Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.01.2017, 23:29
sandcrawler sandcrawler вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 1
sandcrawler *
Навязчивые мысли

Доброго всем вечера!
Уже достаточно долгое время мучаюсь с проблемой негативных мыслей, которые беспричинно лезут в голову и от которых трудно избавиться. Я полностью понимаю, что это все абсолютно ничем не закреплено, но ничего не могу сделать. Мысли чаще всего о какой-либо мезрости, которая мне противна, либо о событиях, которые происходили со мной и о которых я бы лучше не вспоминал. Но первое гораздо чаще.
Просто в один день я прогуливался по улице (я всегда хожу медленно с наушниками в ушах) и мечтал о чем-то прекрасном, но мой взгляд упал на нечто неприятное и в этот в мозге возникла мысль: "Damn, а представь что будет, если каждый раз при мысли о чем-то хорошем, у тебя у тебя будет всплывать это. Нехорошо бы получилось". И знаете, что произошло? Именно так и случилось. Сначала я вспомнил об этом, но не придал значения, а потом еще раз и еще много-много раз. В итоге образовалась четкая связь: думаешь о приятном -> получи картину каких-либо до ужаса мерзких извращений (ассоциации мутировали).
Теперь это вообще вышло из под контроля. Подобные мысли лезут ко мне в голову совершенно без причины. Я совсем не знаю что мне делать. Я понимаю, что они совершенно беспричинны и думаю "господи, зачем я ВООБЩЕ об этом думаю?", но ничего не могу сделать. Только я расслаблюсь и пойму, что моя жизнь не так уж и плоха, так сразу же мозг дает подзатыльник.
Подобное продолжается уже давно, просто я как-то не предавал этому значений. Меня часто посещают неприятные мне мысли, от которых я не могу отвертеться (чаще всего, когда я остаюсь один на один с собой), но этот случай вывел меня из состояния безразличия и я обратил внимание на эту проблему.

Мне страшно от мысли о том, зачем я об этом думаю. А что, если я какой-то мерзкий извращенец и мне это нравится? Поэтому я гоню их от себя. Это совершенно не вяжется с моими представлениями о жизни. Я романтик, я ценю эстетику, красоту, я мечтатель. А эти мысли - полная противоположность мне. Поэтому мне на самом деле страшно.
Я хочу много достичь в этой жизни, я хочу покорить этот мир и я обязательно бы это сделал, но подобное полностью демотивирует.
Единственное, что помогает отвлечься - это загрузить свой мозг информацией. Поэтому я постоянно что-то учу, читаю, смотрю. Но стоит мне остаться наедине с самим собой - опять начинается эта борьба.

Однажды я решил поддаться мыслям и дать им свободу. Я проникся образами, надеясь увидеть реакцию, чтобы понять - на самом деле я получаю от этого удовольствие или нет. В итоге я ничего не почувствовал и понял, что подобные образы бессмысленны и мне совершенно чужды. Но они меня не покидают. Я прямо таки не знаю что делать, это очень расстраивает. И самое главное - от своего мозга никуда не убежать. И мысль об этом ранит похлеще самого острого клинка, выкованного где-нибудь в невиданной стране руками самого искусного мастера.

От этого есть ли какое-нибудь спасение? С этим невозможно мириться, уже невыносимо мериться.

Стоит сказать, что в последнее время меня мучают не сами образы, а мысль о том, что эти образы возможны, о том, что со мной что-то не так. До образов доходит редко, но бывает.

Спасибо, что прочитали.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2017, 15:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы описывете симптомы обсессивно-компульсивного расстройства.
Цитата:
От этого есть ли какое-нибудь спасение? С этим невозможно мириться, уже невыносимо мериться.
Спасение есть. Нужны разговорная психотерапия и лекарства.
Психотерапия нужна для того, чтобы проработать психологические причины Ваших навязчивостей. Психотерапией занимаются психологи психотерапевты или врачи психотерапевты.
Лекарства нужны чтобы снять острую симптоматику и избавить Вас от навязчивых и пугающих мыслей. Лекарства назначает врач психотерапевт или психиатр на очном приёме.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.