Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2016, 21:15
EkaterinaShk EkaterinaShk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
EkaterinaShk *
Рецидив рака легкого - нужна помощь

Здравствуйте! У мамы (57 лет) в 2006 году была диагностирована аденокарцинома правого легкого. Удалили нижнюю долю правого легкого и провели ЛТ (40 Грей). В 2015 году рецидив: мтс в кости (позвоночник) и печень (до 2 см). Мама живет в Саратове. В местном ОД ничего не назначили – сказали прийти через несколько месяцев, а пока поколоть бисфосфонаты. Тем временем, опухоль в позвоночнике увеличивалась и появился второй мтс в печени. Были в Герцена – там ортопед сказал делать срочно операцию, т.к. компрессия спинного мозга очень сильная. Но перед Новым годом никто не брался. Были в РОНЦе – там радиолог сказал, что ЛТ будет достаточно. Проделали 6 сеансов ЛТ L1-L4 и одновременно мягкотканный компонент на Varian по методике IMRT. Все это в РОНЦе. Сказали контроль через 2 месяца. Параллельно сдавали старые блоки и стекла на пересмотр в Герцена. Результат – бластома легкого, по генам - EGFR не выявлено. Сдали на пересмотр в РОНЦе. Результат – карцинома, вероятно аденокарцинома. Сдали на ИГХ, результат ждем. Сходили к химиотерапевту – назначили ХТ: паклитаксел 300 мг + карбоплатин 600 мг. Рост мамы 160 см, вес – 85 кг. При этом сначала маму мучал болевой синдром. Спасались НПВС и анальгетиками. Однако, перед ЛТ начали колоть Дексаметазон (4 мг х 3 раза в день). Через сутки болевой синдром заметно снизился. Сейчас прекращаем Дексаметазон.
У меня сразу несколько вопросов к многоуважаемым врачам разных специализаций. Я не знаю, можно ли их все задать в одной теме или лучше в разные написать?
Мои вопросы:
1. Действительно ли, раз мы сделали лучи, срочность операции на позвоночнике отпала? Есть ли у нас сейчас риски параллича, о которых мне говорил ортопед до нового года?
2. Адекватный ли назначен курс ХТ в соответствии с диагнозом?
3. Не большой ли интервал между вливаниями – 3 недели?
4. Какие показатели стоит особенно контролировать в течение ХТ?
5. Вероятно ли, что через 9 лет после того рака появился новый рак, а не рецидив? И тогда мы сейчас лечим не то…
6. Каков прогноз при аденокарциноме?
7. Правильно ли я понимаю, что у нас при мтс в печень и кости надежда только на то, что ХТ поможет?
8. Если EGFR нет, значит, таргетная нам не помощник? ALK есть смысл проверять?
9. Надо ли нам сейчас заняться иммунитетом? Например, интерферон и т.п.? Если да, то чем?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.