Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.09.2016, 19:24
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Exclamation Ветрянка ли?

Добрый день, уважаемые консультанты! Возникла необходимость услышать Ваше компетентное мнение. Обо всем по порядку.

Сыну 6 месяцев. Беременность вторая, роды вторые, от первых родов растет здоровый старшенький 3 лет. Беременность протекала без осложнений, роды в срок, естественным образом. Родился 3450 гр, 52 см, была небольшая физиологическая желтушка с 3 суток.
С рождения на ГВ по требованию, прикормы еще не успела ввести.

В середине сентября ездили семьей на море на неделю, по возвращении дети оба приболели. Младший начал покашливать, соплей не было. Лечила ОРВИ по ЧАВО отсюда, но тем не менее через неделю кашель усилился, появились сопли. А в понед на этой неделе появился первый прыщик. Я подумала на комара, иногда один-два летают еще по комнате. Во вторник на спине появилось еще пару прыщей, но я заметила их только вечером после купания. В среду уже с утра обнаружила еще парочку свежих и решила свозить ребенка к педиатру. Педиатр после осмотра сказала, что это либо герпетическая инфекция, и высыпаний больше не будет. Либо ветрянка, и завтра высыпет еще больше. Ребенок ночью плохо спал, думаю из-за зуда, так как лез руками к лицу и пытался почесать лицо о подушку, простынь и тд. Сегодня утром прибавились новые высыпания, они есть на лице, под волосами на голове, на животе, спине, на руках, немного на ногах, попа чистая. Мажу каламином, утром дала 1/4 супрастина по назначению врача. Но меня терзают сомнения, что это у нас не ветрянка.

Потому как высыпания просто как красные прыщики, внутри нет водянистого содержимого (см. фото). У ребенка с самого приезда с моря, то есть уже 2-ую неделю стул жиже и чаще обычного. Раза 3 в день очень жидко, сразу впитывается весь в памперс, попа после стула вся красная. Плюс сильный насморк и кашель. Может, у нас так протекает энтеровирусная инфекция или еще какая-нибудь?

Развейте мои сомнения: похоже ли на ветрянку или нет? Да, все дни болезни температуры у ребенка не было, сейчас померила - 37,9.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 188
Размер:	1.73 Мб
ID:	112156  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2016, 19:28
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Еще фото. Не могу вставить в сообщение больше одного фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 159
Размер:	851.2 Кб
ID:	112159  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2016, 19:30
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Еще одно фото. Ручка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 215
Размер:	749.8 Кб
ID:	112160  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2016, 22:12
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Типичных ветряночных прыщей не видно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2016, 22:59
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Елена Владимировна, спасибо за скорый ответ!
На что тогда похожи наши высыпания? Это не ветрянка? Когда я высказала сегодня по телефону педиатру свои сомнения, она мне сказала, что просто у нас стертая форма ветрянки, поэтому нет пузырьков.
Дело в том, что у меня старший ребенок ходит в сад. И если это не ветрянка у младшего, то нет смысла не посещать ДУ с 11 по 21 день, как положено при наличии контакта с больным ветряной оспой.
Есть какой-то анализ, который показывает, болел/болеет ли человек ветрянкой или нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2016, 07:28
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кровь на антитела к ветрянке можно сдать через пару недель. А старший если не болеет, пусть ходит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2016, 16:23
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Детская почесуха вместо ветрянки

Добрый день, уважаемые консультанты форума! Я очень надеюсь на Вашу помощь.
Дело в том, что прошел месяц с якобы первого проявления "ветрянки" у моего ребенка. Но меня смущало, что, во-первых, прыщики никуда не исчезали при ежедневной обработке каламином и даже казалось, что появлялись новые, а, во-вторых, что при очень близком контакте не заболел старший сын. В общем, я поехала и показала ребенку детскому дерматологу в нашем кожвендиспансере. Мои сомнения подтвердились: у нас не было ветрянки, был поставлен диагноз: детская почесуха.
Пожалуйста, прошу Вас прокомментировать назначения врача:
1. Гипоаллергенная диета маме (мы на ГВ);
2. Наружно: зеленка 1 р/д - 5 дней;
Крем Пимофукорт 2 р/д - 10 дней; затем 1 раз в день - 10 дней.
3. Зиртек 5к/1 р/д - 1 мес.
4. Полисорб 1ч.л./2 р/д-за час до еды 5 дней.

ЧаВо по дерматитам читала. Смущает, что в назначениях нет эмолентов. И нужны ли препараты внутрь?
Напомню: ребенку 7 месяцев, вес 9 кг, рост 69 см. С рождения на ГВ, с опозданием введен прикорм овощами. В данный момент ест кабачок, брокколи, цветную капусту, тыкву.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.10.2016, 18:52
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На строфулюс похоже.
Пимафукорта достаточно, эмоленты пока не нужны.
Зиртек показан.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.11.2016, 20:36
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Добрый вечер! Снова к Вам обращаюсь с вопросом.
Уже ровно неделя прошла, как мы начали лечить нашу почесуху. Мажу 2 раза в день высыпания пимафукортом, даю зиртек 5 капель. А ситуация лишь немного улучшилась. Старые пятнышки побледнели немного, но появляются новые. Да, их немного, я не могу сказать, что ребенок прямо усыпан ими, но все-таки проблема остается.
Правильно ли я понимаю, что мне нужно вводить строгие ограничения в моем питании? Я и так придерживаюсь правильного питания, ем все полезное, но этого мало, получается. В интернете так много гипоаллергенных диет, что я запуталась что мне убирать из рациона.

