Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2007, 19:50
helgalis helgalis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
helgalis *
канцероматоз брюшной полости

Доброе время суток! Маме поставили диагноз канцероматоз брюшной полости. 29 июля была первая операция, удалили опухоль в кишечнике, на фоне непроходимости. 3 недели выздоравливала быстрыми темпами, домой выписали довольно бодрую: ела, ходила. Колостому не устанавливали, сказали, что заживет дыра в животе, из нее сильно текло, ходить в туалет перестала нормальным образом. Постепенно в течение 3 недель стало так плохо, что снова увезли, разрезали по подозрению в спайках, но сразу же и "закрыли": карценома брюшной полости, метастазы в печени, сальнике. Сейчас выписывают домой и говорят: не надейтесь, химия лишь усугубит ее мучения. А здесь прочитала, что все же стоит обращаться к химиотерапевту. Мама сейчас в Новороссийске (Краснодарский край, Россия). Ее рвет неделю, еле ходит и говорит. Каков порядок получения направления? Врач в резкой форме отказывает в направлении, ссылаясь на то, что отправляет ее в Онкоцентр, но мама стоит на учете как раз у его жены! Можно ли без направления везти ее куда-нибудь? Возможно, стоит ехать в Краснодар или Ростов? Или в Москву? Примут ли? Я знаю, что очереди многомесячные, но счет идет на недели, возможно. Понимаю, что не у нас одних такое нежданное горе, но куда обращаться??? Подскажите, ведь ничего не знаю в этой сфере, а ей всего 60 лет! Пожалуйста, хоть что-нибудь ответьте, конкретно, куда звонить? К кому обращаться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2007, 15:10
helgalis helgalis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
helgalis *
Марк Азриельевич, скажите хоть что-нибудь! умоляю

Марк Азриельевич, скажите хоть что-нибудь! умоляю
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2007, 15:18
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марк Азриельевич ответит Вам, как только выйдет на форум.
Он молчит не потому что не хочет Вам ответить, а потому что сейчас рабочий день и он работает с пациентами в реале.
Пожалуйста, подождите.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2007, 08:22
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы что-то советовать необходимо видеть, как минимум, всю медицинскую документацию. Поэтому, пожалуйста, выложите все выписки из истории болезни.Обязательно должна быть информация о гистологической структуре опухоли.
Судя по вашим словам, к сожалению, дело обстоит крайне плохо (учитывая метастазирование). Но даже. если нельзя проводить специальное лечение, то как минимум мы сможем помочь в плане облегчения страданий. Поэтому напишите, что беспокоит маму (боль, одышка, запоры и т.д.)?
Кроме этого, как я понял, Вы сами живете в Москве.
Если это так, то напишите свой эл. адрес, а я вышлю свой номер телефона по которому мы свяжемся, тогда можно будет быстрее обсудить вопросы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2007, 22:38
helgalis helgalis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
helgalis *
Валерий Валерьевич, вы абсолютно правы, прошу извинить меня за допущенную бестактность, это было дикое отчаяние.
Марк Азраильевич, у мамы ситуация резко ухудшилась. Я уже 3 дня в Новороссийске, вчера маму забрала из больницы.
Выписка
C-r половины толстой кишки/ Tx N1 M1. Состояние после левосторонней гемиколэктомии (29 июля 2007). Цекостома. Частичная кишечная непроходимость.
Проведено лечение: Операция 05.09.2007 эксплоративная лапаротомия - имеются множественные МТС по брюшине, асцит. Послеоперационный преиод без осложнений. Получала инфузионную тепрапию до 1,5 л/сутки, анальгин, димедрол, цефтриаксон, метрогил. Больная отмечает улучшение (?!!! - на каталке вывезли).
Кровь: эритр. 3,32, гем. 92, лейк. 12,0
Моча: белок 0,066, сахар нет, лейк 8-10, эритр 1-2, эпит. 2-3.
УЗИ от 4.09.2007: свободная жидкость в брюшной полости в умеренном количестве, слой 41 мм.
Печень увеличена на 3 см.

Маму рвет каждый час, иногда 2 раза в час, желто-зеленой желчью (?) и слизью, изжога и рвота усиливаются лежа, а сидеть уже почти не может.
Выписали глюкозу, р-р Рингера, аскорбинку. А вот плазму, которую делали в больнице, сказали, больше не надо. А правильно ли это? Она за сутки ослабела в 10 раз!
Даю: омез, мотилиум, энтеросгель, ново-пассит, уколола церукал 1 раз в сутки, травы начала давать: чистотел, золототысячник, зверобой, чага, бузина. Все быстро идет обратно, но хоть что-то, надеюсь, остается.
Болей пока нет. На случай появления купила кеторол в/м.
С завтрашнего дня возобновятся капельницы, но без плазмы.
Ест немного, но рвет быстро обратно, максимум - 20-30 мин вытерпит.
Что мне делать, чтобы облегчить ее мучения? Рвоту как снять? Или хоть пореже, ей уже рвать нечем.
Благодарю Вас за ту огромную помощь, которую вы оказываете людям на этом форуме.
Ольга.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2007, 18:36
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Напишите все сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс. Как сейчас со стулом?
2. При наличии асцита капельницы противопоказаны. Вся вводимая жидкость будет идти в брюшную полость, а также могут возникнуть отеки, в том числе отек легких.
3. Церукал 1 раз в сутки не делается. Церукал 10мг внутримышечно или мотилиум 10мг под язык по часам 6-12-18-24.
Если рвота возникает после приема пищи или питья, то нельзя настаивать на этом. Я понимаю, что психологически трудно с этим смириться, но выхода нет. Речь идет не о продлении жизни (это невозможно), а об облегчении страданий (Вы и сами этого хотите). Убирайте все травы и другие бесполезные препараты и травы.
4. Нужно еще добавить дексаметазон по 4мг (1мл) внутримышечно утром ежедневно.
5. Губы и ротовую полость необходимо обрабатывать 3 раза в день раствором фурацилина. Полоскать рот водой, кислыми морсами. Смазывать губы кусочками льда.

