Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.06.2007, 09:12  
ait ait вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2007
Город: Киев
Сообщений: 9 ait *
Тиреотоксикоз, ТТГ -- 0,01

Добрый день.

Скажите (вопрос почти теоретический): чем плох ТТГ 0.01, как долго можно себе это позволить (скажем, лечение чего-то другого не позволяет принимать тироксин и проч.), чем грозит затягивание с лечением?

Словом, какие могут быть последствия? Какие нарушения, изменения?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.06.2007, 19:43  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу теоретических вопросов почитайте Тиронет для больных, раздел "Тиреотоксикоз".

Отвечать в таком формате не имеет смысла - мы не знаем, у кого тиреотоксикоз, какова причина этого тиреотоксикоза, почему вдруг тиреотоксикоз предлагается лечить тироксином (по принципу клин клином?)..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.06.2007, 08:32  
ait ait вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2007
Город: Киев
Сообщений: 9 ait *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
По поводу теоретических вопросов почитайте Тиронет для больных, раздел "Тиреотоксикоз".
Да, я читал :-)
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Отвечать в таком формате не имеет смысла - мы не знаем, у кого тиреотоксикоз, какова причина этого тиреотоксикоза, почему вдруг тиреотоксикоз предлагается лечить тироксином (по принципу клин клином?)..
Это всё очень сложно для меня :-)

Я только спросил, чем плох сам по себе ТТГ 0,01. Я читал, разумеется, о всех симптомах, но там, кажется, ничего нет о возможных функциональных нарушениях (или другое в этом роде).
Скажем, у меня 0,01 держится месяцев пять. Плавание, холодные ванны -- прекрасно "помогает общему состоянию". Метопролол, аспаркам, капли разные -- и всё нормально, но... Что мне грозит?
Скажем, другие методы лечения других диагнозов исключают подавление гиперфункции медикаментозными методами.
Вот и интересно -- это нормально, или нужно всё менять?

Спасибо!-)
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.06.2007, 14:29  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, говорите конкретно и про себя - кто Вы, что беспокоит, результаты обследований, другие диагнозы - а то у нас разговор "ни о чем", а у меня инет дорогой

Низкий ТТГ сам по себе не плох и не хорош, он просто отражает избыток тиреоидных гормонов в организме, а вот эти гормоны, когда их слишком много, оказывают негативное действие на многие органы и процессы в организме - прежде всего, на сердечно-сосудистую систему.

Жить долго и счастливо в состоянии нелеченного тиреотоксикоза не получится. Я не знаю ситуаций, в которых был бы оправдан отказ от лечения тиреотоксикоза. При невозможности использования медикаментозных методов применяются другие.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.06.2007, 14:48  
ait ait вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2007
Город: Киев
Сообщений: 9 ait *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Пожалуйста, говорите конкретно и про себя - кто Вы, что беспокоит, результаты обследований, другие диагнозы - а то у нас разговор "ни о чем", а у меня инет дорогой

Простите
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
При невозможности использования медикаментозных методов применяются другие.
Да... Другие, именно.
Ситуация простая -- два врача говорят совершенно разные вещи (о методах лечения) при том, что диагностируют одно и то же (АИТ, но расходятся в причинах и путях...)
Один из врачей предлагает отказ (временный, кажется...) от подавления гиперфункции и лечение всего, что он может считать причиной, другой же полагается только на такое подавление и в остальном не копаться. Оба -- профессионалы, обоим доверяю, как могу. "Простая", словом, ситуация
Я спросил "чем вреден ТТГ 0.01 сам по себе" для того, чтобы попытаться выбрать.

СПАСИБО!
Не уверен, что правильно Вас понял, но сделал вывод, что "это плохо, но какое-то время пожить можно"
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.06.2007, 15:00  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы так ничего про себя и не рассказали.
Принципиально важно знать причину тиреотоксикоза - если это действительно АИТ, то этот тиреотоксикоз не треубет специального лечения и через некоторое время проходит самостоятельно.
Если это ДТЗ (гораздо более частая и более сербезная ситуация), то лечение нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, поскольку длительный тиреотоксикоз чреват серьезными последствиями - например, нарушениями ритма и сердечной недостаточностью. Тиреотоксикоз в течение 5 месяцев - повод задуматься о правильности диагноза. Вы не предоставили никаких данных, позволяющих предположить диагноз. Не нужно рассказывать о врачах, расскажите О СЕБЕ. Почему поставлен диагноз АИТ? Как исключен диагноз ДТЗ?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.06.2007, 16:49  
ait ait вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2007
Город: Киев
Сообщений: 9 ait *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
... если это действительно АИТ, то этот тиреотоксикоз не треубет специального лечения и через некоторое время проходит самостоятельно.
Говорят, действительно
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
... Почему поставлен диагноз АИТ? Как исключен диагноз ДТЗ?
Не знаю
УЗИ, анализы, осмотры...
УЗИ не вспомню ("не увеличена... неравномерная эхогенность..." -- и далее, под вопросом: "АИТ?"), ТТГ 0.01, Т3 и Т4 в норме, антитела к пероксидазе -- было 97, после некоторого лечения стало 53 (норма -- 0-34?..), соматические в норме... Это всё по памяти... Да, общий анализ, другие разные... Всё более-менее, руки не трясутся, глаза на месте, состояние уравновешенное, вес не теряю... правда, ем капитально Только ТТГ и АТА (кажется, так они назывались, к пероксидазе... если я вообще "пероксидаза" правильно произношу...)

