Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2020, 15:17
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу прокомментировать ОАК. Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич. Ж, 35 лет, рост 167, вес 70-72 (за последние пару лет сильный набор веса, около 15 кг, булимические расстройства, «ночной жор», больше не с чем связать, гормональных проблем не было, щитовидная железа и ее гормоны в норме, каждый год делаю УЗИ и сдаю анализы). Не курю, алкоголь - по выходным и праздникам (крепкий никогда, в основном вино и шампанское).

Около 2 недель назад начались симптомы лёгкой ОРВИ: небольшая заложенность носа, умеренный насморк. Повышения температуры тела не было, общее состояние почти не страдало. Терапевт в ПК даже на больничный не отправила, прописала симптоматическое лечение. В течение недели насморк прошел, но небольшая отёчность в носоглотке и гнусавость сохранялись. И 4 дня назад заболело горло, довольно сильно. Но не в районе гланд, а где-то прям очень глубоко, глотать больно. Вчера к ночи добавилось ощущение кома в горле (прям реальное ощущение трудно сглатываемого комка, причём твёрдая пища по ощущениям лучше проходит, а при глотании воды комок этот явный, до боли). Однажды у меня на фоне сильного стресса уже было ощущение кома в горле, тогда я посещала даже психотерапевта, больше месяца было это ощущение. Сейчас я нахожусь в состоянии не меньшего стресса (последние 2 недели), не исключаю, что и сейчас меня настиг «глобус истерикус», но началось же с болей в горле, переживаю, вдруг это какой-то реальный «ком», то есть органическая патология. Обратилась сегодня к лору, врач провёл осмотр, сказала, что горло красное, но налётов, характерных для ангины, нет. Поставила диагноз острый рингфарингит. При прослушивании лёгких дыхание показалось врачу жестким, отправила для перестраховки на рентген лёгких (хотя кашля у меня все это время не было и нет) и ОАК. Сделала. Рентген - без патологий. По ОАК - нейтрофильный лейкоцитоз. Лор назначила антибиотик «Клацид» на 7 дней, а я вот не знаю, действительно ли он необходим? Читаю, что нейтрофильный лейкоцитоз ещё бывает при сильных стрессовых ситуациях и обильных кровотечениях, а у меня аккурат эти 2 недели и жуткий стресс (у ребёнка под вопросом страшный диагноз был), и менструации в течение недели обильнее, чем обычно... Плюс сдавала анализ вечером уже (правда, на голодный желудок), вдруг это тоже важно.

Посмотрите, пожалуйста. Насколько всё плохо? Больше данных за бактериальную инфекцию? Может быть, имеет смысл переслать ОАК утром? Горло болит сильно, конечно, при глотании. В покое - печёт, саднит. Ну и ком этот аж до боли... Температура, к слову, все это время была в норме, вот только сегодня ближе к вечеру, перед походом к лору, намерила 37.1 (но не исключено, что, опять же, от паники она начала подниматься). У врача измеряли - 36,9. Дома по приходу - 36,7. Врач настаивает на антибиотики, я сомневаюсь. Подскажите, пожалуйста, как быть с учётом жалоб и данных ОАК?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2020, 11:31
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Вопрос актуален. Я понимаю, что решение о необходимости антибиотиков принимает очный врач, поэтому вопрос скорректирую: обязательно ли картина нейтрофильного лейкоцитоза наблюдается при бактериальных инфекциях и других серьёзных патологиях? Прочитала, что при сильном стрессе, при лишнем весе, при кровопотере тоже может наблюдаться лейкоцитоз, а у меня в наличии все три пункта. Просто, если вдруг это бактериальная инфекция, почему нет температуры и в целом состояние нормальное, не считая сильной тревоги? С комом в горле вчера уже дошла до ФГДС, есть умеренно выраженные гастрит и рефлюкс, но ничего из ряда вон, по словам врача-эндоскописта. Пересдала ОАК ещё в другой лаборатории на всякий случай, результатов пока нет.. Понимаю, что накручивать себя - дело нехорошее и неправильное, но страшно что-то плохое пропустить. К слову, к психотерапевту уже записалась, в этой области тоже работы непочатый край, учитывая мою вечную ипохондрическую настроенность, и все же - не может ли такая картина крови указывать на какую-то органическую патологию? Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2020, 20:53
Аватар для igormed
igormed igormed вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.07.2019
Город: Таганрог
Сообщений: 602
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 346 раз(а) за 340 сообщений
igormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было бы неправильно ставить диагноз бактериальной инфекции по ОАК. Должна быть разумная интерпретация лабораторных данных и клинической картины заболевания.
При многих вирусных инфекциях могут иметь место лейкоцитоз, нейтрофилез с о сдвигом лейкоцитарной формулы влево. Ориентируйтесь по самочувствию ребенка, его активности, аппетиту, наличию или отсутствию острых симптомов заболевания. К психотерапевту и психиатру еще успеете.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2020, 08:39
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответ, только ребёнок тут ни при чём, речь обо мне, взрослой тёте , что указано во втором предложении моего сообщения. Рекомендации относятся и ко взрослому человеку? Просто в подобных темах читала комментарии Вадима Валерьевича о том, что вирусные инфекции нечасто бывают причиной при такой картине ОАК. Вот я и спросила, мог ли повлиять сильный стресс, лишний вес и недавняя обильная менструация..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.