Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.05.2010, 13:50
Аватар для moby
moby moby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
moby *
регресс после ЭКО

Здравствуйте, доктора! Буду очень благодарна Вам за консультации.
В течении 6 лет не можем забеременеть, Ds: бесплодие 1.
Мне 34 года, рост 162, вес 53, мужу 35 лет, рост 192, вес 100.
Менструации начались в 13 лет. Цикл всегда был стабилный - 28дней+- 1 день, выделения необильные.
В 17лет была проведена апендэктомия под местной анестезией, в процессе операции - потеря сознания от невероятной боли (болевой шок?), очнулась в капельницах.
Половая жизнь с 19 лет, тогда же обнаружена эрозия ШМ. В 24-25 лет эрозия была обработана солковагином единократно, после чего исчезла. В 26-27 лет решила провериться на инфекции, обнаружен хламидеоз, после совместной а\б терапии с мужем, более хламидии не обнаруживали.
2006г - эндометриоидная киста ПЯ по узи, назначен дюфастон, наблюдение.
2007г - лапароскопия, в результате которой поставлен Ds: наружный генитальный эндометриоз 3/r - Afs, эндометриоз ЛЯ, тазовой брюшины, эндометриоидная киста ПЯ.
Проведено удаление и вапоризация очагов эндометриоза в малом тазу, цистэктомия справа, гистероскопия. После лапары противовоспалительная, а/б терапия и жанин 3 мес в непрерывном режиме.
Через полгода - заместительная терапия - прогинова, циклодинон, дюфастон, массаж матки.
Затем стимуляция клостилбегидом - 3 мес, безрезультатно. Далее понизился (незначительно) уровень эстрадиола, пила циклопрогинову, повысился пролактин - бромкрептин. Затем стимуляция пурегоном по 50ЕД. Безрезультатно.
Декабрь 2009 - визит в центр репродукции.
Спермограмма
Объем - 4,5 (норма 2,0 и более)
РН - 7,0
агглютинация (-), после обработки (-)
концентрация клеток в нативной форме 24,0млн/мл, после обработки 9млн/мл N-20,0млн и более.
кол-во клеток в нативном 108, 0млн, после обработки - 0,9 N-40,0млн
жизнеспособность клеток - 23%, после обработки - 43%, N - 75 и более.
Подвижность:
А - 0,0%, после обработки - 12%, норма - 25% и более.
В - 16%, после обработки - 24%
А+В - 16%, после обработки - 36%; норма - 50% и более.
С(нет прогрессии) - 7%, после обработки - 7%
D(неподвижные) 77%, после обработки - 57%
Морфология
норма - 4%, после обработки - 5% N-более 15%
патология - 96%
Антиспермальные АТ - IgA нет, IgG нет.
"круглые клетки" 1,2млн/мл, после обработки - 0. N- меньше 5
лейкоциты - нет
Тесты в условиях инкубатора ч/з 24 часа

на выживаемость - 40%
подвижность А=В - 31%
кол-во клеток А=В с нормальной морфологией в объеме питат среды 0,1мл - 0,01млн.
[u]Заключение[/U]Астенотератозооспермия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2010, 14:24
Аватар для moby
moby moby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
moby *
Данные моего обследования
3дц: Лг - 5,2 (2,1-10,9Ед/л)
ФСГ - 10,1 (3,8-8.8Ед/л)
АМГ - 0,77 ( 0,49 - 5,98пг/мл)
ИнгибинВ - 51,7 (10,0- 240,0пг/мл
Т4 - 1,08 (0,8 - 1,9)
ТТг - 3,48 (0,35 - 5,5)
Е2 - 38,91 (18,9 - 246)
тестостерон - 32,22 ( 14-118)
Прл активный- 1044мМе/л ( 60-510)
Прл общ - 1165
макропролактин - 10,4%.
МРТ мозга - микроаденомы не обнаружено
На фоне достинекса - прл -7,05 (2,8-29,2)
По результатам Узи ПЯ после операции не работает!
В марте проводился первый протокол, доктор сказал, что нам можно использовать наши Я и сперму.
С 4дц по 9дц-пурегон -225
7-9дц - менопур
8-10дц - оргалутран
10дц- прегнил
12дц - пункция - забор 6я-к из ЛЯ.
Методом Икси и Имси оплодотворились 4клетки, развились 3клетки.
на 3й день перенос 3клеток оценки В.
Поддержка эстрофемом и утрожестаном.
Через 3 недели после переноса по Узи - одно плодное яйцо - 7,2мм.
Через 5 недель после переноса на Узи - плодное яйцо - 9,4мм.
С Ds: регресс беременности проведена аспирация плода.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2010, 14:33
Аватар для moby
moby moby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
moby *
Данные цитологии - Децидуальная ткань с некрозом и воспалением.
Данные лаборатории генетики - Кариотип 47ХY,+16. Клетки ворсин хориона имеют мужской кариотип с трисомией хромосомы 16.