Спасибо Вам!-)
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.06.2007, 23:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Между двумя анализами на ТТГ прощло 5 месяцев, он остается подавленным, а Т4 и Т3 остаются в норме - я правильно поняла? По поводу чего начали обследоваться?

Делали ли сцинтиграфию железы?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.06.2007, 07:22  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый АИТ!
Очень хорошо, что Вы воспользовались советом посетить форум ДК РМС. У меня не всегда есть возможность отвечать в выходные дни. Дублировать свое сообщение с форума МРНЦ РАМН не буду. Доктор Анна Евгеньевна Шведова Вам замечательно все объяснила: опасны не цифры в бланке, опасно состоянии нелеченного тиреотоксикоза. Лечат не анализы, лечат человека.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 18.06.2007, 08:56  
ait ait вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2007
Город: Киев
Сообщений: 9 ait *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Между двумя анализами на ТТГ прощло 5 месяцев, он остается подавленным, а Т4 и Т3 остаются в норме - я правильно поняла?
Да. И упали АТА с 97 до 54. Всё остальное -- тоже без изменений.
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
По поводу чего начали обследоваться?
Перебегал слегка, перенагрузил и сердечно-сосудистую, и нервную (бывает ведь) -- попал к кардиологам с мерцательной аритмией.
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Делали ли сцинтиграфию железы?
Нет

Приехал ещё один врач -- отсутствовал; ему ещё больше доверяю -- говорит, что это АИТ, что ему "всё ясно", что давить гиперфункцию не нужно. Хочется ему верить


Спасибо!!

ps. А что плохого в словосочетании "аутоимунный тиреодит"? Его, похоже, не все врачи одинаково спокойно воспринимают..
Ответить с цитированием
  #11
Старый 18.06.2007, 09:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,430 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Низкий ТТГ сам по себе не опасен - этот параметр просто рассказывает нам, что щитовидная железа вырабатывает СЛИШКОМ МНОГО гормонов ДЛЯ СВОЕГО владельца ( речь идет о ситуации стойко низкий ТТГ - нормальные Т3 и Т4)
В этой ситуации стойкое снижение ТТГ статистически значимо ассоциировано с большей частотой нарушений сердечного ритма
Нет и не может быть различных мнений у двух одинаково квалифицированных в данном вопросе врачей- один из них не имеет представления о принятой тактике ведения - впрочем, мы не знаем, что Вам говорили - знаем только, как Вы поняли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 18.06.2007, 10:48  
ait ait вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2007
Город: Киев
Сообщений: 9 ait *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
В этой ситуации стойкое снижение ТТГ статистически значимо ассоциировано с большей частотой нарушений сердечного ритма
Да, так и есть...
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Нет и не может быть различных мнений у двух одинаково квалифицированных в данном вопросе врачей- один из них не имеет представления о принятой тактике ведения - впрочем, мы не знаем, что Вам говорили - знаем только, как Вы поняли

Весьма вероятно, я что-то не так понял. Знаю только, что один предлагает тироксин, а другой не считает нужным. Мне, почему-то (субъективно, конечно), больше в данный момент нравится... Неважно, наверное

Просто очень захотелось самому себе как-то обосновать выбор -- с Вашей помощю! -- хоть и не слишком этично вот так вот выбирать, возможно... (Но что делать?..)

Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 18.06.2007, 12:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,430 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О тироксине речь не может идти в самом страшном сне
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 18.06.2007, 13:36  
ait ait вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2007
Город: Киев
Сообщений: 9 ait *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
О тироксине речь не может идти в самом страшном сне
Хм... БОЛЬШОЕ спасибо.

Спасибо всем!!

Ой! Я ошибся, простите, -- не тироксин, а тирозол.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 18.06.2007, 13:47  
Моргана Моргана вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Германия
Сообщений: 75 Моргана этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ait
Хм... БОЛЬШОЕ спасибо.

Спасибо всем!!
Разве еще не понятно, что твоя ЩЖ железа и так вырабатывает слишком много гормонов(т.е. тироксина)? И естесственно, что извне его не стоит подбавлять!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.