Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2024, 23:15
Asya_Bair Asya_Bair вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2024
Город: Кисловодск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Asya_Bair *
Стремительный набор веса грудничка

Добрый вечер, уважаемые коллеги, еле восстановила свой аккаунт) Первый вопрос на форуме хочу начать с выражения огромной благодарности модераторам форума и лично Галине Афанасьевне за ваши ответы, советы, книги и рекомендации! Здоровья вам и вашим родным!
На приёме ребёнок 7 месяцев весом 14,5кг, рост 72 см. Жалобы помомо веса на отеки в вечернее время, преимущественно на лице. Беременность протекала без патологии, родился с весом 3500 кг, в первый мес добавил 3 кг, так, к 7 месяцам добавил 11 кг! С роддома на смешанном питании. Мать ребёнка и врачи решили, что ему не хватает грудного молока и добавили Нутрилон. До сих пор питание смешанное, начинают прикорм. По осмотру помимо веса особенностей нет. Из исследований есть Узи сердца, почек, ОАМ, консультации хирурга, невролога, лор, офтальм - без патологий. Анамнез семейный не отягощен. Я рекомендовала доделать обязательные узи, которые они ещё не провели - Голову, брюшную, тазобедренные. Также рекомендовала записать все эпизоды кормлений, чтобы высчитать калораж,хотя по грудному вскармливанию посчитать точно нельзя, конечно. Анализы крови из роддома я запросила. Новый анализ кровт я пока не назначала, поскольку маленьким детям с ожирением очень сложно осуществить забор крови из вены, хочу наверняка знать что смотреть. В этом собственно вопрос, какую патологию по анализам должен исключить эндокринолог помимо гипотериоза, нужно ли смотреть мутацию гена? Или направить на госпитализацию где посмотрят экзом гена? И что правильно рекомендовать по питанию? Убираем грудное молоко или смесь? Грудное, все мы знаем лучше, однако, на нем невозможно контролировать объем. Кто его знает, может за троих тянет малыш, хотя, мама так и думает, что у неё не хватает. Помогите, пожалуйста, решить вопрос молодому и немного растерявшемуся врачу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2024, 09:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая коллега! Бурная прибавка массы тела у грудничка дает основание для консультации эндокринолога - думаю, что институт детской эндокринологии нашего центра ( НМИЦэндокринология) был бы удачной идеей в режиме телемедицинской консультации врач - врач с видеосвязью . На сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] информация
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.