действия ацикловира, а не этих общепринятых %.
Последние месячные во второй половине февраля, точнее не помню. Могу сказать точную дату зачатия - 6 марта, так как потом муж уехал в командировку на 2 нед., либо после 20 марта ( но в это время, где-то после 23-24 числа, уже должны были быть месячные, а их все не было). Обычно у меня задержки, вот я и внимание не обратила. Приняла ацикловир в первых числах апреля и только потом задумалась о возможной беременности и о своей беспечности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2010, 22:04
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ацикловир и вообще противовирусные средства не представляют опасности для плода, кроме нескольких препаратов. Препарат применяется во время беременности, в том числе порой и при рецидивах генитального герпеса, хотя необходимо это не всегда - лечение менее эффективно при рецидивах, чем при первичной инфекции. Успокойтесь и делайте все, чтобы беременность и дальше продолжалась как надо.

Существует лишь небольшое количество препаратов, серьезно повышающих риск осложнений (в два раза и более, с 2-4 до 6-8%, некоторые больше) и строго противопоказанных при беременности, в отличие от ацикловира.
Но задайте себе вопрос, как изменилось бы Ваше поведение, если бы Вы узнали, что вероятность рождения здорового ребенка снизилась с 98% до 95%? Вселило бы это в Вас ужас?
А ведь Вы принимали безопасный препарат.
Успокойтесь и ждите, что все будет хорошо. И прекратите винить себя по каждому незначительному поводу, если хотите сохранить душевное спокойствие.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2010, 00:06
inusik inusik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2010
Город: moskva
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
inusik *
Вы меня успокоили на все 100%. Огромное спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.