Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2007, 15:17
Аватар для ventus
ventus ventus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
ventus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеventus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЗНО правого легкого. Тактика?

Здравствйте, доктор!
Мне нужна Ваша помощь для моего дедушки!
М., 75 лет. С лета прошлого года- снижение массы тела, слабость, СОЭ 50 мм/ч. Кашель без мокроты, постоянная клиника бронхита/ОРВИ. АБ-терапия временно эффективна.
Вначале подумалось на ХОБЛ (ОФВ1 < 50), курит лет 50, по пачке сигарет без фильтра в день.
Назначил бронхоскопию (делали 2 раза), КТ. Итого: ЗНО правого легкого. Специальное лечение противопоказано. Лишь симптоматическое.
гистологию делать врачи не желают, стадию определять тоже. Я так понимаю, речь о центральном раке. На КТ хорошо видно округлый инфильтрат.
Ок.
Сейчас ночью свистящее дыхание, назначил дексаметазон по 4 мг утром и в обед. Сразу вопрос, если можно, как долго можно вести его на дексаметазоне? Альтернирующая терапия?
или могу я перевести его на "симбикорт"? ему гораздо комфортнее будет с ингалятором.
теперь по ночам он стал просыпаться от того, что тяжело дышать. открывает окно и сидит в постели.
Сегодня проснулся с отекшим лицом...
ДН? СН? Господи...
Что мне сейчас делать. ЭКГ, ЭХО, спирометрия, ОАК, электролиты, биохимия, повторить КТ???
С ув.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2007, 16:29
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,716
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,531 раз(а) за 4,414 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ventus
Назначил бронхоскопию (делали 2 раза), КТ. Итого: ЗНО правого легкого. Специальное лечение противопоказано. Лишь симптоматическое.
гистологию делать врачи не желают, стадию определять тоже. Я так понимаю, речь о центральном раке. На КТ хорошо видно округлый инфильтрат.
Ок.
ДН? СН? Господи...
Что мне сейчас делать. ЭКГ, ЭХО, спирометрия, ОАК, электролиты, биохимия, повторить КТ???
С ув.
1-Вероятне всего речь идет о новообразовании в легком.
2-Заключение КТ
3-Заключение бронхоскопии.
4-
Цитата:
На КТ хорошо видно округлый инфильтрат.Ок.
Никакой не ОК.
5-
Цитата:
ЗНО правого легкого. Специальное лечение противопоказано. Лишь симптоматическое
ЗНО не диагноз,который выставляется после КТ и бронхоскопи.
6-
Цитата:
Что мне сейчас делать. ЭКГ, ЭХО, спирометрия, ОАК, электролиты, биохимия, повторить КТ???
Не зачем.
7-дайте ответ на 2-3,прикрепите снимок,и,если речь идет о действительно центральном НЕОПЕРАБИЛЬНОМ процессе, можно будет обсудить со специалистом адекватное паллиативное лечение.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
vmark одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2007, 16:59
Аватар для ventus
ventus ventus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
ventus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеventus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за Ваше внимание!
После бронхоскопии и КТ врач выдал справку в которой было написано "злокачественное новообразование правого легкого. Спец.лечение противопоказано. Симптоматическое лечение по месту жительства"
На вопрос, а что по гистологии? Ответили- "ее не будет".
На этом мы и расстались.
Дедушка дома, болей нет, есть кашель, одышка, плохой сон, отеки. Что это, что с этим делать?

О каком паллиативном лечении Вы говорите?
лазерная деструкция эндобронхиального компонента опухоли? паллиат.лучевая терапия? Доктора настаивали, что в его состоянии и возрасте это противопоказано.
Нужно минимизировать как-то эти симптомы.
С ув.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2007, 17:15
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ventus
врач выдал справку в которой было написано "злокачественное новообразование правого легкого. Спец.лечение противопоказано. Симптоматическое лечение по месту жительства"
На вопрос, а что по гистологии? Ответили- "ее не будет".
С ув.
Я бы за такую формулировку диагноза, за такой подход к дообследованию, оформлению медицинской документации и отношение к больному устроил бы большой конфликт с обращением к начальству
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2007, 17:20
Аватар для ventus
ventus ventus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
ventus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеventus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня уже сил нет от всего этого беспредела...
Я был растерян, я не онколог. Почему-то они мне внушили уверенность (своим поведением, спокойствием), что больше сделать ничего нельзя (м.б. в рамках мат.-технич. базы диспансера)
Не знаю...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2007, 17:34
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ventus
У меня уже сил нет от всего этого беспредела...
Я был растерян, я не онколог. Почему-то они мне внушили уверенность (своим поведением, спокойствием), что больше сделать ничего нельзя (м.б. в рамках мат.-технич. базы диспансера)
Не знаю...
К сожалению, быть человеком - значит быть борцом ((с) Гете). Конечно, хорошо, чтобы это было бы не так, но в нашей стране по другому и не получается. Я тоже не онколог, но думаю, что классификация злокачественных опухолей легких после КТ и бронхоскопии должна уже уйти чуть подальше, чем написанное в диагнозе, а почему не показана радио или химиотерапия мне пока что неясно. И им, похоже, тоже (гистологии вообще НЕТ). Если их впечатляющее спокойствие порождено тем, что: "75 летний больной с опухолью в легких - все равно кадавер", то это не дело

