Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2012, 00:14
alenkaB alenkaB вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
alenkaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
венесекция при шоковом состоянии ребенка

Очень прошу помощи коллег!
Все случилось с моим собственным ребенком!
7 января ночью у сына была 3-х кратная рвота съеденной пищей с интервалом полчаса, после этого через 2 часа поднялась температура до 38.4, катаральных явлений не было.
Пыталась сбить ее парацетамолом-эффект слабый и кратковременный. Сбивала температуру из-за того, что у ребенка симптоматическая эпилепсия, принимает депакин хроносферу, боялась судорог.

Вечером присоединилась неврологическая симптоматика в виде отведения взора влево вместе в поворотом головы в эту же сторону. Срочно одеваю сына и бегом на скорую. Уже при одевании-сознание спутанное, слюнотечение.
На скорой пытались в/в ввести реланиум. Сделать инъекцию не смогли т.к. у сыночка очень "плохие" вены.Срочно была вызвана дежурным врачом детская реанимационная бригада из областной больницы. Это около 2-х часов езды на машине.
Областной детской реанимацией по телефону были даны инструкции по ведению больного и подготовки его к транспортировке в реанимацию.
В общем, пока действие реланиума в/м не наступило, ребенок перешел в эпистатус!!!!!Предварительный диагноз: менингит, эпистатус.

Вызвали хирурга для проведения венесекции. Делать он венесекцию не стал( меня в тот момент не было в процедурном кабинете) по неизвестной причине и "по-английски" удалился...

В общем, во время ожидания реанимации ребенок не получал никакой рекомендуемой инфузионной терапии. Приехавшие реаниматологи диагностировали шоковое состояние и были очень "удивлены", что ребенок находился в таком состоянии ему не проводились в/в инфузии. По этой причине ребенок был нетранспортабелен.
Реанимационной медсестре все-таки удалось пунктировать вену и провести все необходимые инфузии.Сына благополучно доставили в реанимацию.
Я хочу потребовать привлечения к ответственности этого хирурга, "благодаря" которому ребенок не получал адекватной помощи при жизнеугрожающем состоянии в течении более 2-х часов.

мои вопросы.
1.обязан-ли хирург при жизнеугрожающем состоянии при невозможности доступа в вену провести венесекцию?
2.куда писать письменную жалобу на его действия?
3. как зафиксировать данные из истории болезни для исключения возможности дописываний/вырывания листов и т.п. при разбирательствах?

П.С. т.к. у данного хирурга сын работает в областном минздраве, жалобы туда будут бессмысленными.

