Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2008, 06:30
Natalie90 Natalie90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 11
Natalie90 *
Проблемы после маммографии

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста советом.
Мне 42 года и уже давно у меня множественные кисты молочных желёз.
Четыре года назад маммолог направила меня на консультацию в онкодиспансер.
Маммолог онкодиспансера, осмотрев меня и результаты УЗИ, назначил маммографию левой молочной железы и пункцию правой. Пункцию он сам сразу же и сделал. Анализ ничего плохого не показал.
Но сразу после пункции молочная железа у меня сильно разболелась, поднялась температура – еле до дому доехала, так было плохо. Потом неделю до груди было больно дотрагиваться, постепенно правая грудь увеличилась настолько, что впору было покупать лифчик на размер больше.
Через неделю подошла моя очередь на маммографию. Когда оператор прижала молочную железу аппаратом, была такая сильная боль, что я непроизвольно схватилась рукой за аппарат, за что и получила от неё нагоняй. После этого повторилось почти то же, что и с правой молочной железой, и в итоге левая догнала в размерах правую.
Месяца через два объём молочных желёз уменьшился, и болезненность прошла, но количество уплотнений в них на ощупь стало всё же больше, чем до обследования.

Скажите, это только у меня такое, или это обычная реакция?

В прошлом году я наконец опять собралась к маммологу, сделав предварительно УЗИ (выявило только множественные кисты). За это время врач сменилась. Новый маммолог сразу заявила, что нужно срочно!!! и всенепременно!!! сделать пункцию, но не для диагностики, а просто чтобы «отсосать» лишнюю жидкость. И велела сделать маммографию. Я рассказала ей о предыдущем опыте. На это она заявила, что это полнейшая ерунда и быть такого не может. Я сказала, что подумаю, ушла и больше туда не вернулась.

Теперь я не знаю, что мне делать дальше.
Делать пункцию я боюсь – как знать, окончится ли во второй раз эта операция так благополучно. Маммографию делать тоже боюсь. Если каждый раз после обследования будет такое ухудшение, зачем такое обследование?
С другой стороны не делать тоже опасаюсь – кто знает что у меня там уже сейчас наросло.


ps.: Я не уверена, что правильно выбрала раздел для размещения темы. Прсьба к модераторам извинить меня и переместить её туда, куда нужно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2008, 19:03
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalie90 Посмотреть сообщение
сразу после пункции молочная железа у меня сильно разболелась, поднялась температура – еле до дому доехала, так было плохо. Потом неделю до груди было больно дотрагиваться, постепенно правая грудь увеличилась настолько, что впору было покупать лифчик на размер больше.
Такое возможно, если было воспаление кисты, не купировавшееся после пункции.
Цитата:
Через неделю подошла моя очередь на маммографию. Когда оператор прижала молочную железу аппаратом, была такая сильная боль, что я непроизвольно схватилась рукой за аппарат
Если были явления воспаления, лучше было подождать с мамографией.
Цитата:
маммолог сразу заявила, что нужно срочно!!! и всенепременно!!! сделать пункцию, но не для диагностики, а просто чтобы «отсосать» лишнюю жидкость.
Возможно и стоит сделать.
Цитата:
Делать пункцию я боюсь – Маммографию делать тоже боюсь
Цитата:
С другой стороны не делать тоже опасаюсь – кто знает что у меня там уже сейчас наросло.
Если Вы всего боитесь, ничего не хотите делать, в чём Ваш вопрос и/или смысл обращения?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2008, 02:58
Natalie90 Natalie90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 11
Natalie90 *
Цитата:
Такое возможно, если было воспаление кисты, не купировавшееся после пункции.
Цитата:
Если были явления воспаления, лучше было подождать с мамографией.
В том то и дело, что до обследования никаких признаков воспаления не было. Во всяком случае не больше, чем всегда - хотя бы и сейчас.
Нет ни особой болезненности молочных желёз, ни повышения их температуры. Только немного больновато бывает, когда врач их прощупывает.


Цитата:
Если Вы всего боитесь, ничего не хотите делать, в чём Ваш вопрос и/или смысл обращения?
Я просто хочу выяснить: если такая реакция нормальна, и не угрожает моему здоровью - я попробую всё-же сделать маммографию и пункцию ещё раз, уж как-нибудь потерплю.
Если же такое было только у меня - то наверное не стоит рисковать.

И может быть есть какие-нибудь другие исследования, заменяющие эти и менее травматичные?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2008, 09:27
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Angry

Моё мнение.
Множественные явные (без подозрении на опухоль) кисты до 1 см. диаметром в пунктировании не нуждаются.
Крупные, тем более определяемые пальцами (без УЗИ) пациентом или доктором, болезненные кисты нужно пунктировать. Можно даже без УЗИ, под контролем пальцами. Цель - убрать жидкость (снизить давление в кисте и снять боль), оценить её характер и направить на цитологию (если есть показания к анализу, например следы крови). Полное опорожнение кисты (+ введение воздуха, и т.п.) может (может!) вызвать слипание стенок и уменьшение или исчезновение кисты.
Вот цели пункции.
Резкие боли после пункции могут быть вызваны занесением инфекции и развитием мастита. В моей практике был 1 случай (при опорожнении кисты 3см.) прокола крупного сосуда и развитем острой гематомы полости кисты и в жировой ткани (рост "на глазах"). Необходимо об этом помнить и оказать первую помощь.
************
Докторам вообще-то нужно помнить о необходимости информировать пациента о том, что планируется делать, зачем, где, когда, и что может быть потом и что пациенту предпринять. Интересно, почему пациентка при развитии осложнения не обратилась сразу к доктору "приложившему руки".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2008, 15:11
Natalie90 Natalie90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 11
Natalie90 *
Цитата:
Интересно, почему пациентка при развитии осложнения не обратилась сразу к доктору "приложившему руки".
Обратилась через пару дней - сказал: "Ничего страшного, пройдёт"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.07.2008, 16:16
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
и ведь прошло? за 2 дня?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2008, 18:13
Natalie90 Natalie90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 11
Natalie90 *
За неделю Но уплотнение в груди осталось (больше, чем до этого)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2008, 19:30
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно трудно судить. Возможно рубцевание (организация) гематомы или очага воспаления. Но маммографии может симулировать опухоль. Трудно судить без осмотра до, после.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2008, 14:36
Natalie90 Natalie90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 11
Natalie90 *
Спасибо за информацию.
А не подскажете, может ли быть, что виновато воспаление не в молочных железах, а в другом месте?
У меня уже 8 лет по вечерам поднимается температура до 37,0-37,2. Причина этого неизвестна.
(Подробнее, если нужно, здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=57636)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2008, 15:13
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю. Но бывает и косвенное влияние.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.