Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 30.03.2017, 13:48
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Поняла. 8-10 капель беродуала на 2 мл физ раствора - также 3 раза в день? И должен ли ребенок кашлять много и часто после ингаляций при условии, что он хорошо пьет воду, дома 19-20 тепла и влажность 50?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.03.2017, 13:58
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, все правильно делаете
кашлять не должен
делайте ингаляцию с беродуалом 3 раза в день и вибрационный массаж после ингаляции
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.05.2017, 13:19
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Кишечная инфекция?

Здравствуйте.
Ребенку 1 год 2 месяца, вес примерно 10500, рост 76-78 см.
Позавчера долго гуляли на улице, ел грязными руками, салфеткой влажной протерла, конечно, перед тем как дать печенько, но это не то же самое, что помыть руки с мылом. Плюс был контакт с большим количеством детей, так как гуляли на детской площадке, кормили голубец и тд. До кучи вечером свекровь дала ребенку холодца, правда одно мясо, но все же.
Вчера начался жидкий стул с большим количеством непереваренной пищи, при этом ребенок был весел и бодр, аппетит как обычно. Стул был 4 раза. Сегодня с утра температура 38,8, ребенок вялый, с рук не слазит, почти весь день спит, стула не было, пока не вставила цефекон. Сразу же обильно покакал, не поносом, но мягковатым стулом желто-оранжевого цвета из непереваренной вчерашней еды.
ЧАВО читала. Давать что-либо ребенку? Энтерол?
Грудное молоко сосет охотно и часто, еду обычную сегодня даже не стала предлагать. Нужна какая-то диета?
Мне кажется, у него болит животик, сильно плакал, пока не покакал. Чем можно помочь?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.07.2017, 00:09
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Добрый вечер.
Не знаю в какой раздел адресовать свой вопрос, ног на удачу напишу в педиатрию.
Мне, кормящей маме, врач назначил прием витамина Д (аквадетрима) в приличных дозировках - по 14 капель в день на 6 недель. Нужно восполнить дефицит витамина Д, он оказался у меня очень низким (15).
Сыну 1 год 3 месяца. Ему же тоже нужен витамин Д в профилактической дозировке 500 МЕ в сутки.

И у меня 2 вопроса.
Проникает ли препарат в грудное молоко? Не повредит ли моему ребенку мое лечение в таких дозировках?
И давать ли витамин Д сыну? И сколько, если да?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.08.2018, 08:33
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Доброе утро, уважаемые врачи! Очень прошу Вашей консультации.
Сыну 2 года 5 месяцев. Вчера на приеме пульмонолог назначил КТ грудной клетки. На мои сомнения, сказал, что у них низкодозовое оборудование и причин для беспокойства нет, и что КТ входит в протокол по обследованию долгокашляющих детей. К пульмонологу мы были направлены аллергологом. Жалобы: с 1 года до 2 лет 3-4 обструктивных бронхита, кашляет/подкашливает в течение полугода точно, с полгода назад обратила внимание, что у ребенка всегда сиплый/охрипший голос.
И вот...
Интернет почитала - ужаснулась, к каким последствиям ведет КТ грудной клетки... Эти исследования про развитие рака после КТ имеют под собой почву?
Я не знаю, делать это КТ или нет. Мое материнское сердце рвут на части сомнения...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.09.2018, 18:55
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Lightbulb

Здравствуйте, уважаемые врачи! Нашей семье очень нужно услышать компетентное мнение. Ситуация такая. Сыну 2,6 года, рост 90 см, вес 13,5 кг. Про беременность, роды, первый год жизни - абсолютно все без особенностей, в срок и даже с опережением. С 1 года начались обструктивные бронхиты, было уже эпизода 3-4, за последние полгода - не болел ими, была только ветрянка весной. С полгода назад начала замечать покашливания, особенно когда дождь прошел на улице, после ванны или в горизонтальном положении. Примерно тогда же обратила внимание на сиплый голос у ребенка всегда. Плюс начал спать с открытым ртом.
К слову, в семье есть аллергики - мой муж, отец ребенка (сезонная аллергии на амброзию) и старший сын 5 лет (также аллергия на амброзию с 3 лет).
Месяц назад взяли у педиатра направление в городской детский центр и пошли к лору. Он увидел только аденоиды 1-2 степени. С голосовыми связками порядок, нет патологий, направил к пульмонологу и аллергологу. Пошли к ним. Была назначена уйма исследований и анализов, наверно, большинство - гипердиагностика, но мы исправно все сдали. Все анализы и исследования привожу ниже.

