Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2020, 13:11
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Сотрясение мозга у ребенка 9 лет

Добрый день, прошу совета.
Ребёнок, девочка 9 лет, здоровая. Упала затылком об пол (линолеум), когда гнулась в спине, сидя попой на пятках на краю кровати. Сознание, судя по всему, не теряла - заплакала и позвала меня сразу, когда я вошла она сидела на кровати, быстро успокоилась, выглядела обычной. Позавтракала, и села за комп на урок (дистанционное обучение), выглядела обычной. Минут через 15 пришла, жалуясь на сильную головную боль где-то над глазами. Я сказала ей лечь, сама стала разбираться куда везти. Дочку вырвало, выглядела бледной, через 20 мин. были у врача - так она в коридоре чуть не уснула сидя. До этого, пока шли (больница рядом), ещё дважды вырвало. Врач-невропатолог сказала, что сотрясение мозга есть, но оно довольно легкое, просто надо пролечиться. После врача уложила спать - а ещё через час дочь "ожила", попросила еды, и вообще стала обычной собой. Сейчас вторые сутки, в состоянии ничего плохого, обычный здоровый ребёнок по виду.

Почему обращаюсь.
Врач сказала, что через месяц (по окончании лечения) - обязательно показаться офтальмологу, т.к. из-за локализации удара (затылок) могут возникнуть проблемы со зрением. И чтобы на этот месяц (лечение) исключить любые гаджеты полностью. Книги и уроки на бумаге можно - но умеренно и без перегруза. Запретили любые спортивные упражнения в перевернутом положении (у неё худ. гимнастика) на 10 дней. Из препаратов: пантокальцин по 250мг 2 р.д. на 25 дн, магне B6 10 дней.

Но - дочка в первый же день, когда получила сотрясение, умудрилась выкрасть планшет (провела там около 1 часа), и второй день провела там 40 мин. - увидела уже только после, по функции "род. контроля".

Вопросы:
1) Что теперь может быть, учитывая, что это 1-е-2-е сутки после сотрясения и что зрение и без этого под вопросом? Могу ли я что-то добавить к лечению чтобы минимизировать негативные последствия нарушения мед. рекомендаций?

2) Не надо ли сделать какое-то объективное исследование (КТ, МРТ, ещё что-то) чтобы отследить тяжесть состояния? Я врача спрашивала - она сказала не надо, если не будет ухудшения. Ухудшений нет, но вдруг формируется сейчас гематома или киста, и опоздаем..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2020, 19:30
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) маловероятно, что у ребенка будут проблемы со зрением вследствие этой травмы. медикаментозного лечения сотрясение головного мозга (ну кроме симптоматического) не требует.
2) при обычном состоянии ребенка не требует.
__________________
Филиппов Павел Геннадьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.