Мое негодование усугубляется тем, что мы далеко не первые, кто постадал от халатности этого врача. Может жалоба от его коллеги будет иметь более весомый эффект,надеюсь!
спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2012, 16:42
alenkaB alenkaB вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
alenkaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
жаль, что уже 111 просмотров, а никто не может ничего посоветовать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2012, 18:22
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где находился ребёнок в ожидании детской реанимационной бригады? Кто вызывал эту бригаду? Кому были адресованы рекомендации областных реаниматологов? Кто был лечащим врачом ребёнка?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2012, 18:59
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока Вы думаете над ответами из предыдущего поста, я задам еще несколько.
Мне непонятно, почему до развития эпистатуса бригада СМП, на подстанции которой Вы находились (я так понял из Вашего рассказа), самостоятельно не повезла ребенка в детскую областную больницу? Если достоверно известно, что дорога в один конец занимает 2 часа, то почему выбрали выжидательную тактику?
2 часа - это по городу? Или Вы живете в области?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2012, 21:20
alenkaB alenkaB вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
alenkaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Где находился ребёнок в ожидании детской реанимационной бригады? Кто вызывал эту бригаду? Кому были адресованы рекомендации областных реаниматологов? Кто был лечащим врачом ребёнка?
1.ребенок находился на станции скорой помощи.
2.реанимационную бригаду вызывал дежурный врач.
3.областные реаниматологи адресовали свои рекомендации нашим врачам.
4.я не поняла этот вопрос. Отвечу так: были вызваны из дома невролог, хирург и педиатр т.к. дежурный врач был окулист.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2012, 22:03
alenkaB alenkaB вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
alenkaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim Посмотреть сообщение
Пока Вы думаете над ответами из предыдущего поста, я задам еще несколько.
Мне непонятно, почему до развития эпистатуса бригада СМП, на подстанции которой Вы находились (я так понял из Вашего рассказа), самостоятельно не повезла ребенка в детскую областную больницу? Если достоверно известно, что дорога в один конец занимает 2 часа, то почему выбрали выжидательную тактику?
2 часа - это по городу? Или Вы живете в области?
Мы живем в области и до областной больницы 170 км. Реанимобиля и реаниматолога в нашей глуши никогда не было. Поэтому вызывали по "санавиации" детскую реанимационную бригаду т.к. ребенок был нетранспортабелен на тот момент.
Вообще, в течении того времени, пока ждали реанимацию было проведено в/м введение реланиума и лазикса. Дважды "тройчатку". Т.е. фактически помощи не оказывалось в полном объеме.
У нас теперь открылись и новые, очень неприятные обстоятельства. Невролог ДО ПРИЕЗДА реаниматолога с диагностической целью предложила провести люмбальную пункцию.Было примерно около 8 часов вечера. Я согласилась.
Саму процедуру я не видела.
Приехавший в 12 ночи реаниматолог поставил предварительный диагноз : менингококцемия, инфекционно-токсический шок 2 ст.
Когда сын был доставлен в реанимацию в 6 утра уже реаниматолог отделения предположил, что начался ДВС синдром т.к. в месте пункции долгое время сочилась кровянистая жидкость. В последствии оказалось, что это ликворея, которая продолжалась в течении 3-х дней.
Более того, со слов реаниматолога пункция была травматичной: слишком большой диаметр иглы, прокол был произведен дважды (судя по двум зияющим отверстиям на коже на расстоянии около 1 см(!)), было повреждение сосудистого пучка или даже тела позвонка, что осложнилось кровотечением в люмбальную полость и симулировало симптомы менингита и субарахноидального кровоизлияния. На пояснице обширная гематома диаметром 7х5 см.
В итоге ребенок перенес 4 (!!!) люмбальные пункции, пока не стало достоверно известно откуда в ликворе кровь.
Менингит не подтвердился в итоге.
все случилось 7 января.Поступили на скорую в 18.30. Сегодня взяла историю болезни....там имелась только запись дежурного врача с назначением осмотра невролога, далее пустые 2 листа, затем идет запись областного реаниматолога с описанием статуса ребенка и проводимых их бригадой манипуляции. И все....не заполнен лист назначений,нет записи невролога о неврологическом статусе и проведенной люмбальной пункции, нет записи хирурга,не заполнен температурный лист, хотя гипертермия была больше 38 градусов, которая практически не сбивалась. Нет даже предварительного диагноза на титульном листе!!!!!
У меня пока нет выписки из реанимации, но врач говорит о том, что на фоне ОРВИ и повышения температуры появились фебрильные судороги, без адекватного купирования которых развился эпистатус. Травматичная люмбальная пункция симулировала менингеальные симптомы, которые и ввели в заблуждение приехавшего реаниматолога.
Я все страницы пронумеровала и сделала ксерокопии с заверением.
Что делать дальше?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2012, 22:25
alenkaB alenkaB вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
alenkaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Извините, за несколько нестройное изложение информации-я уже который день нахожусь во взвинченном состоянии... Если какие-то моменты непонятны, напишу подробнее. Спасибо Вам, коллеги, за помощь!!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2012, 05:19
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А каково состояние Вашего ребенка сейчас?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2012, 10:05
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alenkaB Посмотреть сообщение
1.ребенок находился на станции скорой помощи.
Не знаю, что в Вашем понимании "глушь", но наличие "станции СПМ", куда можно вызвать из дома(!?)
Цитата:
невролог, хирург и педиатр
не соответствует по определению ФАПу или участковой больнице.