Держитесь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2007, 22:29
helgalis helgalis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
helgalis *
Марк Азриельевич, ситуация ухудшается каждый день. Понимаю, что надо терпеть. Мне будет немного легче, если Вы подскажете мне, все ли я делаю из того, что могу.
Инъекции :
утром дексаметозон, в течение дня - эмесет 2-3 раза, ревалгин по 2,5 кубика 2 раза, кеторол 1 раз, релиум на ночь.
Вчера стала будто задыхаться, хватать ртом воздух, врач скорой помощи уколол сульфокамфокаин вдобавок к вышеперечисленному для снятия болевого синдрома.
Вчера же начала трамал, за сутки уколола 5 раз, мне сказали, что при необходимости можно до 8 раз, а я боюсь так много (и даже 5 раз - не много ли?) Она уж совсем не встает, рвет лежа пеной или водой (потому что по глотку иногда пьет, во рту "печет").
Фурацилином губы смазываю, когда забывается, а так отказывается, говорит, что сильно печет.
Мотилиум давала до позавчерашнего дня, а теперь она и рот не открывает.
Извините, но я не поняла - церукал/эмесет можно 4 раза в сутки, по тем часам, что Вы расписали и для мотилиума?
Со стулом никак. 3 дня не ест ничего, поэтому даже через цекастому ничего не выходит.
Мочи в сутки не наберется и 50 мл, мочится раз-два в день с трудом.
Капельницу успели поставить только одну: глюкоза, альбумин, р-р Рингера. После Вашего предупреждения я отказалась от них, но живот и так уже растет по часам.
Сказала бы, что хуже не бывает, но знаю, что будет.
Благодарю Вас за помощь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.09.2007, 17:44
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, что не отвечал. Меня не было в городе.
Ситуация очень тяжелая. Болезнь прогрессирует.
Какие сейчас давление и пульс? Когда появилась боль, где болит? Характер боли. Трамал снимает боль полностью? На сколько времени?
Мотилиум помогал от рвоты? А эмисет?
Какую дозировку дексаметазона вводите?
И Вы не ответили на вопросы из моего предыдущего поста

Во рту, если не дает обрабатывать фурацилином, то можно полоскать простой водой (лучше прохладной),смачивать губы кусочками льда.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2007, 17:18
helgalis helgalis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
helgalis *
вот как раз 25 сентября мама и умерла
вчера ее похоронила
не верится
не знаю, насколько ей помогал трамал, хочу надеяться
рвать перестала суток за двое до смерти, потом сутки бурно говорила в полубреду, иногда слышала и даже отвечала, но явно ненормально
потом началась агония, стала очень плохо говорить, замолчала, начало трясти, потом задыхаться
в конце концов изо рта фонтаном пошла жидкость, и она, вероятно, захлебнулась
невероятно тяжелая смерть
ее просто всю изнутри разъело
невозможно все это
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2007, 17:50
Аватар для Natakar
Natakar Natakar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natakar *
Да что же это такое!??

Светлая память вашей мамочке. хочу просто поддержать вас. у меня мама тоже умерла 15 сентября. 59 лет. з недели ровно не дожила до 60 летия.
рак шейки матки, канцероматоз брюшины. мтс в легкие, и, возможно, в мозг. диагноз поставили 12 июля 2007 г. начала плохо себя чувствовать с 10 августа. 1 месяц - и все. у нас тоже события развивались со страшной скоростью. с каждым днем становилось все хуже. резко упал слух (мтс?). последнюю неделю провели в больнице. переливали кровь, т.к. гемоглобин был 38! тоже была рвота, асцит, отказ от еды почти полный в течение 10 дней. практически постоянно спала и бредила. если просыпалась - сразу "плохо". невозможно было понять, испытывала ли боли, т.к. на вопрос отвечала то "ничего не болит" то "все болит".
Искренне надеюсь, что страданий сильных не было. В таком состоянии уже мало что осознаешь.
подумайте о том, что ей сейчас хорошо, не больно, нет никаких мучений.
из этой ситуации не было иного выхода, к сожалению , поэтому не думайте сейчас о том, какая ужасная была смерть (смерть вообще красивой не бывает). Поставьте себе блок, слишком больно это вспоминать, думайте о ней почаще, закажите панихиды, ведь у вас еще даже нет 9 дней, значит, она здесь, с вами, все видит и чувствует. Счастья вам.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2007, 21:50
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соболезную.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2007, 19:20
helgalis helgalis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
helgalis *
благодарю вас за сочувствие, ваше сообщение очень важно для меня
панихиды, погребение, молитвы - все делаем, и, знаете, нам становится легче, и мы очень надеемся, что маме - тоже
в церкви мне сказали, что такие мучения - благо для души
буду верить в это
вам также терпения и мужества
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.