P.S. Бронхообструкцию нужно лечить не системными ГКС, а ингаляционными бронходилататорами и ингаляционными ГКС в план. Если потребность в коротких бронходилататорах будет высокая - можно переходить на сальметерол и т.д. (12 часов) или комбинированные (типа серетида - ГКС и В-агонист) зелья.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.04.2007, 22:02
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для адекватного паллиативного лечения тоже неплохо бы знать гистологию, а во время бронхоскопии точно никакую биопсию не брали?
Отечность лица может быть проявлением синдрома верхней полой вены, нет ли более точной информации о локализации опухоли? Симбикортом в данной ситуации наверно можно пользоваться, но дексаметазон я бы не отменяла.
А вообще диспансер не единственное учреждение куда можно обратиться, целесообразно очно проконсультироваться еще где-нибудь
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2007, 15:13
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Паллиативное лечение, это лечение, которое уменьшает тяжелые симптомы, облегчает страдания.
Напишите, пожалуйста, ответы на следующие пункты:
1. Где дедушка живет?
2. Его сопутствующие заболевания, аллергические реакции.
3. Данные ЭКГ, давление, пульс.
4. Сознание, активность, спит сидя или лежа, когда усиливается одышка.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2007, 19:40
Аватар для ventus
ventus ventus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
ventus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеventus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vmark
1. Где дедушка живет?
пригород Волгограда. 40 км до ближайшей больницы. это не проблема, на самом деле.
Цитата:
2. Его сопутствующие заболевания, аллергические реакции.
Только язвенная болезнь желудка и 12перстной кишки. Гастропластика по Бильрот2 в 1995г. по поводу перфорации.
Аллергических реакций никогда ни на что.
+теперь еще глаукома.
Цитата:
3. Данные ЭКГ, давление, пульс.
ритм синусовый, правильный с ЧСС 74. инфаркта, гипертрофии ЛЖ, нарушений ритма и проводимости- нет
АД 110/70 мм.рт.ст. Никогда не выше.
Цитата:
4. Сознание, активность, спит сидя или лежа, когда усиливается одышка.
В сознании, адекватен. Вчера на велосипеде проехал 2 км- устал. При росте 175 весит ~50 кг, очень сильно сдал! 30 мин работы в саду вызывают одышку, сильную усталость, заставляющую вернуться в дом. Начинает кашлять придя с холода в теплое помещение.
Спит лежа, но в последнее время просыпается несколько раз за ночь и сидит с открытым окном, в положении лежа- хуже, одышка(?) усиливается! Ночью "стенозирующий" кашель. Утром отеки на лице. Он борец по природе, особо не жалуется.
С огромным уважением!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2007, 19:48
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответьте на пункты, которые обозначил доктор Полонский.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.04.2007, 19:56
Аватар для ventus
ventus ventus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
ventus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеventus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я нисколько не забыл. Я жду завтра приема в диспансере, чтобы забрать снимки и заключения.
Спасибо Вам всем огромное!
С ув.

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.04.2007, 16:40
Аватар для ventus
ventus ventus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
ventus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеventus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
врачи разъехались на учебу, в 3-хмесячные отпуска... нет никого, кроме администрации.
силами дяденек в погонах изъята история. снимков никто не нашел

РГ ОГК: справа в S1-2 на фоне пневмосклероза очаговые тени разной величины, полость распада до 1,0см с инфильтративными стенками, слева в S1-2 фиброз, единичные очаги разной величины. Правый корень расширен. Признаки инфильтративного т-за S1-2 обоих легких в фазе распада справа.
Фтизиатры 2х городов однозначно исключили туберкулез.

КТ легких: В S1 и 2 сегменте правого легкого определяется участок фиброза неправильной формы с неровными нечеткими контурами неоднородной структуры, также отмечаются фиброзные тяжи к плевре. Имеются немногочисленные очаги отсева в верхней доле правого легкого и нижней доли левого легкого до 0,7см. Корень правого легкого уплотнен, деформирован с наличием обызвествленных лимфатических узлов.

ФБС (1-ая): Трахея бледная, картина острая. Левый ВДБ и сегментарные бронхи проходимы. Правый ВДБ сужен, при контакте кровоточит, биопсия. Из-за кровоточивости промежуточный и НДБ не осмотрены. Цитологическое исследование: злокачественных клеток не найдено

ФБС (2-ая) Цитология- Эпителий в состоянии плоскоклеточной метаплазии.
Центральный рак правого верхнего долевого бронха с переходом на трахею T4N2M0
рядом- "метастазы во внтур/грудные л/узлы."
Мне понравился стиль ведения истории болезни...
Эх...
В следующем году получу диплом, неужели мне тоже так будет скучно работать как и им?...

С ув.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2007, 20:05
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как исключали туберкулез?
Учитывая его хорошее физическое состояние, необходимо дообследование.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.04.2007, 22:18
Аватар для ventus
ventus ventus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
ventus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеventus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опять бронхоскопию? Или будет достаточно неинвазивных вмешательств?
Его перевели в туб.диспансер, где диагноз исключили. Из-за контакта с больными, ему для проф-ти были назначены "изониазид", "фтивазид" на месяц, которые он пропил. Как сказала фтизиопульмонолог "уже через пару дней стало абсолютно очевидно, что никакого туб-за здесь нет".

Как сейчас ему помочь, что делать с одышкой? Не реланиумом же его грузить от всех бед...
С ув.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.04.2007, 15:35
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По приведенным данным не складывается однозначное впечатление. что это рак.
А что в КТ написано про средостение-приведите пожалуйста описание полностью. Также по описанию БФС непонятно про переход на трахею. Полностью согласна с vmark по поводу уточнения того как именно исключили туберкулез.
также нет реального морфологического подтверждения ЗНО, а если это мелкоклеточная опухоль. то пациента, учитывая его хорошее состояние, могут взят на лечение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.