Итак, что больше всего пугает:
Общий IgE 321,656!!!! МЕ/мл (0-100)
При этом, кровь из вены на все аллергены - отрицательно, кроме яйца - 0,472 1 класс
Вообще особо у сына аллергий ни на что не замечала, иногда чешутся локтевые сгибы и под коленками, когда съест много малины или клубники, или апельсина.
На что еще сдавали?
На все вирусы (куда без них) + иммунограмма (см. приложение)
Другие анализы также есть в приложении.
Плюс пульмонолог нам направил на КТ грудной клетки и УЗИ вилочковой железы, а также к эндокринологу искать патологию щитовидной железы в связке с сиплым голосом (анализы от эндокринолога только сегодня сдали, они еще не готовы). Итак, аллерголог уже поставил диагноз и выписал назначения. Если честно, в этих назначениях смущает ВСЕ. Я права? Давать эти препараты ребенку? На мой вопрос аллергологу, откуда у нас такой высоченный IgE, аллерголог пожала плечами, мол, может, на яйца. Уберите-ка их из рациона, и курицу заодно - был совет.
Диагноз: вторичное иммунодефицитное состояние по клеточному типу. Персистирующая вирусная инфекция (ЦМВ - вне активации, ВЭБ - активная фаза)
Лечение: 1. Цетиризин капли
2. Ингаляции через небулайзер: будесонид 250мкг/мл
3.Интерферон альфа 2 b250 тыстыс МЕ
4.Ацикловир 200 мг

По СКТ грудной клетки: КТ-признаков очаговых и инфильрованных изменений органов грудной клетки на момент исследования не выявлено. Картина двусторонней аксиллярной лимфоаденопатии.
По УЗИ переднего средостения все в норме.

Мои вопросы:
1. Что из исследований действительно заслуживает внимания?
2. Лечить ли ребенка тем, что прописал аллерголог? Что-то из ее назначений заслуживает внимания?
К слову, ранее лор также выписал лечение аденоидов из протаргола, умка лора и изофры...(понятное дело, ничего не давала из этого)
3. Куда нам дальше копать по поводу наших покашливаний и сиплого голоса? Если честно, очень устали за этот месяц гонки по врачам, от исследований, анализов и всего..
4. Откуда такой высокий IgЕ? Учитывая, что я не вижу особой аллергии на что-либо. У старшего ребенка, у которого сейчас сезонный поллиноз на амброзию, IgE и то 50! В 6 раз меньше!!! А тут более 300!!!
5. Действительно, убирать ли из рациона ребенка яйца и курицу, если он охотно это ест и реакций я не замечала? Но на яйцо по анализам минимальная аллергия 1 класс.
6. Давать ли ребенку назначенный пульмонологом на первом приеме аммония глицирризинат (реглисам). Ее предварительный диагноз - рекуррентное течение ОРВИ, гиперреактивность дыхательных путей
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P80914-184723(1).jpg
Просмотров: 7
Размер:	450.3 Кб
ID:	166386  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P80914-184808(1)(1).jpg
Просмотров: 8
Размер:	626.4 Кб
ID:	166387  
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.09.2018, 15:40
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Уважаемые консультанты! Я все еще очень жду и надеюсь получить ответ. Наверняка, на форуме есть аллергологи или пульмонологи, которых можно было бы пригласить в тему? Очень прошу не оставить мой вопрос без внимания.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.09.2018, 17:28
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не знаю; есть ли сейчас на форуме аллергологи/ пульмонологи.
Из назначений оставил бы пробмое лечение как минимум на месяц ингаляции будесонидом.
По повофду диеты - сомнения.Иногда гастро-езофагальный рефлюкс может вызывать осиплость и ночное покашливание
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.09.2018, 14:18
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соглашусь с Эдуардом в плане ингаляций.
Я бы обратила внимание на гипертрофию аденоидов и добавила бы в терапию назальные ГКС (Авамис или Назонекс).

Иммунограмме совершенно бессмысленная: относительное количество клеток никакой информации не даёт, должны быть абсолютные цифры.

Реглисам не нужен.

Общий IgE, точнее его степень повышения, не всегда коррелирует с тяжёлой клиникой. То, что есть сенсибилизацию к яйцу по анализам, так же необходимо сопоставлять с клиникой. Вы её не видите, соответственно, в исключении яиц из рациона нет необходимости.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.05.2022, 12:36
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Повторная ветрянка?

Добрый день, уважаемые консультанты форума!
Очень нужна Ваша помощь.

Сыну 6 лет 2 месяца. Рост примерно 120 см, вес 21 кг. Заболел в среду 25 мая. Вечером появились непонятные прыщи на руках (пальцы, кисти, немного выше). Всего прыщей 5-6. И три прыща на лице (щеки и лоб). Все. Больше нигде ничего. Сразу стал их чесать и жаловаться на жуткий зуд. Дали Зодак, съездили в бокс в поликлинику.
2 важных момента: 1) ребенок в 2 года переболел ветрянкой. По классике, не в лёгком режиме. Остались оспины, в том числе на лице. 2) в группе в детском саду, как раз, карантин по ветрянке.

Так вот, педиатр в боксе сказал, что прыщи на ветряночные не похожи. Скорее похоже на укусы насекомых (мы живём на юге, как раз только появились комары). Выписал мазать прыщи фукорцином, пить Зодак, наблюдать. На следующий день днём прыщи стали лопаться, стали похожи на волдырики с водянистым содержимым. Чешутся. Зодак не особо помогает. Температуры не было и нет. Новых высыпаний на коже нет. Но (!) вчера вечером прям перед сном сын стал жаловаться на дискомфорт во рту, что там что-то есть и он не может закрыть рот. Стали смотреть — под языком прыщики какие то. Плакал, пока не дали опять Зодак и заодно Нурофен.

