Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2010, 18:53
Marina_MS Marina_MS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Marina_MS *
Перелом ключицы. Ложный сустав.

Здравствуйте!
Мне 24 года. 31 июля этого года я сломала правую ключицу при падении с лошади. Закрытый перелом средней трети со смещением. Сразу же после травмы в отделении травматологии мне вправили отломки и наложили 8-образную повязку. Контрольный снимок через неделю показал, что опять появилось сильное смещение. Мне вновь вправили отломки и наложили повязку. В этой повязке я ходила ещё в течение трёх недель. После чего врач-травматолог в поликлинике сняла мне повязку, и отправила домой, даже без осмотра и снимка, сказав, что у всех всё срастается за это время, значит, и у меня срослось. В тот же день после снятия повязки у меня начались боли в области надплечья, которые отдавали в руку и в рёбра. Через несколько дней я вновь обратилась в травматологическое отделение в больнице, где врач после осмотра сказал, что ещё рано было снимать повязку, наложил на этот раз мне повязку Дезо на десять дней (это было уже 01.09.10). 10.09. был сделан очередной снимок, который, по словам врача в поликлинике, показал замедление сращения. Повязку Дезо мне не сняли, прописали инъекции стекловидного тела и физ.лечение (магнит). Также всё это время я принимала таблетки кальция и хондроитина сульфат. Оперативное лечение в течение всего этого времени не предлагалось, и вообще, врачи меня отговаривали от всяческих операций.
27.09.10, т.е., вчера, мне сделали очередной контрольный рентген-снимок, посмотрев на который врач сказала, что сращения нет, костная мозоль не выражена.
С этим снимком я сегодня отправилась в областную больницу на консультацию к другому травматологу. После пальпаторного осмотра перелома он сказал, что моя ключица срослась, но с сильным смещением. Рентгенологи в этой больнице описали мой снимок, как "Представлен перелом правой ключицы средней трети со смещением. Концы отломков чётков склерозированы. Ложный сустав под вопросом". Врач-травматолог придерживается мнения, что ключица срослась. В итоге он меня направил на КТ для уточнения диагноза. КТ только через неделю.
Последний снимок за 27.09.10 я прилагаю и прошу Вас прокомментировать его. Действительно ли там ложный сустав?
Что в таком случае делать? Операцию? Что это будет за операция? Отломки будут соединяться спицей или пластиной? Что лучше? Необходима ли будет в данном случае костная пластика?
На самом ли деле ложные суставы никогда не срастаются?
Как мне в таком случае дальше жить (ведь мне всего 24 года)?
Почему могла возникнуть такая ситуация с несращением перелома - из-за особенностей организма, или вследствие неправильного лечения?
До сих пор продолжаются боли в надплечье и руке, и визуально заметно, что отломок, который ближе к шее, уходит вверх, также сильно заметен выступ-бугорок. Можно ли исправить эту ситуацию и как?
Очень прошу Вас помочь консультацией.
Заранее большое спасибо.
С уважением, Марина.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN0432.jpg (89.1 Кб, 391 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2010, 20:19
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ключица не срослась.
В идеале - Вам показана операция.

Комментарии к сообщению:
Nancy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2010, 22:03
Marina_MS Marina_MS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Marina_MS *
Спасибо.
Не могли бы Вы уточнить, есть ли ложный сустав, или это просто несращение, и у меня пока есть шансы на нормальное сращение после операции?
Несращение стало следствием сильного смещения, неправильной репозиции, или особенностей организма?
Почему врач на ощупь решил, что ключица срослась?
Если операция, что бы Вы порекомендовали, какой способ крепления отломков - спицу или пластину? Имеет ли сейчас значение время - т.е., если операция будет сделана не сейчас, а через неделю, станет ли от этого ситуация хуже?
Операция на ключице всегда делается с использованием эндотрахеального наркоза? Очень боюсь такого наркоза. Возможна ли операция на ключице с местной анестезией?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2010, 22:09
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это несращение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2010, 22:29
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina_MS Посмотреть сообщение
Спасибо.
Не могли бы Вы уточнить, есть ли ложный сустав, или это просто несращение, и у меня пока есть шансы на нормальное сращение после операции?
Несращение стало следствием сильного смещения, неправильной репозиции, или особенностей организма?
Почему врач на ощупь решил, что ключица срослась?
Если операция, что бы Вы порекомендовали, какой способ крепления отломков - спицу или пластину? Имеет ли сейчас значение время - т.е., если операция будет сделана не сейчас, а через неделю, станет ли от этого ситуация хуже?
Операция на ключице всегда делается с использованием эндотрахеального наркоза? Очень боюсь такого наркоза. Возможна ли операция на ключице с местной анестезией?
Спасибо.
1.Ну, репозиции никакой и не было.
2.Почему врач решил что ключица срослась - видимо он, в отличие от нас, мог пощупать, покрутить Вашу руку,определить, есть ли подвижность отломков.
3.Ситуация никуда не денеться, можно и КТ подождать.
4. В случае предложенного оперативного лечения - никаких спиц.
5.Операцию можно делать под проводниковой анестезией.