Если же это не лечебное учреждение, то сделать венесекцию просто нечем (стерильный материал, инструмент, да и тот же катетер, который надо установить).

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2012, 20:38
alenkaB alenkaB вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
alenkaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за участие в решении моей проблемы.
У нас ЦРБ. Но на деле крайняя нехватка кадров. Отсюда и отсутствие реаниматолога. Стерильные условия для проведения венесекции или установки подключичного катетера можно было организовать (было бы желание).Стерильный инструментарий всегда в наличии т.к. есть хирургическое отделение
Вот почему и пишу сюда в надежде на помощь коллег.
В нашей больнице создался некий устойчивый коллектив из нескольких глубоких пенсионеров( многим больше 70 лет), которые могут совершать ошибки или просто халатно работать совершненно безнказанно. В частности, у хирурга сын работает в миниздраве( уже выше писала), и он прекрасно знает, что ему ничего за его бездействие не будет. Фактически все идет по накатанной колее, самое главное у наших врачей-грамотно написать отписки, что они с успехом и делают.
Очень больно смотреть на то, как страдают люди, не находя адекватной помощи.
Сейчас сынуля идет на поправку, завтра должны будут перевести в неврологическое отделение.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2012, 04:59
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть Вы полагаете, что было бы лучше, если бы этот хирург взялся делать Вашему ребенку венесекцию?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.01.2012, 08:54
alenkaB alenkaB вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
alenkaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лучше было бы в тот момент обеспечить доступ в вену, а не держать ребенка без инфузий более 3-х часов. Я думаю катетер в вену хирург мог бы поставить сам, а не просто уйти.
Получается, что регидратацию не делали, но нашли возможность провести люмбальную пункцию в то время, когда уже ехал реаниматолог из области. Из-за нее появились менингеальные симптомы, которые ввели в заблуждение реаниматолога.
Ребенок был обезвожен т.к. в течении суток на фоне высокой температуры очень мало пил, как я ни старалась дать ему жидкость. Притом после приступа внутримышечно сделали лазикс, а внутривенно- ничего.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.01.2012, 09:32
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alenkaB Посмотреть сообщение
...Ребенок был обезвожен т.к. в течении суток на фоне высокой температуры очень мало пил, как я ни старалась дать ему жидкость. Притом после приступа внутримышечно сделали лазикс, а внутривенно- ничего.
Скажите пожалуйста, почему Вы ранее не обратились в больницу? Ребенок лихорадит сутки, per os адекватно восполнить потери жидкости Вы не можете, при этом понимаете, что дегидратация - это не есть хорошо...Возможно, в дневное время помощь оказали бы и быстрее, и квалифицированнее
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.01.2012, 09:48
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alenkaB Посмотреть сообщение
Я думаю катетер в вену хирург мог бы поставить сам, а не просто уйти.
Извините, что вмешиваюсь, но созрел вопрос. Почему обеспечением венозного доступа должен заниматься именно хирург.
Цитата:
Реанимационной медсестре все-таки удалось пунктировать вену и провести все необходимые инфузии.
То есть возможность венозного доступа не прибегая к венесекции все-же была.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.01.2012, 09:52
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока впечатления об однозначно единственно во всем виноватом хирурге мягко говоря не складывается. И не факт, что ковыряние в вене бьющегося в судорогах ребенка в исполнении так Вами поносимого хирурга что-то существенно изменило бы. К тому же сослагательного наклонения ни жизнь, ни медицинская практика не знают. А оценка значимости тех или иных действий (или их отсутствия) производится как правило на основе конечного результата - в данном случае причиненного вреда здоровью. Именно поэтому возник вопрос о том, что с ребенком сейчас (на который Вы, кстати, не дали четкого ответа).
Если уж браться что-то оценивать, то начинать надо с конца: каков окончательный диагноз? каков исход заболевания? что послужило источником заболевания? что сопутствовало утяжелению состояния? возможно ли было предотвратить те или иные проявления? на каком этапе и как? и так далее, и тому подобное.

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а):
AmuRRR одобрил(а):
aberzoy одобрил(а):
kkins одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.