Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2010, 09:38
Jerals Jerals вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Jerals *
Хромота, ноет поясница по утрам, боль в ногу

Здравствуйте!
Меня зовут Алексей. Мне 24 года, рост 175см, вес 65кг. Работаю тестировщиком банковского ПО, приходиться сидеть весь рабочий день.
Работаю 2 года. На работу хожу всегда пешком, 30 мин в один конец. Ранее проблем со спиной не было.
Проблемы начались примерно с марта этого года. Как мне теперь кажется после долгой работы в наклон в деревне. Убирали полузамерзший навоз. Помню, что "натрудил" поясницу, трудно было разгибаться.
Сначала по утрам чувствовал не комфортное состояние поясницы, думал что кровать\диван не удобные(Оценю не комфорт на 2 балла). Старался спать на ровной поверхности. Еще с со школы не любил кровати с сетками. Далее неудобство нарастало, не помню с какого момента появилась более отчетливая боль в левой части поясницы(при поворотах) и стала отдавать в левую ногу в тазобедренный сустав(Оценю на 3-4 балла), иногда была хромота. Сначала я думал, что может подвернул ногу, но время шло, а легче не становилось. Я заболел гриппом и пошел к терапевту, заодно рассказал про боли в спине и ноге. Врач сказал ничего страшного, прописал мазь "капсикам" и рентген поясничного отдела [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. По снимку сказали одну фразу- патологий нет. Мазь "отвлекала", но улучшений я не замечал. Далее появилась отчетливая хромота на левую ногу, слабость в ноге, по лестнице подниматься трудно- левую ногу поднимать и чувство боли как будто в тазобедренном суставе. (Оценю на 5 баллов) Далее, переворачиваться с бока на бок стало невыносимо больно. Боль, казалось, в тазобедренном суставе и левой части пояснице. Спать стало почти невозможно. Просыпался в 3-4 ночи от боли в ноге и спине(Оценю на 7 баллов). Как будто меня палкой побили по всей спине. Ходил по комнате, дотягивался руками до пальцев ног-боль уменьшалась. Ложился спать и утром было тоже самое. Пошел к невропатологу. Она назначила "наиз", массаж. Сказала ничего страшного, наверно что-то с ногой, пройдет. Когда пил "найз" спать стало легче, боль почти исчезла, но стоило мне не выпить "найз" как боль приходила опять с той же силой. На массаж ходил. Пошел опять к тому же невропатологу. Неврологический статус привести не могу, но на словах врач сказала, что у меня с рефлексами всё в порядке и ничего не защемляет. Врач направила на рентген левого тазобедренного сустава [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Описание: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Рентгенолог спросила, что и как болит и посоветовала еще раз сделать рентген поясницы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Описание: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. На словах она сказала, что у меня недоразвитый сустав по первому снимку, а по поясничным снимкам сказала, что снижена высота между позвонками и скорее всего боль из-за этого, посоветовала МРТ. Я сделал МРТ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
МРТ: На сериях Т1-, Т2-взвешенных MP-томограмм в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскости, выполненных с толщиной среза 4-5мм в режимах FSE, FLAIR физиологический поясничный лордоз выпрямлен.
Тела позвонков имеют обычные форму и размеры. Их высота не изменена, патологических изменений MP-сигнала от костной ткани тел позвонков не определяется.
Отмечаются явления субхондрального склероза пограничных замыкательных пластинок сочленяющихся поверхностей тел L1-S1 позвонков в виде участков гипоинтенсивных на Т1-ВИ и Т2-ВИ с мелкими остеофитами по их краям.
Дегенеративно-дистрофических изменений связочного аппарата в зоне исследования не выявлено.
Высота L5-S1 межпозвонкового диска снижена, структура дегидратирована (гипоинтенсивна на Т2- ВИ). Визуализировано пролабирование межпозвонкового диска L5-S1 по дорсальному контуру пара- медианно слева до 4мм, имеющее протяженность превышающую высоту межпозвонкового диска. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L1-L2 - 13мм, L2-L3 - 13мм, L3-L4 - 12мм, L4- L5 - 12мм, L5- S1 - 11мм.
Нервные корешки обычной направленности, выходят через межпозвонковые отверстия.
Патологических изменений в веществе спинного мозга на уровне conus medullaris и корешках cauda equina не выявлено.
В дугоотростчатых суставах L3-L4, L4-L5, L5-S1 определяется субхондральный остеосклероз с наличием субхондральных эрозий неравномерное сужение суставных щелей с наличием незначительного количества жидкости в полости суставов.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, левосторонней парамедианной протрузии L5-S1 межпозонкоого диска, полисегментарного спонди- лоартроза 1-2ст.
После курса "найза" и массажа, вернулся к невропатологу. По снимкам и описанию сказала, что МРТ было делать не обязательно и, что протрузия 4мм не может являться причиной боли. Посоветовала делать ЛФК.