ЗЫ. Не хотелось бы "лечить рентгенограмму", не осмотрев больного дать реальный совет тяжеловато.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.09.2010, 23:11
Marina_MS Marina_MS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Marina_MS *
Спасибо.
Я прекрасно понимаю, что без осмотра тяжело давать советы, и не расчитываю на лечение в интернете. Обращаюсь сюда на форум, чтобы хоть что-то прояснить в ситуации, которая из вроде бы простой превратилась в запутанную.
Вы пишите, что репозиции не было... Репозиция - это ведь и есть вправление отломков, или я неправильно понимаю? Что в таком случае мне было сделано, и зачем я ходила два месяца в разных повязках?... Это упущение врачей?
Тот врач, который меня осматривал, крутил мне руку и т.п., сказал, что подвижности отломков нет. Но если одновременно на рентгене - несращение, то как вообще оценить ситуацию?...Я скоро совсем запутаюсь...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.09.2010, 00:54
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina_MS Посмотреть сообщение
Если операция, что бы Вы порекомендовали, какой способ крепления отломков ...?
Тот, которым лучше владеет оперирующий Вас специалист.
Цитата:
Сообщение от Marina_MS Посмотреть сообщение
если операция будет сделана не сейчас, а через неделю, станет ли от этого ситуация хуже?
Неделя в вашем случае ничего не решает.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2010, 08:40
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Марина, когда Вы поднимаете руку вверх, есть ли ощущение подвижности в надплечье (судя по всему, у Вас какое-то медицинское образование есть и вы хорошо владеете медицинской терминологией)?
Вообще, на что предъявляете жалобы? ...боли...отечность..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.09.2010, 12:22
Marina_MS Marina_MS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Marina_MS *
Traumaaa, дело в том, что мне только вчера сняли повязку Дезо, вообще, повязками моя рука была почти обездвижена в течение двух месяцев, поэтому поднимаю руку сейчас с трудом, и размахивать ей в разные стороны пока не могу. Но на том уровне, на каком могу поднять руку, я не чувствую пока никакой подвижности...
Отёчности нет. Боли в надплечье, отдающие в руку, вплоть до пальцев, начались с момента снятия 8-образной повязки через 4 недели после перелома. Боли возникают при ходьбе, или когда я сижу, не опираясь спиной. Также было очень больно, когда врач при осмотре надавливал на ключицу.
Медицинского образования у меня нет. Терминологию пришлось более или менее освоить за 2 месяца лечения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2010, 12:56
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несмотря на все вышеизложенное, даже принимая во внимание возможность оперативного лечения - движения продолжать разрабатывать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2010, 15:47
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
То, что подвижности в области перелома не чувствуете, это хорошо.. а вот боль в области перелома - не очень хороший признак.
Как написал доктор Winer, надо заниматься разработкой конечности в плечевом и локтевом суставах. В это же время постарайтесь акцентировать внимание на подвижности в области перелома (или отсутствия таковой).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2010, 15:56
Marina_MS Marina_MS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Marina_MS *
Спасибо.
Я пытаюсь сейчас разрабатывать движения. Хотя, когда я спросила вчера врача о каких-нибудь специальных упражнениях, он сказал, что необходимость разработки руки или операции будет решаться после КТ.
Поднять руку выше плеча вообще пока не могу. А ещё...Может, мне это кажется...но такое чувство, словно правое плечо стало чуть-чуть выше левого...
Вы пишите, что боль - не очень хороший признак. О чём он может говорить - о несращении?
Повторю один из своих вопросов: возможно ли, чтобы ключица всё-таки срослась, но снимок показывал несращение?
И, может кто-нибудь из докторов пояснит, чем отличается несращение от ложного сустава? Действительно ли ложные суставы не срастаются даже после операции?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.09.2010, 16:02
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Надо пытаться поднять руку выше горизонтального уровня, вне зависимости от того, нужно хирургическое вмешательство или нет (сустав отвыкнет двигаться и в последующем, после того как перелом окончательно срастется, будут проблемы в разработке).
2. Рентгенологически признакие сращения наступают позже, чем клинические. Потому очень важно, есть ли подвижность в месте перелома.
3. Боль - зачастую признак несращения.
4. Ложные суставы (особенно при перелома ключицы) склонны, к сожалению, к несращению после операции.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.09.2010, 04:26
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
Рентгенологически признакие сращения наступают позже, чем клинические.
Коллега, можно об этом подробнее?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.09.2010, 04:35
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
IMHO

...если боли в "надплечье" не уменьшаться, и / или появятся новые симптомы в руке- онемение, "мурашки" и т.д.- временно прекратите "разрабатывать" конечность, а сообшите о симпромах новому ортопеду, которого найдете.

Комментарии к сообщению:
Oleg Garin одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.