У меня вопрос главный и основной. Может ли быть это повторная ветрянка?
Ведь ребенок переболел ей, как положено, 4 года назад.
Если это ветрянка, то почему нет больше высыпаний и нет температуры?
Чем помочь с дискомфортом во рту? Там фукорцином или каламином не помажешь...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.05.2022, 13:12
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мне заочно судить трудно и сказать заочо не видя ребенка была ли типичная ветрянка в 2 года и не вижу сегодня ребенка,могу только вам дать следующую информацию.Повторно ветрянкой обычно не болеют
1.заболевание вирусное рука- нога- рот : прыщи похожие на ветряночные могут быть на руках( кистях больше), на ногах ( стопах больше) и на лице+ нередко афты во рту.Чем младше ребенок ь тем более вероятно более тяжелое заболевание с высокой температурой
2.при укусах высыпания могут быть на открытых частях тела,на тыльной стороне кисти более характерно,чем на ладошке.Подьем температуры не характерен

местные успокаивающие средства
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.09.2022, 12:59
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Exclamation Контакт непривитого с привитым живой вакциной от полиомиелита

Добрый день, уважаемые врачи!
У меня новый вопрос. Куча всего прочитала в интернете, но нет четкого ответа что делать.

У меня двое детей, два мальчика 6,5 лет и почти 9 лет (через неделю). Оба не привиты от полиомиелита совсем. В садике у младшего ребенок получил вчера прививку живой вакциной. Какие есть варианты убрать риск заражения от привитого, кроме известной изоляции на 60 дней?

Я могу пойти сейчас привить одного младшего сына срочно неживой вакциной от полиомиелита? При этом дома будет в постоянном контакте с ним непривитый старший сын. Сейчас не смогу его привить, ещё не закончилась аллергия на амброзия, у нас она ещё во всю цветет.

И если да, то когда младшему сыну можно после прививки неживой вакциной выходить в коллектив, где есть привитый живой вакциной?


И последний вопрос: так ли страшен черт, как его малюют, если даже врачи перестали передавать сведения в детский сад, что ребенок только что получил живую вакцину? Мы в садике случайно узнали этот факт и то, благодаря одной очень активной маме. А так бы и не знали...

Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.09.2022, 21:41
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если ребенок не срадает значительнымсниженным иммунитетом из за получения иммунотерапии(радиотерапия, химия, облучение и т п.) или за счет тяжелого хронического заболевания.вероятность заразится от привитого живой вакциной близка к нулю.Можно подстарховаться ,зделав прививку неживой вакциной.Если в саду есть непривитыые с описанными выше проблемами(радиотерапия, химия, облучение и т п.)- могут заразится
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.09.2022, 12:31
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Эдуард, большое спасибо за оперативный ответ! Вчера выяснилось, что в группе есть ещё один ребенок, получивший капли от полиомиелита 3 недели назад. Получается, таковых ребенка на данный момент два.

Насколько возрос риск? И если делать младшему сыну неживую вакцину, старший непривитый сын вне зоны риска? И когда тогда младшему можно идти в сад после прививки неживой вакциной к детям, привитым живой? Нужно ли какое-то время держать дома?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.09.2022, 12:35
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Эдуард, большое спасибо за оперативный ответ! Вчера выяснилось, что в группе есть ещё один ребенок, получивший капли от полиомиелита 3 недели назад. Получается, таковых ребенка на данный момент два.

Насколько возрос риск? И если делать младшему сыну неживую вакцину, старший непривитый сын вне зоны риска? И когда тогда младшему можно идти в сад после прививки неживой вакциной к детям, привитым живой? Нужно ли какое-то время держать дома?

Нашла комментарий педиатра Бутрий на просторах интернета:
"Одну дозу ИПВ действительно нужно ввести ребенку до ОПВ (если это не нулевая доза в роддоме, при которой ребенок защищен еще трансплацентарными материнскими антителами к полиомиелиту) и до той поры, пока ребенок не привит одной дозой ИПВ, опасаться контактов с привитыми ОПВ все же стоит. Но уж точно не так, как рекомендует российский СанПиН, — «строго после третьей дозы».
То есть ребенка стоило бы выводить из сада на срок две недели от его первой ИПВ. А сейчас получается что непривитого заставляют сидеть дома почти полгода (привьет первую ИПВ, скажут прийти через полтора месяца за второй, скажут прийти через полтора месяца за третьей (первой живой) и только после этого (насколько после? опять на месяц-полтора запрет сада?!) уже можно в сад — из СанПиНа так получается."

Но из этого комментария непонятно, можно ли делать прививку неживой вакциной, когда в садике уже есть привитый живой и выводить из сада всё-таки на 2 недели после прививки неживой вакциной или нет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.