Решил посетить другого невропатолога, т.к боль не проходила.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По ее рекомендации обратился к ревматологу. Он же мануальный терапевт\невропатолог.
"Покрутив" левую ногу, он сделал вывод, что сустав не виноват. Виновата протрузия. Прописал "Целебрекс", "Омез", "Сирдалуд".
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Было 2 сеанса мануальной терапии.
14 дней пил таблетки. Боль и хромоты не было.
Через неделю после окончания курса боль и хромота пришла вновь. Он мне прописал "Аркоксиа" 60мг 2раза в день, "Баклосан" 1т на ночь.
42 дня пил таблетки боли и хромоты не было. Спал как здоровый человек.
После курса таблеток, спина снова по утрам "ныла"(4 балла). 02.11.2010 он прописал "Сирдалуд" 6мг на ночь и ЛФК [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. И вот сейчас мои ощущения такие: Хромота есть(ступать на ногу не больно, боль вызывает поднятие ноги, xарактер боли прокалывающая по внешней стороне ноги, ощущаю небольшую слабость ноги), как сделаю упражнения ЛФК становится легче, утром около 7-00 поясница ноет(баллов 6), спать дальше не дает. Еще утром кручение корпуса (грудной части) вызывает пронизывающую боль "лопаточной" части- Днем такого нет. Сплю на боку слегка поджав ноги, если лежать расслабленным на твердом полу долго на спине чувствую -нарастающая боль(до 7 баллов) в левой части поясницы уходящая в левую ногу. Переворачиваться с бока на бок ночью могу-боли нет. Заметил, что ночью кручусь и хочется потягиваться часто. Днем поясница не болит, но я чувствую что там что-то не так. Когда делаю упражнение "вулкан" в левой части поясницы ощущаю щелчок при прикосновении пола. Упражнения делать не больно. Когда ездил к врачу минут 30 стоя в автобусе ощущал усталость ног и спины (баллов на 4). Когда стою правое плечо немного ниже левого. Мышцы ног немного устают когда долго сижу на работе. Хочется положить ногу на ногу(Понимаю что это вредно, стараюсь не делать этого).
Вдоль позвоночника в области поясницы мышцы справа более выражены, чем слева.
Стоять на пяточках, носочках на 2их ногах могу вроде без проблем. На левой ноге на носочке и пяточке вроде хорошо стою, а вот на правой ноге на носочке и пяточке кажется сложнее-мышцы "дергаются сильнее".
Когда был первый гололед подскольнулся 2раза, но не упал. После подскальзывания хромота и боль в ноге резко усилилась, но позже к вечеру уменьшилась.
Вопросы.
Что вы посоветуете?
Не хочется хромать в 24 года...Хочется спать и высыпаться.
Поторочин Алексей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2010, 15:33
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый FRSM, не посмотрите снимки? Особенно тазобедренный сустав.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2010, 12:42
Jerals Jerals вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Jerals *
Сегодня был у врача. Рассказал текущую ситуацию:
Ноет поясница по утрам(баллов 5), не сильная хромота и боль, боль прокалывающая при движении при поднятии ноги, как кажется в области левого тазобедренного сустава, ягодицы. Иногда боль и хромота резко кратковременно усиливается например если подскользнуться или постоять на правой ноге например минуты 3. Если просто не двигаться, то ощущается "фоновая ненормальность" этого места баллов на 2. После ЛФК чувствую себя легче. Сказал, что щелкает в левой части поясницы при выполнении упражнения "вулкан".
Врач сказал, что щелкает это -нестабильность из-за протрузии. Но это не страшно.
Сказал давай "сустав подлечим".
Прописал:
1)"Артрофоон" 2т 3раза в день, три месяца.
2)"Структум" 500мг капс, по 1капс 2 раза в день, три месяца.
После нового года сказал приходи на прием.

Уважаемые специалисты посоветуйте, прокомментируйте пожалуйста.
Жду вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2010, 22:21
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Сомнительно, что причиной боли являются неврологические проявления грыжи диска.
2. Специалисты форума (в скрытом режиме), не нашли проблем при анализе рентгена тазобедренного сустава. Но отметили, что для полноценного анализа не6ходимы снимки двух суставов. В сочетании с информацией, что ревматолог при очном осмотре исключил ТЗ сустав как источник боли, с его мнению стоит прислушаться.
3. Вероятной причиной болей может быть крестцово-подвздошный сустав с миотоническим синдромом ягодичных мышц. Учитывая, что это чрезвычайно легко дигностируется мануальной диагностикой можно рекомендовать обратиться к мануальному терапевту. Но не к "к ревматологу. Он же мануальный терапевт\невропатолог." .
А к мануальному терапевту, имеющего первичную специализацию по неврологии.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2010, 13:04
Jerals Jerals вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Jerals *
Спасибо большое за ответ!
Попробую обратиться к названным врачам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.