Через неделю записана к генетику. В феврале сдавали анализы на кариотип, у меня 46ХХ, нормальный женский кариотип, у мужа - 46ХY, нормальный мужской кариотип.Как Вы думаете есть ли необходимость сдать еще какие-то анализы до приема. Стоимость приема недешевая, будет обидно если в результате просто направят на анализы. Что могло привести к такой аберации, можем ли мы надеяться на благополучную беременность и здорового ребенка после очередного ЭКО?
И еще вопрос, после аспирации назначен Жанин на три цикла. Когда можно будет делать повторное ЭКО?
На фоне моего сниженного овариального резерва подходят ли мои яйцеклетки для ЭКО?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2010, 14:40
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от moby Посмотреть сообщение
С Ds: регресс беременности проведена аспирация плода.
Не совсем понятен Ваш вопрос (он попросту не сформулирован), но скорее всего о причине замершей беременности и дальнейших действиях.
Перечисление возможных причин составит достаточно внушительный список. Наиболее частые, касающиеся ранних сроков беременности - это изменения хромосомного набора эмбриона. Это касается не только беременностей, наступивших после эко (икси, имси, ...), но и всех без исключения беременностей.
О привычном невынашивании в нашей стране принято говорить после двух подряд прерываний ("замираний"), в Европе после трех. Именно такое количество является пводом для расширения объема обследования и попыток установить эти причины (что далеко не всегда удается сделать).
На сегодняшний день объективных данных для расширения объема обследования у Вас нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2010, 14:45
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от moby Посмотреть сообщение
Данные цитологии - Децидуальная ткань с некрозом и воспалением.
Данные лаборатории генетики - Кариотип 47ХY,+16. Клетки ворсин хориона имеют мужской кариотип с трисомией хромосомы 16.
Через неделю записана к генетику. В феврале сдавали анализы на кариотип, у меня 46ХХ, нормальный женский кариотип, у мужа - 46ХY, нормальный мужской кариотип.Как Вы думаете есть ли необходимость сдать еще какие-то анализы до приема. Стоимость приема недешевая, будет обидно если в результате просто направят на анализы. Что могло привести к такой аберации, можем ли мы надеяться на благополучную беременность и здорового ребенка после очередного ЭКО?
И еще вопрос, после аспирации назначен Жанин на три цикла. Когда можно будет делать повторное ЭКО?
На фоне моего сниженного овариального резерва подходят ли мои яйцеклетки для ЭКО?
Пока я просматривал два Ваших первых сообщения, появилось и третье.
В принципе в моем сообщении уже есть ответы на поставленных вопрос.
Повторить процедуру с СОБСТВЕННЫМИ ЯК можно через 3-4 цикла.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2010, 14:47
Аватар для moby
moby moby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
moby *
Борис Александрович. спасибо большое за Ваш скорый ответ!
Вопросов у меня много.
1. надо ли нам делать кариотипирование с определением частоты спонтанных хромосомных аббераций и микроделеций.
2. я беспокоюсь за свой овариальный резерв, какие могут быть прогнозы.
3. когда можно приступать ко второму протоколу и по какой схеме
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2010, 14:53
Аватар для moby
moby moby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
moby *
Еще по Вашим статьям поняла, что смысла в преимплантационной диагностике нет. Так ли это?
И еще вопрос: оправдано ли назначение жанина, на второй протокол собираемся в сентябре, т.е. спустя 5 мес после аспирации.
Прошу прощение за сбивчивость, давно вынашиваю желание пообщаться с Вами. Возможно ли при пповторном протоколе консультироваться с Вами, Борис Александрович?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2010, 14:54
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от moby Посмотреть сообщение
Борис Александрович. спасибо большое за Ваш скорый ответ!
Вопросов у меня много.
1. надо ли нам делать кариотипирование с определением частоты спонтанных хромосомных аббераций и микроделеций.
Ответ на этот вопрос читайте выше
Цитата:
Сообщение от moby Посмотреть сообщение
2. я беспокоюсь за свой овариальный резерв, какие могут быть прогнозы.
Ваше беспокойство не изменит овариальный резерв. Плохо когда яичниники не отвечают вовсе. У Вас другая ситуация и пока яичники реагируют, необходимо этим пользоваться. Как долго? Не знаю.
3. когда можно приступать ко второму протоколу и по какой схеме[/quote]
Через 3-4 цикла. Протокол определит Ваш лечащий врач. Я предпочел бы т.н. длинный.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2010, 14:58
Аватар для moby
moby moby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
moby *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Пока я просматривал два Ваших первых сообщения, появилось и третье.
В принципе в моем сообщении уже есть ответы на поставленных вопрос.
Повторить процедуру с СОБСТВЕННЫМИ ЯК можно через 3-4 цикла.
