Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2022, 21:32
ruslanakov ruslanakov вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2022
Город: Николаев
Сообщений: 2
ruslanakov *
Гепатит Б ошибки в лечении

Здравствуйте уважаемый доктор!
Хочу обратиться к вам за советом.
Мне 43 года,женщина,рост 163,вес 63
С 2009 года поставлен диагноз е-негативный гепатит Б,обнаружили случайно,никаких жалоб на здоровье не было. В 2013 году в Киеве делала биопсию печени,заключение Ф1-Ф2 А1,фиброскан 5,2 кРп ф0-ф1,фибротест ф0А0
АЛТ,АСТ и узи были в норме,вирусная нагрузка в пределах 2000ме,лечение не проводилось,рекомендации-наблюдение.
В период с 2018 года вирусная нагрузка стала расти
В 2019 году поднялась до 7.2 в 4 степени МЕ АЛТ и АСТ норма.Доктор предложил приём тенофовира сроком на 3 года.Я принимала его в течение 10 дней и сама прекратила из за сильной тошноты и головных болей.С тех пор врача не посещала.В течении нескольких лет вирус не поднимался выше 2000МЕ
В 2021 году в сентябре при очередном обследовании нагрузка 8.6 в 4 степени МЕ
Узи без патологий,АЛТ 20 АСТ 18.2
Геп Д антитела - отрицательно
Геп С антитела - отрицательно
Фиброскан 6.2 кРп Ф0-Ф1
И тут собственно я решила повторить успех с приёмом тенофовира в течение 10 дней в 2019 году,так как после этого несколько лет вирус был спокоен,я решила повторить приём в течении 10 дней в октябре 2021,что собственно и сделала,после этого пересдала анализы через 4 месяца,на прошлой неделе,вирус снова вырос до 1.8 в 4 степени я испугалась и опять начала прием тенофовира. Сегодня со всеми анализами была на приёме у доктора.Врач считает что пока в лечение нет необходимости,но ее беспокоит тот факт что я самовольно принимала краткими курсами препарат,и сейчас его принимаю в течение 7 дней,она сказала что затрудняется ответить,будет ли риском отменить краткий курс приема тенофовира в очередной раз,и тем самым выработать резистентность к препарату,и посоветовала проконсультироваться с инфекционистом.Теперь у меня дилемма,продолжать далее прием тенофовира?Либо можно прекратить прийом в очередной раз?И может ли отмена быть риском резистентности к препарату в будущем?Очень прошу помочь разобраться в ситуации. За ранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2022, 11:25
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У тенофовира хороший профиль резистентности. Я согласен с мнением вашего доктора. Наблюдайтесь, и не нужно устраивать эксперименты над собой.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2022, 19:24
ruslanakov ruslanakov вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2022
Город: Николаев
Сообщений: 2
ruslanakov *
Благодарю за ответ,я правильно понимаю,что можно прекратить сейчас приём тенофовира,и продолжать наблюдаться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2022, 10:27
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.