К Вам у меня вопрос. Сыпет ли ребенка на мое питание и садиться ли мне на диету?
И продолжать ли лечение, назначенное дерматологом? Что-то добавить/заменить?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.11.2016, 12:14
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Добрый день, уважаемые консультанты! Я все еще очень надеюсь и жду ответа. Вопрос еще актуален!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2017, 12:33
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Обструктивный бронхит

Добрый день, уважаемые консультанты!
Снова я к Вам за помощью.
Младшему сыну 1 год, вес 10300, рост 75 см.
Заболел вслед за старшим в прошлый четверг. Началось все с температуры 38-38,2, на следующий день присоединились сопли и кашель. На 4-й день болезни, в воскресенье, сохранялась температура 38 (я ее не сбивала), но ребенок начал тяжело дышать, со свистом. Дождалась понедельника, поехали к участковому педиатру. Диагноз - обструктивный бронхит и простыня назначений, включающих амоксиклав, муколитики, пульмикорт и какой-то ферон. За вторым мнением поехала в частную клинику к доказательному педиатру в тот же день.
Диагноз подтвердила - обструктивный бронхит. Назначила только ингаляции с беродуалом, затем с пульмикортом, а именно:
Сначала с беродуалом - на 2 мл физраствора 5 капель беродуала, 3 раза в день 3 дня
Затем через 15 минут ингаляция с пульмикортом - на 2 мл физраствора 1 небула 0,25.
Все назначения доказательного педиатра строго выполняли, начиная с понедельника. Плюс по ее назначению в понедельник же сдали ОАК с формулой (сдавали из пальца, температура на момент сдачи крови была 37,6).
Прикладываю ОАК.
По ОАК педиатр сказала, что кровь "вирусная", антибиотик не нужен.

Уже во вторник температуры у ребенка не было, с аппетитом, стулом все в порядке, может, немного меньше кушает, но пока мы на ГВ, поэтому просто чаще просит грудь. Воду пьет хорошо, температурный режим и влажность дома под контролем.
Вчера, в среду, были снова у участкового педиатра, чтобы послушала. По ее словам, обструкции сохраняются, сказала, что наше состояние можно охарактеризовать, как без динамики. Что если до конца недели все так и сохранится, нам светит госпитализация.
У платного педиатра еще не были, сегодня домой снова должна прийти слушать участковый педиатр. Я и сама слышу, что он хрипит, правда не постоянно, но вот сейчас спит довольно громко, из груди как будто хрипы или свиста вырываются.
После ингаляций особо не кашляет, делаю перкусионный массажик, тогда может немного покашлять - 1-2 раза.
У меня вопрос: когда состояние ребенка считается столь тяжелым при обструктивном бронхите, что необходима госпитализация?
Правильно ли я делаю, игнорируя назначениях участкового педиатра о приеме амоксиклава и муколитиков (лазолван)?
Может, нужно что-то еще добавить к ингаляциям?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S70327-192210.jpg
Просмотров: 7
Размер:	83.5 Кб
ID:	125898  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.03.2017, 13:00
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
читайте наше замечательное ЧАВО и вопросов про муколитики у Вас не возникнет
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=372188
возможно доза Беродуала маловата, да и малыш высиживает всю ингаляцию?
какой у Вас ингалятор?
ингаляции с Пульмикортом думаю можно отменить
госпитализация нужна, когда Вы не справляетесь с обструкцией своими силами - ребенок часто дышит, вялый, стонет и т.д.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.03.2017, 13:32
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Наталья Григорьевна, спасибо за скорый ответ!
Ингалятор - компрессорный небулайзер с детской маской, но маску малыш категорически не приемлет, поэтому делаю ингаляцию со спец штуки, которая для рта, держу ее прям максимально близко ко рту и носу, часто он ее даже в рот берет и держит во рту. Выдерживаем все время ингаляции, это минут 10. Отвлекаю как могу. Но потом он не кашляет, а должен? Кашляет немного, если массажик делаю, один-два раза, но не так, чтобы часто и продуктивно.

Если увеличивать дозу беродуала, то до скольких-то капель?
Участковый педиатр назначил 8-9 капель на 2 мл, а платный - 5 кап. Выполняем назначения второго.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.03.2017, 13:39
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
8-10 капель нормально
за 10 минут камера ингалятора становится пустой?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.03.2017, 13:46
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Да, полностью пустой и пар уже даже не идет.
Если это важно, то у нас ингалятор Omron NE-C24 kids.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.