Спасибо, поняла. С уважением Марина.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.05.2010, 14:58
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от moby Посмотреть сообщение
Еще по Вашим статьям поняла, что смысла в преимплантационной диагностике нет. Так ли это?
До сегодняшнего дня мое мнение не изменилось.
Цитата:
И еще вопрос: оправдано ли назначение жанина, на второй протокол собираемся в сентябре, т.е. спустя 5 мес после аспирации.
Заочно я не могу ни назначать ни корректировать уже назначенную терапию. Оральные контрацептивы после прерывания беременности обысно назначают на 2-3 цикла для нормализации менструального цикла.
Цитата:
Сообщение от moby Посмотреть сообщение
Прошу прощение за сбивчивость, давно вынашиваю желание пообщаться с Вами. Возможно ли при пповторном протоколе консультироваться с Вами, Борис Александрович?
На этапе подготовки к програмее - пожалуйста. Этим мы сейчас и занимаемся.
После начала протокола - нет. У семи нянек дитя без глазу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2010, 15:01
Аватар для moby
moby moby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
moby *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Ответ на этот вопрос читайте выше

Ваше беспокойство не изменит овариальный резерв. Плохо когда яичниники не отвечают вовсе. У Вас другая ситуация и пока яичники реагируют, необходимо этим пользоваться. Как долго? Не знаю.
3. когда можно приступать ко второму протоколу и по какой схеме
Через 3-4 цикла. Протокол определит Ваш лечащий врач. Я предпочел бы т.н. длинный.[/quote]

Наш репродуктолог, указывая на мой низкий АМГ, сказал что лучше короткий протокол. А почему Вы бы предпочли длинный?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.05.2010, 15:05
Аватар для moby
moby moby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
moby *
Еще где-то у Вас, Борис Александрович, прочитала, что для улучшения состояния спермы необходимы иммуностимуляторы.
Как Вы порекомендуете нам с мужем подготовиться к очередному протоколу?
Массажи внутриматочные, физиолечения, иммуностимуляция?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.05.2010, 21:53
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от moby Посмотреть сообщение
Наш репродуктолог, указывая на мой низкий АМГ, сказал что лучше короткий протокол. А почему Вы бы предпочли длинный?
Потому, что я считаю, что
  • это более эффективный протокол стимуляции в подавляющем большинстве случаев (за исключением некоторых случаев, Вашего здесь нет)
  • это более эффективный протокол стимуляции при эндометриозе
  • проведение этого протокола при сниженном овариальном резерве не снижает количества получаемых клеток.
Цитата:
Еще где-то у Вас, Борис Александрович, прочитала, что для улучшения состояния спермы необходимы иммуностимуляторы.
Если где-то и прочитали, то уж точно не у меня.
Цитата:
Как Вы порекомендуете нам с мужем подготовиться к очередному протоколу?
Массажи внутриматочные, физиолечения, иммуностимуляция?
По-моему я уже писал выше, что ваша ситуация не требует дополнительных исследований и лечения.
Или Вы полагаете что "Массажи внутриматочные, физиолечения, иммуностимуляция" позволят предупредить замершую беременность?
Если Вам кажется, что увеличение количества исследований и разных манипуляций это путь к решению Вашей проблемы - Вы заблуждаетесь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.05.2010, 09:01
Аватар для moby
moby moby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
moby *
Борис Александрович, спасибо за оптимистичный настрой и прогноз. Что касается массажей, физио... и иммуно..., просто хочется чтобы очередной протокол закончился благополучной беременностью. Вы ведь нас знаете, ненормальных, столько скитаний и финансовых вложений! Но это лирика.
Борис Александрович, у меня к Вам еще несколько вопросов.
Как Вы относитесь к двойному переносу эмбрионов (часть на 3й день, часть на 5й). Знаю, что это практикуют в Москве. В чем смысл?
И еще можно ли во время протокола заниматься йогой и ходить в бассейн. В этот раз мне рекомендовали полный покой, а эти физ. нагрузки все-таки снимают психологическое напряжение, которое, конечно, имеет место в этот период.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.05.2010, 14:21
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от moby Посмотреть сообщение
Как Вы относитесь к двойному переносу эмбрионов (часть на 3й день, часть на 5й). Знаю, что это практикуют в Москве. В чем смысл?
Не думаю, что дополнительное вмешательство в полость матки имеет смысл.
Есть работы об увеличении эффективности при применении подобной тактики. Пару лет назад я внимательно изучал этот вопрос и у меня не сложилось мнения, что это правильная тактика. Но это мое мнение, которое может отличаться от мнения коллег.
Цитата:
Сообщение от moby Посмотреть сообщение
И еще можно ли во время протокола заниматься йогой и ходить в бассейн. В этот раз мне рекомендовали полный покой, а эти физ. нагрузки все-таки снимают психологическое напряжение, которое, конечно, имеет место в этот период.
Если в этот период Вы будете просто посещать бассейн и не планируете участвовать в заплывах на время - плавайте на здоровье.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.