Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 07.09.2016, 21:59
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
консультирование в заочном режиме в сложивш. ситуации невозможно, попробуйте найти очного врача
Вадим Валерьевич, здравствуйте.
Я понимаю, что всё надо решать очно, посему у меня лишь три уточняющий вопроса.

Я сейчас получила свежие анализы на железо.

Концентрация железа 7 (8.8-27)
Ферритин 11 (20-200)

Учитывая эти и предыдущие показатели (и клинический анализ)

Вопросы.

1. Может ли показатели АСТ и АЛТ (их повышение) быть связаны с латентной формой железодефицита? А конкретно , такое содержание железа на заболевания скелетных мышц может влиять?

2. Почти все врачи, с которыми мне приходилось общаться очно признают только уровень гемоглобина и находя его нормальным, не обращают внимание на железодефицит . считая что пока нет выраженной анемии (гемоглобин) это всё не стоит и внимания.
Вопрос: последние показания уровня ферритина можно считать серьёзными изменениями, или ждать когда уровень гемоглобина упадёт? ( Просто меня так сильно убеждают не обращать на эти показатели железа внимания….)

3. Сильнейшие мышечные боли (почти везде) действительно могут быть связаны с показателями уровня железа (даже при нормальном гемоглобине) ?
У меня сейчас левая рука совсем уже почти не работает (слабость в ней и мышечная боль по всей руке) может это быть связано с железодефицитом?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.09.2016, 23:02
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где именно болят мышцы? Плечи? Бедра? Голени? и т.д.
Есть проблемы с двигательной активностью: подъем по лестнице? сушка волос феном?

Последний анализ крови - какие цифры АСТ и АЛТ?
Необходимо обязательно сдать анализ на уровень КФК общ - по омс или платно - это не важно, нужно сдать.

Вам была рекомендована консультация ревматолога - дошли до него?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.09.2016, 23:22
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Где именно болят мышцы? Плечи? Бедра? Голени? и т.д.
Есть проблемы с двигательной активностью: подъем по лестнице? сушка волос феном?

Последний анализ крови - какие цифры АСТ и АЛТ?
Необходимо обязательно сдать анализ на уровень КФК общ - по омс или платно - это не важно, нужно сдать.

Вам была рекомендована консультация ревматолога - дошли до него?
АСТ – 59 (0-32)
АЛТ – 60 (0-33)

Сильнее всего – плечи и по рукам вниз, это что-то…. (шея тоже болит)
Особенно, когда пережимаю их (ну. ночью, руку под подушку кладу и всё…боль адская) Бывает просто рука заболит вся, сильно, непонятно, нудно так…до скрипа зубами…
И скелетные мышцы болят, ноги тоже…такое ощущение, что мышечная масса уходит в бёдрах (ну, неравномерность что ли ощущаю, словно кусок вырезали)
Но при этом левая рука уплотняется (мне так кажется во всяком случае, и впервые вены не могут на ней обнаружить, сейчас берут кровь только из правой, (хотя с венами у меня всегда сложно было) )

До ревматолога делаю очередную попытку добраться, взяла направление, а когда запишут ещё неизвестно.

А что такое КФК ?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.09.2016, 23:26
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдать на КФК общ - креатининфосфокиназа общ. и посетить ревматолога с этим и прочими анализами.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.09.2016, 17:19
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Всем доброго дня, у меня ещё один утоняющий вопрос, уважаемые специалисты.
Пока я жду очереди , чтобы попасть к ревматологу, у меня была возможность получить консультацию одного ведущего гематолога моего города. (который вызвал у меня большое уважение , такого внимательного отношения я давно не встречала)

Но, тем не менее, я немного в растерянности

Заключение гематолога по поводу железодефицита таково - латентный дефицит сывороточного железа, обусловленный, скорее всего, нарушением всасывания в пищеварительном тракте, на данный момент субкомпенсирован пероральным приёмом препаратов железа и коррекции терапии не требуется.


Но у меня ведь ферритинин упал до 11 (при том. что кровопотери вообще не было никакой несколько месяцев (с мая) )
На ферритинин врач сказал не обращать внимание… Внимание врача было направлено конкретно на показатель самого железа, а показатель у меня 7. ( что является нормой для женщин, так было сказано).

Вот это меня и озадачило, не обращать внимания на ферритинин….
И насколько всё-таки критично снижен этот показатель?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.09.2016, 17:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
главный показатель достаточности железа в организме - ето ферритин и его цифры менее 35-40 указывают на дефицит железа в организме, уровень железа у женшин в норме БЕЗ анемии 6.6-26, при безанемич. дефиците железа он должен быть более 9-10, а у Вас тоже снижен; вместо консультаций везуших специалистов Вашего города организуйте себе возможность в/в введения хотя бы 200 мг венофера внутривенно в амб. условиях и ошутите разницу в самочувствии, точно также поступила одна жительница СПб http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2408856
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.09.2016, 20:28
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
главный показатель достаточности железа в организме - ето ферритин и его цифры менее 35-40 указывают на дефицит железа в организме, уровень железа у женшин в норме БЕЗ анемии 6.6-26, при безанемич. дефиците железа он должен быть более 9-10, а у Вас тоже снижен; вместо консультаций везуших специалистов Вашего города организуйте себе возможность в/в введения хотя бы 200 мг венофера внутривенно в амб. условиях и ошутите разницу в самочувствии, точно также поступила одна жительница СПб http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2408856

Попробую получить назначение.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.09.2016, 20:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отсутствие анемии Вам никто не даст направлений/назначений - только если сами купите лекарство и сами наймете процед. м/сестру для проведения в/в введения
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.09.2016, 20:43
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
В отсутствие анемии Вам никто не даст направлений/назначений - только если сами купите лекарство и сами наймете процед. м/сестру для проведения в/в введения
Да, я уже посмотрела цены и поняла, что такого не назначат...

Буду искать возможность, сейчас для меня это просто заоблачно...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.01.2017, 18:34
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Вадим Валерьевич, здравствуйте.
Один вопрос – может ли приём препаратов железа влиять на показатели АСТ и АЛТ?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 17.01.2017, 22:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее всего нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.03.2017, 23:46
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Добрый день.
Хочу отчитаться по поводу посещения ревматолога.
Полиостеоартроз.
И под вопросом системный васкулит, должна дообследоваться (Антинуклеарный фактор и АНЦА ).
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 30.03.2017, 00:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет такого диагноза, пока не возьмете кредит и не полечите свой жд как следует, так и будете мыкаться по бесплатным дилетантам, которые будут ставить несушеств. диагнозы. Лечиться даром - даром лечиться; убедительная просьба больше никакой ерунды в теме не сообшать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 30.03.2017, 00:30
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
нет такого диагноза, пока не возьмете кредит и не полечите свой жд как следует, так и будете мыкаться по бесплатным дилетантам, которые будут ставить несушеств. диагнозы. Лечиться даром - даром лечиться; убедительная просьба больше никакой ерунды в теме не сообшать
Вадим Валерьевич, согласитесь, что пациент не может различить что ерунда. а что нет. Вы уж извините меня, сочла нужным сообщить о посещении данного врача, поскольку в теме меня спрашивали про ревматолога и направляли к нему.

Больше в тему не напишу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.